empty
 
 
15.01.2021 08:40
Рынки сомневаются в том, что инициатива Байдена по стимулам будет принята Конгрессом в полном объеме (есть высокие риски падения пар EURUSD и AUDUSD)

В четверг мировые рынки весьма сильно «взбодрило» на фоне крайне разочаровывающих данных с рынка труда в США и объявленной Дж. Байденом новой широкомасштабной программой помощи американской экономике и гражданам страны.

Так что произошло?

В четверг вышли очередные данные по количеству заявок на пособие по безработице, которые оказались крайне разочаровывающими. Они выросли за прошлую неделю на 965 000, что является заметным ростом с августа прошлого года, при этом количество заявок за предыдущий рассматриваемый период было понижено до 784 000 и прогнозировалось их значение в 795 000.

На волне этих новостей рынок акций в Америке и Европе начал разворачиваться вниз на фоне роста опасений, что проблемы рынка труда будут и далее довлеть над экономикой страны. И все это вместе с фактором пандемии коронавирусной инфекции вызывает широкую озабоченность у инвесторов, что указывает на то, что инвесторы начали сомневаться в способности американской экономики и мировой быстро восстановиться в текущем году.

Вчера новоиспеченный президент Дж. Байден объявил о широкомасштабной программе помощи экономике страны и ее гражданам на 1.9 трлн долларов, что является само по себе беспрецедентным событием и по идее должно было привести к резкому росту спроса на рынках акций, но этого не произошло. С одной стороны, это можно объяснить банальным трейдерским правилом «покупать на ожиданиях и продавать по факту», но, как нам представляется, причина все-таки в другом. Инвесторы, похоже, не сильно верят в то, что такой невероятный объем помощи, во-первых, может быть принят Конгрессом, и тогда это будет сильнейшее разочарование, а с другой, рынки практически на все сто процентов уверены в том, что вся заявленная сумма вряд ли будет освоена и это больше похоже на пропагандистский ход, чем на реальность.

На валютном рынке попытка американского доллара вырасти на фоне волны негатива была сдержана комментарием главы ФРС Дж. Пауэллом, который дал понять, что не следует ожидать изменения уровня процентных ставок в обозримом будущем, но рост кривой доходности гособлигаций указывает на то, что инвесторы сомневаются в стойкости регулятора. Во всяком случае опубликованные ранее на этой неделе данные потребительской инфляции указывают на то, что инфляция растет, и, если этот процесс продолжится, Федрезерву ничего не останется делать, как пересматривать свой взгляд на монетарный курс.

Оценивая ситуацию на рынках, полагаем, что коррекция может продолжиться, но только до момента решения Конгресса по мерам поддержки. Здесь может произойти как разворот вверх с сильным ростом, если меры будут одобрены, так и произойти обвал, если нет. Как говорится, время покажет.

Прогноз дня:

Пара EURUSD торгуется у отметки 1.2130, преодоление которой приведет к ее падению к 1.2080.

Пара AUDUSD консолидируется в диапазоне 0.7660-0.7800. Снижение ниже уровня 0.7740 может привести к падению цены к нижней границе диапазона 0.7660.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок