empty
 
 
15.01.2021 11:59
Нефть коррекционно снижает стоимость и готовится к новому рывку

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром продолжает оставаться в негативной зоне. Падение продолжается даже несмотря на тот факт, что возможность расширения стимулирующей программы на территории Соединенных Штатов Америки становится все отчетливее и ближе. Окончательное решение по этому вопросу будет принято после инаугурации нового президента Джо Байдена.

Однако уже вчера следующий американский лидер поспешил выступить перед широкой публикой с заявлением, в котором, кроме всего прочего, большое внимание уделялось именно новому плану по поддержке экономического роста в стране. Согласно намерениям Байдена, сумма поддержки будет составлять не менее 1,9 трлн долларов. Только в этом случае можно будет говорить об эффективной борьбе с кризисом, возникшим на фоне влияния коронавирусной инфекции. Без этого активного восстановления экономики государства не получится. Пакет предложенных финансовых стимулов должен будет включать довольно много пунктов расходов, среди которых значатся прямые выплаты гражданам страны, а также надбавки к пособиям по безработице, увеличение уровня минимального размера оплаты труда и пр. В целом программа вызывает достаточно позитивные отклики, однако на рынок нефтяного сырья она подействовала не так, как того ожидали эксперты.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в марте на торговой площадке в Лондоне сегодня утром сократилась еще на 0,46%, или 0,26 доллара, что передвинуло их на отметку в 56,16 доллара за баррель. Напомним, что вчерашние торги завершились в итоге на позитивной ноте: было зафиксировано пусть и не слишком большое, но повышение стоимости на 0,6%, или 0,36 доллара, а цена закрытия составила 56,42 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в феврале на электронной торговой площадке в Нью-Йорке утром также упала на 0,22%, или 0,12 доллара. Ее текущий уровень составил 53,45 доллара за баррель. Торги четверга завершились в зеленой зоне: контракты стали стоить значительно больше – на 1,3%, или 0,66 доллара, а итоговая цена консолидировалась на отметке в 53,57 доллара за баррель. Таким образом, марка WTI за последний месяц продемонстрировала довольно существенный прорыв, который даже поднял ее до максимальных за последний год значений.

Несколько улучшил настроение инвесторов тот факт, что ОПЕК изменила свои оценки спроса на черное золото в прошедшем году. Согласно ранее представленным отчетам, спрос должен был сократиться на 9,77 млн баррелей в сутки, однако новые данные свидетельствуют о том, что спрос сократился несколько меньше на 9,75 млн баррелей в сутки. В целом падение, таким образом, будет составлять около 90,01 млн баррелей в сутки. Пусть разница не кажется на первый взгляд существенной, тем не менее даже этот рост уже изменил настроение участников рынка в лучшую сторону.

В то же время прогноз относительно увеличения спроса на нефть в текущем году пока остался без корректировки. Напомним, что, по последним данным, темпы роста спроса должны вырасти в среднем на 5,9 млн баррелей в сутки, то есть достичь показателя в 95,91 млн баррелей в сутки.

По мнению большинства аналитиков, сейчас достаточно благоприятный момент для того, чтобы нефть вышла из кризиса и начала стремительно поднимать свою стоимость. По крайней мере, в среднесрочной и долгосрочной перспективах на это есть все шансы. Единственное, что может затруднить положение дел, – это сложная эпидемиологическая ситуация в мире и на территории отдельных регионов, которая потребует введения более жестких ограничительных мер и новых локдаунов. Пока же эксперты рассчитывают на ралли нефтяных цен, а участники рынка настраиваются на позитивную волну.

И этот расчет может оправдаться, поскольку есть несколько косвенных, но довольно значительных факторов, подтверждающих оправданность надежд. Во-первых, спрос на нефтепродукты все еще подчиняется сезонным колебаниям. Январь традиционно является периодом высокого спроса на черное золото для американского рынка, что видно по отчетам министерства энергетики, в которых продолжает фиксироваться сокращение уровня запасов сырья. Во-вторых, на территорию европейских и азиатских стран пришли холода, а это значит, что потребление углеводородов будет расти. Все это может стать хорошим подспорьем для наращивания стоимости нефти на мировых рынках.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок