empty
 
 
14.01.2021 07:36
GBP/USD: план на европейскую сессию 14 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Безумие покупателей фунта немного успокоилось после неудачного пробоя максимумов года

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера сигналы по входу в рынок были образованы лишь в первой половине дня. Американская сессия не привела к формированию удобных точек входа в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график. Видно, как несколько неудачных попыток быков выбраться выше сопротивления 1.3701, на которое я обращал внимание в своем утреннем прогнозе, привели к формированию сигнала на продажу фунта. Я выделил области, где был образован сигнал и где было его подтверждение. В итоге на американской сессии мы дотянули до целевого значения 1.3649, что принесло более 50 пунктов прибыли. Кто был более настырным, мог попытаться дождаться обновления минимума 1.3590, но до него мы пока так и не дотянули, хотя медведи евро ударили по амбициям покупателей фунта.

Изображение больше не актуально

Новой задачей быков является возврат себе контроля над сопротивлением 1.3649. Прорыв и тест этого уровня сверху вниз может привести к образованию сигнала на покупку фунта с основной целью возврата на максимум этого года в район 1.3701. Очередное обновление этого уровня может привести к сносу ряда стоп-приказов. Такой сценарий лишь подстегнет фунт к более крупной восходящей тенденции уже в область 1.3750 и 1.3803, где рекомендую фиксировать прибыль. Если после обновления сопротивления 1.3649 активных покупок зафиксировано не будет, лучше с длинными позициями не торопиться. В таком случае рекомендую дождаться нисходящей коррекции пары уже в район более крупной поддержки 1.3590, откуда можно открывать длинные позиции сразу на отскок с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня. Там же медведи попытаются выстроить и нижнюю границу нового восходящего канала, образованного от 11 января.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Пока медведи контролируют сопротивление 1.3649, давление на британский фунт будет сохраняться. Все что им нужно, это очередное формирование ложного пробоя в районе 1.3649, что лишь усилит давление на GBP/USD и приведет к снижению в район крупной поддержки 1.3590, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит минимум 1.3547, который станет определяющим в текущей нисходящей коррекции фунта. Если медведи не проявят никакой активности в районе сопротивления 1.3649, а сегодня в первой половине дня не ожидается выхода важных фундаментальных данных по экономике Великобритании, то в таком случае рекомендую отказаться от коротких позиций до повторного возврата фунта в район сопротивления 1.3701. Однако лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на открытие коротких позиций с целью нисходящей коррекции в район поддержки 1.3649.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 5 января зафиксировано небольшое снижение интереса к британскому фунту, однако это никак не влияет на общую картину. Длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 37 550 до уровня 35 526. В это же время короткие некоммерческие остались практически без изменений и увеличились лишь с уровня 31 518 до уровня 31 861. В результате этого некоммерческая нетто-позиция хоть и снизилась, но осталась положительной и составила 3 665 против 6 032 неделей ранее. Все это говорит о том, что трейдеры продолжают ставить на укрепление фунта даже в условиях нового штамма Covid-19, от которого пока нет вакцины. Ограничивают спрос на фунт карантинные меры в Великобритании, которые рано или поздно будут отменены, после стабилизации ситуации с заражениями. Дополнительное стимулирования Банком Англии, о котором в скором времени заговорят экономисты, также может несколько сгладить восходящий тренд по фунту.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку медведей взять рынок под свой контроль.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.3610 усилит давление на фунт. Рост будет ограничен верхним уровнем индикатора в области 1.3680.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок