empty
 
 
25.01.2021 08:04
EURUSD и GBPUSD: План Байдена на 1.9 трлн долларов США тормозит. Европейская и британская экономики скатываются к двойной рецессии, что ограничивает восходящий потенциал евро и фунта

Европейская валюта явно поубавила в своем стремлении продолжить свой рост против доллара США и других мировых валют после выхода отчетов, свидетельствующих об ухудшении ситуации в промышленном производстве стран еврозоны, которое тянет пока на себе всю экономику. Рассчитывать на сферу услуг не приходится, так как она давно сокращается. Проблемы начались сразу после того, как в ноябре прошлого года многие страны прибегли к частичному локдауну экономики. Карантинные меры сохраняются и на текущий момент. Риск более долгого промежутка, когда экономика продолжит находиться в стадии паралича, вызывает ряд беспокойства у правительств и регуляторов.

Изображение больше не актуально

По оценкам Международного валютного фона, мировая экономика столкнется с более тяжелым стартом этого года, чем ожидалось, поскольку коронавирусная инфекция продолжает распространяться достаточно быстрыми темпами, а на вакцинацию, которая сейчас ведется в ряде стран, потребуется гораздо больше времени, чем ожидалось ранее. Для возврата мировой экономики к темпам роста, которые можно было наблюдать до начала эпидемии коронавируса в начале прошлого года, может потребоваться гораздо больше времени. Всемирный банк уже сократил свой прогноз до 4% роста мирового ВВП в 2021 году. Ожидаем аналогичный прогноз на этой неделе и от Международного валютного фонда.

Но несмотря на то, что экономические перспективы ухудшились, финансовые рынки продолжили расти на фоне оптимизма, вызванного правительственными стимулами и более стремительными действиями по вакцинации населения. Это оказало поддержку рисковым активам и, в частности, европейской валюте, которая пока столкнулась с сопротивлением 1.2190 и не может выбраться выше этого уровня. Что касается технической картины пары EURUSD, то в пятницу быки потратили много сил для сохранения рынка на своей стороне, однако добиться пробоя сопротивления 1.2190 так и не удалось. Говорить о продолжении бычьей тенденции в рисковых активах можно будет при уверенном пробое сопротивления 1.2190, что откроет дорогу на максимумы 1.2230 и 1.2280. Если медведи вернут контроль над уровнем 1.2140, можно ожидать новой волны падения торгового инструмента к минимуму 1.2090, а затем и в район 1.2055.

Стоит отметить, что в прошлое воскресенье главные помощники президента Джо Байдена начали переговоры с группой умеренных республиканцев и демократов в Сенате о пакете помощи экономике в борьбе с коронавирусом на сумму 1,9 триллиона долларов. Джо Байден уже сталкивается с серьезными проблемами на пути продвижения его новой инициативы, поскольку для утверждения новой программы требуется поддержка обеих партий. Республиканцы все чаще подвергают критике дальнейший рост дефицита бюджета, к которому приведет новая программа помощи, в то время как демократы давят на необходимость таких мер из-за дальнейшего роста пандемии Covid-19 в США, которая убивает тысячи американцев каждый день.

Напомни, что основная надежда Байдена на сенаторов Митта Ромни из Юты и Лизу Мурковски из Аляски - оба члены двухпартийной группы сенаторов, которые могут помочь в продвижении новой программы помощи на сумму 1.9 трлн долларов США. Эти же сенаторы повлияли и на переговоры по принятому в прошлом месяце законопроекту о стимулировании роста экономики на 900 миллиардов долларов. Заявления этих двух сенаторов о том, что еще слишком рано рассматривать новую программу стимулирования экономики в конце прошлой недели, делают вероятность продвижения новой программы помощи более сложной.

Теперь давайте быстро пробежимся по цифрам, которые в конце прошлой недели серьезно повлияли на перспективы роста рисковых активов.

Темпы роста композитного индекса PMI в январе этого года в Германии упали до семимесячного минимума, поскольку меры по борьбе с Covid-19 снизили активность. По данным IHS Markit, композитный индекс PMI сократился до отметки в 50,8 пункта в январе с 52,0 пункта в декабре 2020 года. Значение оказалось чуть выше прогноза экономистов, которые ожидали снижения индекса до 50,3. Активность в сфере услуг сокращалась четвертый месяц подряд, а промышленное производство хоть и осталось на территории роста, но упало до пятимесячного минимума. Так, индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг опустился до уровня в 46,8 пункта против 47,0 в предыдущем месяце. Производственный PMI упал до 57,0 пункта с 58,3 пункта в декабре.

Изображение больше не актуально

Уже сейчас можно сделать вывод о том, что экономика Германии начала этого года очень медленно, а продление текущих мер сдерживания Covid-19, по крайней мере до середины февраля, означает, что показатели явно не восстановятся, а наблюдаемая экономическая картина будет только ухудшатся.

Что касается еврозоны, то там активность также продолжила сокращаться более быстрыми темпами. Согласно отчету IHS Markit, составной индекс PMI опустился до 47,5 пункта в январе с 49,1 пункта в декабре. Экономисты рассчитывали на снижение до 47,6 пункта. Показатель стал третьим подряд сокращением. Что касается активности индекса менеджеров в сфере услуг, то он снизился до уровня 45,0 пунктов с 46,4 пункта, а производственный индекс опустился до 54,7 пункта с 55,2 пункта в декабре. Напомню, что значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже – на его сокращение.

Данные по росту сделок купли-продажи вторичного жилья в США в декабре 2020 года продолжают бить рекорды. В отчете Национальной ассоциации риелторов сказано, что количество сделок подскочило на 0,7% по сравнению с показателем ноября — до 6,76 миллиона. Аналитики ожидали снижения показателя на 2%, до 6,55 миллиона. Низкие процентные ставки продолжают сохранить высокую активность рынка недвижимости в США.

Изображение больше не актуально

GBP

Британский фунт обвалился против доллара США после разочаровывающих данных по розничным продажам в Великобритании, которые хоть и продемонстрировали рост в декабре 2020 года, но менее активным темпами, чем ожидалось. В отчете Управления национальной статистики сказано, что объем розничных продаж вырос лишь на 0,3% в месячном исчислении после резкого сокращения на 4,1% в ноябре. Темпы роста оказались ниже прогнозов экономистов, которые ожидали роста показателя на 1,2%. Самая сильная просадка продаж была зафиксирована в магазинах одежды, где показатель упал сразу на 21,5%. Магазины были закрыты из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Данные по активности индексов менеджеров PMI в Великобритании также ничем не порадовали. В отчете IHS Markit и Chartered Institute of Procurement & Supply сказано, что составной индекс сократился сразу до 40,6 пункта в январе против 50,4 пункта в декабре. Напомню, что значение ниже 50 указывает на сокращение. Экономисты прогнозировали рост показателя до 50,7 пункта. Такой резкий спад деловой активности в январе говорит о том, что экономика Великобритании парализована и продемонстрирует достаточно серьезные темпы сокращения в первом квартале 2021 года. Избежать двойной рецессии уже точно не удастся. По прогнозам IHS Markit, в январе этого года падение ВВП может быть почти вдвое превысить ноябрьское сокращение на 2,6%.

Изображение больше не актуально

Индекс менеджеров для сферы услуг сократился до 38,8 пункта с 49,4 пункта месяцем ранее. Индекс деловой активности в производственной сфере составил 52,9 пункта с 57,5 пункта в декабре. Новый штамп коронавируса, зафиксированный в Великобритании, еще больше осложняет ситуацию.

Что касается технической картины GBPUSD, то, по всей видимости, как покупают фунт на снижении, перспектива дальнейшего восстановления достаточно хорошая. Все ждут отмены карантинных мер и новой волны укрепления пары. Прорыв уровня 1.3735 придаст уверенности покупателям фунта в правильности своих решений. Если это произойдет, можно ловить торговый инструмент в районе 1.3800 и 1.3850. Говорить о наращивании давления на пару можно будет только после того, как медведи протолкнут фунт ниже поддержки 1.3860. Ниже расположился уровень 1.3636, где проходит нижняя граница нового восходящего канала, образованного от 18 января этого года. Пробой этой области быстро свалит фунт на минимумы 1.3580 и 1.3530.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок