empty
 
 
26.01.2021 10:02
Поворотный момент дня нефтяной промышленности Европы

Изображение больше не актуально

В прошлом году три крупнейшие нефтегазовые компании Европы - Total, BP и Royal Dutch Shell - объявили о планах на ближайшие десятилетия по устранению большей части выбросов парниковых газов от своей деятельности и топлива, которое они продают. Это стало поворотным моментом для нефтяной промышленности в регионе и усилило её отличие от крупных компаний США, которые ещё не сделали таких обещаний.

Согласно данным, собранным Bloomberg, Total приобрела больше всего возобновляемой электроэнергии - около 8,8 гигаватт в эксплуатации, строительстве или развитии - через такие приобретения, как соглашение на 2,5 миллиарда долларов с индийской компанией Adani Green Energy Ltd., занимающейся возобновляемыми источниками энергии.

«Total была относительно ранней движущей силой среди крупных нефтяных компаний в подготовке к энергетическому переходу, - сказал аналитик Bloomberg Intelligence Уилл Харес. - У неё самая большая установленная или разрабатываемая мощность возобновляемых источников энергии из всех крупных нефтяных компаний, а также самые амбициозные цели по увеличению мощности».

В Bloomberg Intelligence Total имеет рейтинг 9,33 из 10, по сравнению с BP, у которой рейтинг 8,4 и 6,6 рейтинг Shell.

BP была первой из трёх компаний, предложивших в феврале 2020 года устранение выбросов, купила 2,2 гигаватта ветроэнергетики, подписав договор на 1,1 миллиарда долларов с Equinor ASA.

Shell - единственный член этой тройки, который не заключил многомиллиардную сделку в области экологически чистой энергии с тех пор, как в апреле объявила об устранении выбросов.

Также все три компании объявили о многочисленных небольших сделках, стоимость которых не раскрывают, от сетей зарядки электромобилей до производителей биогаза.

Большинство инвесторов отнеслись скептически к авансовым расходам компаний на производство чистой энергии, опасаясь, что доход от возобновляемых источников энергии не будет соответствовать доходам от нефтегазовых проектов.

Ирак пообещал сократить добычу в январе и феврале после того, как в прошлом году выкачал больше, чем его квота ОПЕК +, а ливийская охрана приостановила экспорт нефти из-за спора о заработной плате. Нефть также была поддержана возобновлением роста на мировых фондовых рынках, поскольку инвесторы сосредоточили внимание на перспективах дополнительных стимулов. Саудовская Аравия в следующем месяце в одностороннем порядке продолжает сокращение.

Все эти события предоставляют нефти возможность к росту, которая пока за последние полторы недели приостановила свой рост.

Глава гиганта по торговле сырьевыми товарами Trafigura Group Джереми Вейр всё же убеждён в возобновлении роста цены на нефть.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок