empty
 
 
18.01.2021 18:11
EUR/USD: доллар рискует продолжить падение в случае ускорения темпов глобального восстановления

Изображение больше не актуально

В текущем месяце курс USD достиг почти трехлетнего минимума, однако с тех гринбек укрепился более чем на 1%, что породило разговоры о развороте долгосрочного даунтренда американской валюты.

«Рынок сейчас находится в состоянии ожидания, размышляя о том, может ли более высокая доходность госбондов США обеспечить поддержку доллару или он будет и дальше снижаться», – сказали стратеги Bank of Singapore.

«Мы думаем, что баланс рисков все еще смещен в пользу рефляционной среды и поэтому рисковые настроения должны оставаться позитивными, и мы должны увидеть дальнейшее ослабление американской валюты», – добавили они.

Специалисты The Goldman Sachs по-прежнему придерживаются «медвежьего» прогноза по USD, ожидая его ослабления в 2021 году по всему спектру рынка.

«Мы продолжаем считать, что комбинация переоцененности доллара, низких номинальных и реальных ставок в США, а также быстрое восстановление глобальной экономики будут оказывать давление на американскую валюту на протяжении этого года», – отметили они.

Согласно прогнозу банка, в марте пара EUR/USD будет торговаться на уровне 1,2500, в июне – вблизи 1,2700, в декабре – около 1,2800.

Под занавес минувшей недели основная валютная пара обновила минимумы этого года под отметкой 1,2100.

Главным фактором давления на нее стало бегство от рисков, сыгравшее на руку безопасному гринбеку.

Опубликованная в пятницу разочаровывающая статистика по США усилила обеспокоенность участников рынка относительно экономических перспектив страны.

В декабре розничные продажи в Соединенных Штатах упали на 0,7% в месячном выражении. При этом данные за ноябрь были пересмотрены в сторону снижения, показав спад на 1,4% вместо 1,1%, как сообщалось ранее.

Ухудшение ситуации с пандемией и продление карантинных ограничений в некоторых странах, а также сохранение рисков их ужесточения, вызывают у инвесторов опасения относительно восстановления мировой экономики.

Впрочем, у Соединенных Штатов и глобальной экономики есть ресурс для оптимизма, который может улучшить рыночные настроения и негативно сказаться на защитном долларе.

Джо Байден займет Белый дом в среду. Он собирается продвинуть план стимулирования на $1,9 трлн, а также хочет вакцинировать 100 млн американцев в течение первых 100 дней пребывания у власти. По словам Энтони Фаучи, ведущего эпидемиолога США, это вполне достижимая цель.

Для долларовых «медведей» еще одним источником оптимизма является ФРС. Глава американского ЦБ Джером Пауэлл на прошлой неделе подтвердил приверженность регулятора сверхмягкой кредитно-денежной политике. Федрезерв не ожидает повышения процентных ставок раньше 2023 года.

Поскольку биржи США закрыты в понедельник в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга, а Джо Байден должен вступить в должность президента только в среду, основная валютная пара торгуются в узком диапазоне (1,2055–1,2085).

В пятницу пара EUR/USD совершила чистый пробой ключевой поддержки в районе 1,2130. Это может служить признаком того, что пара уже сформировала краткосрочную вершину. Пробой области 1,2055–1,2060 подтвердит «медвежий» настрой пары и нацелит ее на психологически важный уровень 1,2000, прорыв которого заложит основу для дальнейшего снижения.

Попытки восстановления EUR/USD могут столкнуться с сопротивлением вблизи 1,2100. Последующий рост и пробой бывшей поддержки в районе 1,2130 может спровоцировать короткое сжатие и направить пару к 1,2170–1,2175. Далее сильное сопротивление находится на 1,2200 и 1,2210.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок