empty
 
 
13.01.2021 17:35
EUR/USD: неустойчивый рост доллара и поразительная стойкость евро

Изображение больше не актуально

За последние два месяца 2020 года американская валюта подешевела почти на 5%, и большинство участников рынка делали ставку на дальнейшее ослабление гринбека в 2021 году.

Однако после победы демократов на выборах в Сенат в Джорджии 5 января у новой правящей партии появился карт-бланш практически на любые меры, включая выделение триллионов долларов на поддержку ослабленной коронавирусом экономики США.

Это привело к распродаже на американском рынке гособлигаций и резкому росту доходности трежерис, что помогло остановить падение доллара.

Оттолкнувшись от уровня в 89,2 пункта, который стал для американской валюты минимальным почти на три года, индекс USD вырос до 90,7 пункта.

По словам экспертов, разворот доллара может продлиться до тех пор, пока ставки доходности в госбумагах США не вернутся к среднегодовым значениям в районе 2,5%, что также близко к таргету ФРС по инфляции.

Это значит, что рынок преодолел только половину пути, и гринбек, скорее всего, сохранит тягу к росту.

В ближайшие недели индекс USD вполне может подняться до 92 пунктов.

При этом аналитики предупреждают, что долгосрочного тренда в пользу укрепления американской валюты пока не просматривается, поэтому играть на повышение USD стоит с большой осторожностью.

«Существует мало свидетельств устойчивого роста доллара, пока кривая доходности в США остается очень крутой. Неопределенности в мировой экономике становится меньше, а глобальные перспективы улучшаются. Поэтому любое ралли доллара будет ограниченным», – считают стратеги Deutsche Bank.

В настоящее время они занимают нейтральную позицию по отношению к паре EUR/USD и прогнозируют, что она вступит в длительный период консолидации в диапазоне 1,2000–1,2500, учитывая тот факт, что Соединенные Штаты опережают ЕС в вакцинации населения.

Единая валюта демонстрирует поразительную стойкость, несмотря на то что новые карантинные меры по всей Европе подпитывают опасения по поводу двойной рецессии в регионе.

Аналогичная картина уже наблюдалась осенью прошлого года, когда пара EUR/USD игнорировала первые признаки второй волны пандемии. Ждет ли пару существенная коррекция? Возможно, однако для этого может потребоваться значительная просадка фондового рынка США. В этом плане инвесторам стоит внимательно следить за возможными сигналами разворота фондовых индексов. Эти сигналы могут поступить со стороны ФРС.

Ранее многие эксперты ожидали, что американский ЦБ обозначит намерения держать под контролем доходность долгосрочных гособлигаций. До сих пор регулятор избегал прямых указаний на этот счет. Дальнейшее ралли доходности трежерис может вынудить Федрезерв пойти на этот шаг, однако до ближайшего заседания FOMC остается чуть более двух недель, и как поступит регулятор, пока неясно.

Новый всплеск спроса на доллар уже отправил основную валютную пару под отметку 1,2200.

В случае прорыва психологически важной отметки 1,2125, мы можем стать свидетелями более глубокой просадки EUR/USD. Далее поддержка располагается на 1,2000. Пара вряд ли сможет пробить ее без сильного катализатора.

Ближайшее сильное сопротивление находится на 1,2230 и далее – на 1,2270 и 1,2310.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок