empty
 
 
13.01.2021 13:30
Лопающийся пузырь или уверенное продолжение криптореволюции? Эксперты рассказали, что ждет криптовалюту в 2021 году.

В наступившем 2021 году рынок криптовалют продолжил уверенно расти, а весь следящий за ним мир не перестает задаваться вопросом: впереди перманентное благополучие или совсем скоро нас ждет звук эффектно лопнувшего пузыря?

Эксперты больше склоняются к первому варианту. И заявляют, что положительная динамика 2020 продолжится и в наступившем году. Несомненно, в 2021 году виртуальные валюты стали еще более популярными, а масштабная криптореволюция только начинается. Аналитики полагают, что в ближайшее время цифровая экономика будет задействована во многих отраслях, что ожидаемо приведет к более масштабному внедрению криптовалют.

Изображение больше не актуально

Напомним, биткоин ощутимо вырос в цене во второй половине декабря 2020 года. Так, 16 декабря главная цифровая монета перешагнула исторический максимум в $20 042, державшийся с 2017 года. Вслед за этим BTC планомерно и уверенно продолжил бить рекорды. В начале января 2021 года первая криптовалюта установила абсолютный ценовой рекорд и продемонстрировала новый исторический максимум в $41 950, однако позже стала ощутимо корректироваться.

На прошлой неделе банк JPMorgan выпустил исследование, которое дало BTC внушительную номинальную ценность, базирующуюся на том, что для инвесторов цифровой эпохи главная виртуальная валюта заменит золото в качестве наиболее предпочтительного средства сбережений.

Эксперты отметили, что на сегодняшний день инвесторы все еще остаются привязаны к золотым монетам и слиткам. При этом они заявили, что перевод золотых продуктов в биткоин теоретически приведет к повышению его стоимости до $148 000.

Более осторожные сторонники цифровой монеты не претендуют на то, чтобы на сегодняшний день она становилась средством сбережения. Они скорее склонны полагать, что такой статус ждет BTC в конце долгого пути, когда множественные скандалы с сумасшедшим колебанием цен без какой-либо прозрачности станут далеким воспоминанием.

Многие эксперты считают, что ралли биткоина в 2020 и 2021 годах выглядит достаточно стабильным, т.к. приток капитала в большинстве своем исходит от институциональных инвесторов, ведущих долгую игру, а не от розничных инвесторов, ведомых синдромом упущенной выгоды.

Безусловно, на этом моменте скептики могут возразить, что биткоин все еще не выполняет основные функции денег – средства обмена и расчетной единицы. Кроме того, сегодня ни один налоговый орган не примет платежей по биткоину.

Сторонники главной цифровой монеты утверждают, что все эти аргументы можно отнести и к золоту. Однако на этом сравнение и заканчивается. Ведь главный драгоценный металл имеет историческую связь с ювелирными украшениями, которые необходимы для удовлетворения человеческого тщеславия, чего никак не добьешься с помощью виртуальных монет.

К счастью, такие пространные соображения не влияют на ралли, инициированном либеральной политикой центральных банков и отрицательной доходностью исторических надежных активов – облигаций. Согласно некоторым данным, сегодня более $18 трлн дают отрицательную доходность.

Стоимость золота и биткоина может быть уязвима, если центральные банки реорганизуют свою экономику и восстановят положительную доходность безопасных активов в мире. Однако в краткосрочной перспективе лишь самый смелый инвестор может сделать ставку против криптовалют.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок