empty
 
 
21.01.2021 13:49
EUR/USD: хотя евро не оставляет попыток продолжить рост, однако и доллар не так прост

Изображение больше не актуально

Американские фондовые индексы поприветствовали нового главу Белого дома рекордными максимумами.

Участники рынка возлагают большие надежды на Джо Байдена, который намерен нарастить программу стимулирования и ускорить массовую вакцинацию в США, что является ключевым драйвером восстановления национальной экономики в 2021 году.

В среду гринбек подешевел практически ко всем своим основным конкурентам.

Перспективы увеличения дефицита госбюджета США оказывают давление на американскую валюту.

Предполагается, что принятие очередного масштабного пакета стимулов в США приведет к росту инфляции в стране, снизив привлекательность USD для инвесторов.

«Слабость доллара, по сравнению с валютами развивающихся стран и сырьевыми валютами, должна сохраниться на фоне распространения вакцин в мире и стимулирования экономики США, однако перспективы гринбека по отношению к евро не столь однозначны в обозримом будущем», – сообщили стратеги Westpac.

«Переоценка экономических перспектив США вслед за планом бюджетных расходов Джо Байдена в размере $1,9 трлн на фоне все еще слабой экономической картины еврозоны, вероятно, может сохранить устойчивость доллара к евро», – добавили они.

Опасения относительно возможных вербальных интервенций со стороны ЕЦБ не позволили вчера единой валюте принять участие в ралли рисковых активов, вызванном ожиданиями дальнейшего стимулирования экономики США.

В четверг европейский регулятор огласит первое в этом году решение по кредитно-денежной политике.

Ожидается, что ЕЦБ не станет корректировать процентные ставки или параметры программы выкупа активов.

Изображение больше не актуально

Главный вопрос заключается в том, захочет ли глава европейского ЦБ Кристин Лагард оказать давление на евро путем словесных интервенций.

«Мы очень внимательно следим за динамикой курса евро, но не таргетируем его», – заявила она на прошлой неделе.

Некоторые эксперты считают, что перспективы улучшения отношений Европы и Америки при администрации Джо Байдена удержат ЕЦБ от снижения курса единой валюты.

Однако сильный евро представляет собой проблему для ослабленной пандемией европейской экономики, и заявление ЕЦБ о готовности нарастить программу выкупа активов в случае необходимости может достичь той же цели, что и прямое вмешательство, – снизить спрос на единую валюту.

В четверг гринбек продолжил слабеть, просев ниже 90,2 пункта и достигнув почти недельных минимумов. Это позволило основной валютной паре восстановиться до 1,2145 после вчерашнего снижения до 1,2078.

Европа сейчас изо всех сил пытается сдержать очередной натиск COVID-19 на фоне опасений, что новый штамм вируса может привести к более строгим ограничениям в регионе и нанести большой экономический урон.

Медленные темпы вакцинации против COVID-19 в ЕС и перспективы усиления экономического стимулирования в США, вероятно, приведут к снижению евро по отношению к доллару, полагают специалисты TD Securities.

«Америка намного опережает Европу по темпам вакцинации. Несмотря на то что ожидания экономического роста в США ниже уровней, зафиксированных до пандемии, перспективы европейской экономики явно ухудшились. Это дает серьезную причину ожидать повторного тестирования парой EUR/USD уровней ниже 1,2000 в предстоящие недели», – сказали они.

Стратеги ABN Amro считают, что более сильный экономический рост в США и менее «голубиный» Федрезерв, наряду с более высокой доходностью в Соединенных Штатах, должны способствовать росту доллара по отношению к евро.

После предложения администрации Джо Байдена принять пакет бюджетных стимулов в размере $1,9 трлн голландский банк повысил оценку по ВВП США на 2021 год с 3,2% до 5,8%, а также понизил прогноз по курсу EUR/USD на конец текущего года с 1,2500 до 1,1500.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок