empty
 
 
14.01.2021 13:02
Нефть сокращается в стоимости, однако причин для роста также много

Изображение больше не актуально

Нефтяное сырье сегодня утром чувствует себя крайне неуверенно: его стоимость перешла в негативную зону и постепенно снижается. Причиной этой тенденции стали отчетливые признаки того, что спрос на углеводороды на территории Соединенных Штатов Америки довольно серьезно сокращается. Более того, это характерно не только для американского рынка, однако именно потребление нефти на территории США больше всего волнует участников рынка.

Остановить сегодняшнее паление цен на рынке сырья не смогли даже вполне позитивные статистические данные, поступившие из Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки. Они касались сокращения уровня запасов черного золота на территории страны на прошлой неделе, подошедшей к концу 8 января. Падение составило 3,25 млн баррелей. Несмотря на такой хороший результат, инвесторы все равно остались обеспокоены тем, что спрос в государстве начал подвергаться значительной негативной коррекции. Уровень запасов бензина в США, напротив, стал больше на 4,39 млн баррелей, а дистилляты пошли вверх на 4,79 млн баррелей.

В целом пока сохраняется тенденция низкого спроса на топливо в государстве, о чем открыто заявляют представители американского Минэнерго. Более того, по данным аналогичных департаментов других регионов, в частности Европы, спрос также скорее слабеет, чем наращивает свои позиции. К примеру, с введением жестких карантинных мер на территории Великобритании стало отмечаться сокращение автомобильного движения, которое на сегодняшний стало меньше уже на 42%. Естественно, уровень потребления топлива также стремительно упал, равно как и спрос на углеводороды. Однако есть и некоторые позитивные моменты, к которым можно отнести существенный прирост в секторе авиаперевозок, что позволяет надеяться, что рынок сырья все же справится со сложившимися трудностями.

Даже в условиях ограниченного спроса участники рынка продолжат демонстрировать «бычий» настрой. Причиной тому является ожидание нового проекта по финансовому стимулированию экономики США, который собирается на днях представить вступающий в права президента Джо Байден. По его мнению, тех вливаний, о которых власти смогли договориться ранее, совсем недостаточно для того, чтобы экономика перешла к восстановлению более стремительными темпами.

Кроме того, появились и первые результаты, касающиеся применения вакцины против коронавирусной инфекции. Как стало известно после проведенных анализов, препарат, разработанный компанией Johnson & Johnson, вызывает формирование устойчивого иммунитета к вирусу, что свидетельствует о том, что попытки остановить массовое заражение сделаны не зря.

Таким образом, положительных факторов для роста стоимости нефти на рынке предостаточно, а негативный тренд может продолжиться лишь в том случае, если национальная валюта Соединенных Штатов Америки начнет существенно и незамедлительно наращивать свой курс. Однако видимых причин для этого тоже пока нет, а значит, нефтяной рынок может готовиться к очередной волне роста, которая уже не за горами.

Задуматься все же есть над чем. Так, уровень импорта нефтяного сырья на территории Китая в последнем месяце 2020 года значительно снизился и даже достиг своих минимальных за последние почти три года показателей. Падение заставило его вернуться к 9,096 млн баррелей в сутки.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в марте на торговой площадке в Лондоне сегодня утром оказалась меньше на 0,29%, или 0,16 доллара, что отправило ее на отметку в 55,9 доллара за баррель. Вчерашний торговый день завершился также в красной зоне: снижение составило 0,9%, или 0,52 доллара, а итоговая стоимость – 56,06 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки WTI поставкой в феврале на электронной торговой площадке в Нью-Йорке упала утром на 0,15%, или 0,08 доллара. Ее текущий уровень оказался равен 52,83 доллара за баррель. Торги вторника также были не слишком удачными: контракты подешевели на 0,6%, или 0,3 доллара, до 52,91 доллара за баррель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок