empty
 
 
21.01.2021 13:23
Заседание ЕЦБ: Как Лагард поможет экономике

Изображение больше не актуально

В фокусе инвесторов первое в этом году заседание ЕЦБ. Эксперты в большинстве своем не ждут каких-то новых и глобальных заявлений от финансовых политиков, после того как в декабре регулятор сообщил о продлении действия программы выкупа активов.

Тем не менее не стоит отрицать некую важность текущей встречи, поскольку перед Центробанком стоит важная задача. Необходимо решить, каким образом стимулировать погруженную в рецессию из-за пандемии экономику евроблока.

Прогнозы по росту ухудшаются, в пятницу выйдут январские данные по предварительным индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг в Европе и США. Статистика Старого света может оказаться хуже, чем в Америке из-за сохранения локдаунов.

Как бы ЕЦБ ни хотел помочь экономике, возможности у него ограничены. Ставка рефинансирования на нуле, а депозитная – давно в отрицательной зоне. Пандемическая программа по поддержке активов PEPP запущена в 2020 году. Она расширялась дважды. Кроме того, функционирует старая модифицированная в прошлом году программа долгосрочного финансирования TLTRO3.

В подобных условиях непросто создать новый механизм, который позволит экономике испытать облегчение. Но Кристин Лагард с коллегами все же должна что-то придумать. Вот только что?

На финансовых рынках в последние дни неспроста ходят слухи о предстоящем запуске нового механизма ЕЦБ. Совершенно новым его, конечно, сложно назвать, поскольку его практикуют японцы 4 последних года. В стране восходящего солнца его называют YCC, то есть контроль за кривой доходности.

Если рассмотреть японский вариант, можно сказать, что регулятор таргетирует доходность 10-летних гособлигаций на уровне 10 базисных пунктов. Контроль у них, безусловно, жесткий, и доходность только в крайних случаях выходит за пределы 0,1%.

Европейскому регулятору будет сложно полностью повторить японский опыт, поскольку еврозона – это другая и более сложная конструкция. Государственных бумаг здесь очень много, и контролировать все жестко не получится. Поэтому механизм, вероятно, будет выглядеть несколько иначе.

Финансовые эксперты в последние дни увидели на европейском рынке бумаг нестандартную ситуацию. Госбонды Италии проигнорировали политический кризис в стране. Спрэд между германскими и итальянскими «десятилетками» почти не изменился, он стабильно располагается на отметке 110 б.п. Здесь, скорее всего, не обошлось без вмешательства ЕЦБ.

Отсюда и напрашивается вывод, что ЕЦБ мог запустить механизм контроля за кривой доходности – контроль за спрэдами между госбумагами. Осталось только сообщить об этом. В этом может и состоять интрига сегодняшнего заседания регулятора.

Что касается евро, то он демонстрировал рост перед этим событием. Поддержку ему оказывает аппетит к риску и снижение американского доллара, которое обещает стать долгосрочным.

С технической точки зрения пара EUR/USD сейчас продолжает балансировать у зоны ликвидности $1,22. Основная же борьба развернется за уровень $1,207.

Изображение больше не актуально

Если говорить о более отдаленной перспективе, то большинство прогнозов строится на падении индекса доллара. Однако не все инвестбанки придерживаются такого мнения. В ABN Amro тоже раньше ждали падения американской валюты и роста евро к отметке $1,30. Сейчас они круто изменили свою позицию и теперь ждут падения евро до 1,10 в конце 2022 года. К концу этого года единая валюта должна просесть до $1,15.

Что касается индекса доллара, то они изменили свой прогноз с негативного на умеренно позитивный.

С чем это связано? По мнению аналитиков, более быстрое восстановление экономики США, менее «голубиная» ФРС с более высокой доходностью в стране должны способствовать росту доллара. Проблема фискальной помощи в Америке практически решена, деньги вот-вот поплывут в экономику. На этом фоне ABN Amro повысил прогноз ВВП США на этот год до 5,8% с 3,2%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок