empty
 
 
25.01.2021 14:18
Нефть погрязла в проблемах, что давит на ее стоимость

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром демонстрирует негативную динамику, однако она довольно слабая. По итогам прошлой недели движение цен на черное золото также было не слишком значительным, что обусловлено разнонаправленным и однозначным направлением новостей.

Пока основное внимание участников рынка занимает статистика по росту коронавирусной инфекции. Особое опасение вызывает сложная эпидемиологическая ситуация, разворачивающаяся на территории Китая. Проблема в том, что, несмотря на все старания китайских властей, инфекция снова проникла внутрь страны и начала активно распространяться. В минувшее воскресенье новых случаев заражения было уже 124, тогда как буквально накануне их насчитывалось только 80. Стремительный рост заставляет задуматься над введением жесткого карантина, который в свою очередь серьезно ограничит экономический рост в государстве, а также спрос на нефтяное сырье.

Вспышка заболеваемости в КНР случилась незадолго до празднования Нового года по лунному календарю, что может стать началом новой большой волны заражения, поскольку впереди сезон традиционного посещения родственников. В то же время правительство намерено внедрить крайне жесткие ограничения на передвижения, что только усугубит снижение и без того нестабильного спроса на топливо и нефтяное сырье.

Новости по добыче нефти на территории Соединенных Штатов Америки также не внушают ничего позитивного в будущем. Согласно последним статистическим данным, представленным нефтегазовой компанией Baker Hughes в прошлую пятницу, количество работающих нефтедобывающих буровых установок увеличилось на 2 единицы. Таким образом, их общее число стало на 2 единицы больше и достигло 289. При этом стоит отметить, что подобная ситуация наблюдается на протяжении уже девяти недель, то есть рост стал практически стабильным, однако до сих пор не удалось вернуться к докризисному уровню, когда количество установок составляло 676 единиц. Конечно, это заставляет инвесторов задуматься над тем, что в условиях ограниченного спроса рост добычи может стать одной из причин снижения стоимости.

Цена фьючерсных контрактов нефтяного сырья марки Brent с поставкой в марте на торговой площадке в Лондоне сегодня утром стала меньше на 0,07%, или 0,04 доллара, что переместило их на отметку в 55,37 доллара за баррель. Напомним, что пятничная сессия завершилась также сокращением, причем довольно основательным. Оно составило 1,2%, или 0,69 доллара, а итоговая стоимость оказалась на уровне 55,41 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в марте на торговой площадке в Нью-Йорке сегодня также упала (на 0,02%, или 0,01 доллара), что отправило ее в пределы 52,26 доллара за баррель. В последний рабочий день на прошлой неделе марка подешевела на 1,6%, или 086 доллара, что заставило ее опуститься на отметку в 52,27 доллара за баррель.

В целом по итогам работы за всю минувшую неделю, подошедшую к концу 22 января, нефтяные марки продемонстрировали разнонаправленные изменения стоимости. Brent оказалась в плюсе на 0,6%, тогда как WTI, напротив, пусть и незначительно, но просела на 0,3%. Ее контракты на февраль перестали торговаться в среду, при этом было зафиксировано их снижение на 0,2%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок