empty
 
 
26.01.2021 09:07
Негативные настроения на рынках усиливаются (есть вероятность роста пар AUDUSD и USDCAD)

Резкий обвал на рынках акций в понедельник похоже несколько отрезвил финансовые рынки, позитивные настроения на которых ранее поддерживались ожиданиями новых широкомасштабных мер поддержки от нового правительства в объеме 1.9 млрд долларов.

Резкое падение фондовых индексов в Европе, а затем и в Америке, на волне опасений за возможность более энергичного восстановления роста мировой экономики, похоже, отражает реальные опасения инвесторов.

Представленный в понедельник январский отчет от IFO показал ухудшение текущей ситуации в Германии, экономика которой является становым хребтом еврозоны и Евросоюза в целом. Документ показал, что немецкая экономика очень слабо начинает новый год, что предвещает как минимум сохранение негативных тенденций в первом квартале. Главной причиной такого развития событий является ситуация с пандемией в Европе. Дополнительным ударом для рынков стало заявление главы ЕЦБ К. Лагард о том, что восстановление экономики региона откладывается, хоть и не нарушено. На фоне этих событий наиболее пострадали немецкий фондовый индекс DAX 30, французский САС 40 и другие промышленные индексы.

На валютном рынке ситуация оставалась хоть и напряженной, но не привела к заметному обвалу основных валют. Отчасти это связано с тем, что инвесторы ожидают итогового решения ФРС по денежно-кредитной политике, которое начинается сегодня, а его результат станет известен завтра в среду. В преддверии заседания доллар получает поддержку, несмотря на снижение доходности американских государственных облигаций. Конечно, такая реакция рынка объясняется опасениями за возможность более быстрого восстановления роста мировой экономики.

Мы ранее уже указывали на то, что ожидания энергичной вакцинации населения стран Запада не оправдались и по причинам невозможности производства огромного количества вакцин, похоже, их необработанности в условиях спешки, так как есть сообщения о гибели привившихся или тяжелейших последствий этих прививок. А значит, рост экономической активности стоит под угрозой, и в этой ситуации никакие меры поддержки просто не помогут.

Но вернемся к возможным для рынков итогов заседания Федрезерва. Полагаем, что американский регулятор не сообщит ничего нового. Он продолжит в лице своего руководителя утверждать о том, что все программы стимулирования будут сохранены, так же как уровни процентных ставок. Но на рынке уже появилось мнение, что решение ФРС может привести к росту доходности трежерис, а значит это будет сильным фактором, поддерживающим курс доллара.

Прогноз дня:

Пара AUDUSD торгуется выше уровня 0.7675. Если негативные настроения на рынке сохранятся, следует ожидать после прорыва этого уровня возобновление падения пары к 0.7645.

Пара USDCAD остается в диапазоне 1.2625-1.2785 по-прежнему оставаясь под общим влиянием динамики цен на сырую нефть и отношения инвесторов к рисковым активам. Если пара не вырастет выше отметки 1.2785, то следует ожидать локального разворота вниз движения цены к 1.2685.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок