empty
 
 
26.01.2021 10:38
Вакцины от Pfizer и Moderna не внушают доверия, а экономическая ситуация в Европе все хуже

Изображение больше не актуально

В свете появляющихся в СМИ сообщений о различных побочных эффектах и осложнениях после введения вакцины от COVID-19, которая была совместно разработана фармкомпаниями Pfizer и BioNTech, невольно начинаешь задумываться, а насколько безопасно использование этого препарата, особенно если речь идет об уязвимых группах населения. Напомним, ранее о смертях чуть более 30 человек, последовавших после введения данной вакцины, сообщили власти Норвегии и Германии. И хотя пока не доказано, что причиной той или иной смерти стало применение препаратов от Pfizer или Moderna, все же достаточная доля сомнения относительно массового их применения уже возникает в обществе.

В странах-членах ЕС Европейским агентством по лекарственным препаратам (EMA) одобрены для применения два варианта вакцин – это Comirnaty, созданная американской фармкомпанией Pfizer и немецкой BioNTech, и вакцина от американской фармкомпании Moderna. Первая получила одобрение 21 декабря, вторая несколько позже – 6 января.

Comirnaty и Moderna – это вакцины, созданные на основе матричной РНК-платформы, которая предполагает «программирование» реакций организма человека на сам вирус. Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович сравнивает подобного рода препарат с «инструкцией», на основе которой организм должен создавать вирусоподобные частицы, которые впоследствии иммунитет распознает и сформирует тем самым защиту от них. В то же время Лариса Попович уверена, что использование малоизученной матричной вакцины на людях – это не что иное, как эксперимент, исследование реакции человеческого организма на новый биологический препарат. Из-за того что прошло недостаточно времени, необходимого для испытания препарата, пока невозможно выявить его слабые стороны. Организм человека вполне может среагировать совсем не так, как предполагается. То, какие именно могут быть последствия, зависит от конкретного состояния того или иного организма.

Дело в том, что у человечества пока отсутствует опыт применения подобного рода вакцин, поэтому нет каких-либо достоверных данных о влиянии их на живой организм как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Иными словами, многие осложнения могут возникнуть спустя годы и десятилетия после введения данного препарата.

С директором Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ согласился и ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. Он охарактеризовал подобного рода вакцины как препараты с измененным генетическим материалом, введение которых в таком масштабном количестве никогда не практиковалось, оттого и данные об их последствиях неизвестны.

Ряд специалистов из США также высказывают опасения, что применение матричных вакцин в борьбе с коронавирусом способно привести к формированию генетических нарушений у того или иного человека, которые могут быть выявлены лишь спустя время.

Однако не все научные эксперты разделяют эти опасения с вышеназванными специалистами. Многие не видят в использовании вакцины Pfizer какой-либо опасности.

Вместе с тем с момента старта вакцинации статистика по числу осложнений и смертей уже насчитывает не один десяток случаев. Так, в Норвегии выявлены 23 смертельных случая среди тех, кто получил вакцину от Pfizer. Это пациенты с хроническими заболеваниями и старше 80 лет. В Германии 10 пожилых людей с тяжелыми заболеваниями скончались после введения препарата. В Израиле у 13 человек произошел лицевой паралич. В Нидерландах у более чем 100 человек были зафиксированы последствия различной степени тяжести: многие жаловались на боль в месте укола, аллергию и различные отеки. В Финляндии сообщили о 32 случаях осложнений на вакцину Comirnaty, среди которых различные легкие (реакция на месте укола) и тяжелые (анафилактический шок) аллергические реакции, увеличение лимфатических узлов, тошнота, недомогание, слабость, головная боль и озноб.

Наряду с назревающими в обществе сомнениями экономическая ситуация в Европе продолжает ухудшаться. А виной всему жесткие ограничения из-за негативной эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день экономическая активность в странах ЕС в пределах 45–75% относительно показателя, зафиксированного год назад. Самая плохая экономическая ситуация наблюдается в Великобритании, Канаде и Италии. Лучше всего чувствуют себя Япония, Швеция и Испания. На прошлой неделе показатель экономической активности существенно просел в Германии, Италии и Японии, а также в Испании и Норвегии. В США наблюдается относительно стабильная ситуация в этом отношении. В Великобритании, Канаде и Швеции показатели в последнюю неделю немного повысились.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок