empty
 
 
19.01.2021 14:18
EURUSD: Евро вырос на фоне резкого улучшения в деловых кругах в начале этого года. Германия всерьёз намерена продлить карантинные меры до 15 февраля

Европейская валюта укрепила свои позиции против доллара США после достаточно поразительных отчетов по настроениям деловых кругов Германии и еврозоны. Данные оказались намного лучше прогнозов экономистов и превзошли все ожидания. Но прежде чем поговорить про цифры и дальнейшие перспективы движения EURUSD, хотелось бы в двух словах коснуться темы, которая и дальше будет ограничивать потенциал роста рисковых активов.

Речь пойдет о коронавирусе, новости о котором стали обычным делом за последний год.

Изображение больше не актуально

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель еще раз повторила, что проведет переговоры о возможном продлении карантинных мер в стране и будет настаивать на введении комендантского часа. Ожидается, что сегодня страны-члены Европейского союза будут предупреждены о том, что тех мер, к которым они прибегают для сдерживания пандемии коронавируса, явно недостаточно. Риск представляет собой новый штамм, от которого пока нет вакцины.

Комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес заявила в парламенте ЕС, что блок все еще далек от победы над пандемией. Согласно последним данным, на плато по числу заражений Евросоюз еще не вышел. Тем не менее Кириакидес сказала, что «есть свет в конце тоннеля», так как с двумя вакцинами, одобренными ЕС, и третьей, которая вот-вот будет одобрена, дела пойдут куда лучше.

Сегодня также стало известно, что власти Гонконга ужесточают меры социального дистанцирования и вводят специальные ограничения в определенных районах, в которых зафиксировано максимальное число случаев заболевания. Запрет на въезд введен для путешественников из Ирландии и Бразилии.

Тем временем новая администрация избранного президента Джо Байдена отклонила предложение президента Дональда Трампа отменить запрет на въезд для граждан ЕС, Великобритании и Бразилии.

Япония подтвердила информацию о том, что у трех пациентов выявлен новый штамм коронавируса, который впервые был обнаружен в Великобритании. Что важно, заразившиеся люди не посещали Великобританию.

Теперь что касается статистики, которая и привела к такому резкому росту европейской валюты сегодня в первой половине дня.

Данные по инфляции в Германии не затронули рынок, так как совпали с прогнозами экономистов. В отчете Destatis указано, что годовой индекс потребительских цен Германии снизился в декабре 2020 года на 0,3%, как и в ноябре. Цены на энергоносители сократились сразу на 6,0%, что и привело к падению второй месяц подряд. Без учета цен на энергоносители базовая инфляция выросла на 0,4%. Падение цен также наблюдалось на одежду и обувь на 5,4%, а стоимость связи снизилась сразу на 3,4%. Рост цен наблюдался в ресторанах и отелях, а также на алкогольные напитки и табак.

Изображение больше не актуально

В месячном исчислении потребительские цены в декабре 2020 года выросли на 0,5%, полностью совпав с прогнозами экономистов и первоначальной оценкой. Гармонизированный по стандартам ЕС индекс потребительских цен снизился на 0,7% в годовом исчислении. По сравнению с ноябрем индекс вырос на 0,6%.

Самое большое влияние на рисковые активы оказал сегодняшний отчет от центра европейских экономических исследований имени Лейбница, в котором было указано на рост настроений в деловых кругах Германии. Согласно данным, несмотря на неопределенность в том, продлится ли карантин дальше, настроения существенно выросли. Так, индикатор экономических настроений ZEW в январе поднялся до 61,8 пункта и превысил прогноз экономистов, которые рассчитывали, что индекс будет на уровне 60 пунктов.

Индекс текущей ситуации также немного вырос с отрицательного значения до -66,4 пункта с -66,5 пункта в декабре. Прогнозировалось падение индекса до -68,5 пункта. В ZEW отметили, что ожидания относительно экспорта значительно выросли на следующие месяцы.

Изображение больше не актуально

Что касается отчета в целом по еврозоне, то рост индекса также стал неожиданностью. Согласно данным, индикатор экономических настроений от ZEW в еврозоне за январь 2021 года вырос до 58,3 пункта против 54,4 пункта в декабре. Ожидалось резкое снижение показателя. Рост произошел в расчете на новые финансовые условия, которые помогли бы оказать поддержку бизнесу и компаниям, что привело бы к ускорению восстановления экономики после пандемии.

Данные по профициту сальдо расчетного счета платежного баланса Европейского центрального банка мало кого волновали, кроме экономистов. Согласно данным, профицит снизился до 25 млрд евро в ноябре 2020 года с 26 млрд евро в октябре. За аналогичный период прошлого года профицит составил 24 миллиарда евро.

Что касается технической картины пары EURUSD, то быки явно настроены на прорыв и закрепление выше сопротивления 1.2140, к которому вплотную приблизились в первой половине дня. Как я отмечал раньше, уверенный пробой этой области приведет к перелому нисходящего тренда, что лишь усилит восходящую коррекцию в рисковых активах. При таком сценарии открываются максимумы в районе 1.2180 и 1.2220. Если давление на евро вернется во второй половине дня, медведям потребуется приложить достаточно много усилий по прорыву и закреплению ниже основания 21-ой фигуры. Лишь прорыв этой области быстро свалит евро к минимуму 1.2060 и позволит рассчитывать на его обновление в районе 1.1990.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок