empty
 
 
15.01.2021 08:51
EURUSD: Детали нового плана помощи Джо Байдена. Джэром Пауэлл успокоил рынки, а в Германии планируется усиление карантинных мер и введение комендантского часа

Акцент вчерашнего дня можно было расставить на выступлении председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла, а также на предложенном новым американским президентом Байденом плане помощи экономике. И если Пауэлл сумел успокоить рынки и вернуть силу американскому доллару, то очередные 1,9 трлн долларов США, которые могут быть закачены в экономику США, вряд ли пойдут на пользу доллару. Но не так хорошо обстоят дела и на территории ЕС. В Германии планируется ужесточение локдауна и новые изоляционные меры.

Давайте обо всем по порядку.

Изображение больше не актуально

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл вчера пресек разговоры о преждевременном сокращении масштабной программы Центрального бака по покупке облигаций, заявив, что «сейчас не время» для таких рассуждений. «Мы знаем, что нам нужно быть очень осторожными при обсуждении программы покупок активов», - заявил он в четверг во время виртуальной конференции. Пауэлл также обратил внимание, что слишком раннее сворачивание программ стимулирования экономики будет более негативным для экономики, чем более позднее решение.

Напомню, что в начале недели некоторые представители ФРС подняли тему сворачивания программ стимулирования экономики в 2013 году, что привело к резкому всплеску волатильности на рынках. Речь шла о том, что сильное восстановление экономики после пандемии может привести к сокращению покупок облигаций уже в конце этого года. Также акцент был расставлен на новой программе помощи, которая предложена демократами, что немного снимет нагрузку с Федеральной резервной системы.

Но в ходе выступления Пауэлл твердо сказал, что экономика еще далека от поставленных целей, и отметил, что урок семилетней давности - когда рынки были потрясены решением ФРС, а доходность казначейских облигаций резко взлетела - был полностью усвоен, и вряд ли такие необдуманные решения будут использованы в будущем. Пауэлл также добавил, что по мере восстановления экономики представителям ФРС необходимо более осторожно подбирать слова.

Напомню, что по итогам заседания ФРС в прошлом месяце было принято решение сохранить ежемесячный объем покупки облигаций в размере 120 млрд долларов США.

Теперь что касается нового плана помощи от избранного президента США Джо Байдена. Вчера инвесторы ждали деталей этого плана, и были слегка удивлены предложениями. Всего план рассчитан на сумму в 1,9 триллиона долларов США, которые пойдут на борьбу с пандемией коронавируса и на поддержку экономики страны.

Изображение больше не актуально

План включает в себя волну новых расходов, в том числе увеличение прямых выплат домашним хозяйствам на сумму в 2000 долларов США, увеличение пособий по безработице и увеличение финансовой поддержки для государственных и местных органов власти. Значительная част денег пойдет на расширение программ вакцинации и тестирования на коронавирус. Новшеством стало предложение о повышении федеральной минимальной заработной плате в размере 15 долларов.

Мнения экспертов разделились. Кто-то считает, что «Американский план спасения» Байдена просто необходим ввиду роста смертности от коронавируса, которая достигла рекордного уровня, а также на фоне расширения ограничений, принимаемых местными властями. Другие считают, что очередное вливание денежных средств только раздует пузыри, которые привели к финансовому кризису 2008-2009 годов. В любом случае данные по рынку труда, которые продолжают ухудшаться, говорят о том, что необходимо действовать более решительно, чем и пользуются демократы, имеющие большинство в палате представителей и планирующие получить большинство в сенате США.

Изображение больше не актуально

К слову, о рынке труда. Согласно последнему отчету Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю подскочило на 181 000, до 965 000. Недельный рост стал самым быстрым с конца марта 2020 года, когда число заявок на пособие по безработице подскочило сразу на 3,56 миллиона. Экономисты ожидали рост показателя только на 8 000, до 795 000.

Сегодня ожидается очень важный отчет по розничным продажам в США, которые, вероятнее всего, сократятся в декабре этого года после снижения в ноябре, поскольку всплеск коронавируса привел к новым ограничениям бизнеса и сократил экономическую активность во время важного сезона праздничных покупок. Согласно прогнозу экономистов, отчет укажет на небольшое сокращение розничных продаж по сравнению с ноябрем, и это несмотря на факт всплеска электронной коммерции. Ожидается, что после декабрьского отчета и начала массовой вакцинации населения от коронавируса ситуация быстро исправиться в начале этого года, а экономика начнет демонстрировать более быстрый рост.

Изображение больше не актуально

Тем временем ситуация с европейской валютой оставляет желать лучшего. Вчера стала известно, что канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на ужесточении режима изоляции, поскольку число погибших в стране увеличилось более чем на 1500 человек впервые с начала пандемии. Меркель намерена в ближайшее время встретиться с региональными лидерами, чтобы обсудить дополнительные ограничения на фоне опасений, что новый штамм коронавируса, который уже зафиксирован в ЕС, может привести к выходу инфекции из-под контроля. Число ежедневных погибших в Германии выросло на 1589 за последние 24 часа, а общее число погибших составило более чем 45000 человек.

Новые ограничения могут включать в себя комендантский час, полное закрытие всех школ и отмену работы общественного транспорта. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече, которая пройдет 20 января. До этого момента европейская валюта явно будет оставаться под давлением в паре с американским долларом.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она особо не изменилась, так как торговля продолжает вестись в боковом канале. Вчерашняя попытка медведей закрепиться ниже месячных минимумов оказалась неудачной. На текущий момент требуется более уверенный пробой поддержки 1.2140, что повторно столкнет евро на минимум 1.2110 и откроет прямую дрогу в район 1.2080 и 1.2040. Говорить о восходящей коррекции торгового инструмента можно будет только после прорыва и закрепления выше сопротивления 1.2180, что подтолкнет покупателей в район 1.2220 и 1.2280.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок