empty
 
 
25.01.2021 18:37
GBP/USD. Коронавирус VS ключевые отчёты: фунт находится между молотом и наковальней

Фунт находится между молотом и наковальней. С одной стороны, ключевые макроэкономические показатели выходят в «зелёной зоне», отражая восстановление британской экономики, с другой стороны – власти не спешат ослаблять карантинные ограничения, несмотря на продолжающуюся массовую вакцинацию населения. Более того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня напугал рынки новостью об очередной мутации коронавируса. По его словам, на данный момент существует риск появления нового штамма, против которого разработанные вакцины будут бессильны. Такой поворот сюжета оказал давление на пару gbp/usd, хотя подобные предположения были озвучены исключительно в гипотетическом контексте.

Изображение больше не актуально

Абстрагируясь от внутридневных ценовых колебаний, можно сказать, что в целом британская валюта сохраняет потенциал дальнейшего роста. «Фактор коронавируса» служит обременительным якорем, но, тем не менее, пара gbp/usd находится в рамках восходящего тренда. В конце прошлой недели трейдеры смогли подойти к уровню сопротивления 1,3750 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), но не смоги протестировать данный таргет. На фоне очередного всплеска интереса к американской валюте покупатели gbp/usd вынуждены были отступить почти на 100 пунктов – к уровню поддержки 1,3630 (линия Tenkan-sen на D1). Южный импульс, в свою очередь, также достаточно быстро «выветрился»: уже под занавес торговой сессии пятницы медведи утратили контроль над парой.

Сегодня ни медведи, ни быки gbp/usd также не могут определиться с вектором движения цены. В первой половине дня понедельника инициативу проявляли покупатели: пара снова зашла в область 37-й фигуры. Однако уже во второй половине дня все завоевания были утрачены после пессимистичного выступления Бориса Джонсона. В итоге общий счёт по итогам сегодняшнего дня – 0:0. Инвесторы явно находятся в нерешительности и не могут определиться с направлением дальнейшего движения цены.

На мой взгляд, пара фунт-доллар будет и дальше набирать обороты. Медленно, с глубокими коррекционными откатами, но цена всё равно будет ползти вверх, открывая для себя новые ценовые горизонты. На фоне слабых позиций американской валюты фунт выглядит достаточно привлекательно, особенно после релиза достаточно неплохих данных по росту инфляции в Великобритании. Напомню, что, согласно последнему релизу, общий индекс потребительских цен в месячном выражении покинул отрицательную зону и достиг отметки 0,3%, тогда как в годовом исчислении показатель ускорится до 0,6% (с предыдущего значения 0,3%). Стержневая инфляция увеличилась до отметки 1,4%. Из отрицательной области вышел и индекс цен производителей: был зафиксирован рост до отметки 0,6% м/м после спада к -0,3%. Аналогичную динамику продемонстрировали и остальные компоненты релиза, в частности, индекс закупочных цен производителей и индекс отпускных цен.

Изображение больше не актуально

Завтра британцу предстоит пережить ещё один своеобразный экзамен: во вторник будут опубликованы ключевые данные по росту британского рынка труда. Здесь стоит отметить, что предварительные прогнозы не являются «однозначно негативными». Например, уровень безработицы должен вырасти до 5,1% (с текущего значения 4,9%), а вот показатель прироста числа заявлений на получение пособий по безработице должен продемонстрировать нисходящую динамику. Дело в том, что завтра будет опубликован показатель уровня безработицы за ноябрь. В свою очередь, показатель прироста числа заявок на получение пособий отразит декабрьскую ситуацию. Тогда как общенациональный локдаун действовал в Великобритании в период с 5-го ноября по 2 декабря. К слову, число заявлений на получение пособий в ноябре увеличилось сразу на 64 тысяч (прогноз на декабрь +35 тысяч).

Также трейдерам завтра необходимо обратить внимание на «зарплатный» компонент релиза. Индикатор среднего заработка растёт ударными темпами уже несколько месяцев подряд. Например, с учётом премий и бонусных выплат этот показатель растёт третий месяц подряд (поднявшись с отметки 0,1% до текущего уровня 2,7%). Без учёта премий индикатор продемонстрировал более сильную динамику: он растёт на протяжении пяти месяцев, подскочив за этот период с отметки -0,2% до +2,8%. Другими словами, завтрашний релиз вероятней всего сообщит о том, что рынок труда Великобритании, с одной стороны, испытывает на себе последствия очередной волны эпидемии COVID-19 – но, с другой стороны, «коронавирусный удар» оказался не таким сильным и разрушительным, как того ранее ожидали аналитики.

Если вышеуказанные прогнозы оправдаются, фунт получит дополнительный повод для своего дальнейшего роста. И не стоит забывать, что этот релиз выйдет в преддверии первого в этом году заседания Банка Англии (которое состоится 4 февраля). На предыдущем заседании Эндрю Бэйли подчеркнул, что вопрос введения отрицательной ставки находится ещё «на стадии изучения». Ещё прошлым летом регулятором было организовано масштабное исследование, в рамках которого финансовые учреждения страны должны были высказать своё мнение относительно снижения ставки к нулю или под нулевое значение. Ожидается, что на февральском заседании английский регулятор представит результаты своего исследования и озвучит общий «вердикт» относительно перспектив снижения ставки в отрицательную область – в том числе и с учётом динамики ключевых макроэкономических показателей. Поэтому, если завтрашний релиз не подведёт, то покупатели gbp/usd получат поддержку, в том числе и в контексте дальнейших перспектив монетарной политики.

«Коронавирусный фактор», безусловно, будет служить в этой ситуации своеобразным противовесом, не позволяя фунту импульсно прорвать технические ценовые барьеры. Но, судя по динамике gbp/usd, можно сделать вывод, что Covid-новости имеют ограниченное влияние на пару. Общий тренд по паре остаётся северным, несмотря на карантинные ограничения в Британии и пессимизм Бориса Джонсона.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники пара на дневном графике находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku, в том числе и над облаком Kumo. Такая конфигурация свидетельствует о приоритете северного движения. Покупателям важно удержать цену выше отметки 1,3600 – это уровень поддержки, при преодолении которого северный сценарий временно утратит свою актуальность (здесь можно расположить стоп-лосс). Целью северного движения выступает отметка 1,3750 – это верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок