empty
 
 
27.01.2021 08:49
AUD/USD. «Релиз отложенного действия»: трейдеры проигнорировали австралийскую инфляцию

Австралийский доллар в период азиатской сессии среды обновил хай этой недели, реагируя на весьма неплохие данные по росту инфляции в стране. В паре с американской валютой оззи достиг отметки 0,7765, но практически сразу отступил от завоёванной высоты. Судя по всему, трейдеры не спешат открывать крупные позиции до оглашения итогов январского заседания ФРС. Сегодня вечером американский регулятор обозначит ориентиры для своей будущей политики, оценив при этом текущую ситуацию. В преддверии этого события участники рынка ведут себя настороженно, игнорируя многие фундаментальные факторы. Этим и объясняется приглушённая реакция трейдеров aud/usd на инфляционный релиз. Впрочем, это не так уж и важно, если говорить о среднесрочных и долгосрочных перспективах оззи. Сегодняшняя публикация в любом случае станет «фундаментальным кирпичиком» для развития дальнейшего северного тренда.

Изображение больше не актуально

Итак, общий индекс потребительских цен в четвёртом квартале оказался в «зелёной зоне», превысив предварительные прогнозы большинства экспертов – как в годовом, так и в квартальном исчислении. Согласно опубликованным данным, в годовом выражении показатель вырос до 0,9% (при прогнозе роста до 0,7%), в квартальном – до 0,9% (при прогнозе роста до 0,7%). Индекс базовой инфляции, по данным РБА (методом усечённого среднего и методом взвешенной медианы) также продемонстрировал положительную динамику, отражая восстановительные процессы.

Здесь стоит напомнить, что последние данные по рынку труда Австралии аналогичным образом вышли в «зелёной зоне», вопреки достаточно пессимистичным прогнозам экспертов. Уровень безработицы снизился до 6,8% (аналитики ожидали увидеть его на 7-процентной отметке), а показатель прироста числа занятых подскочил на 90 тысяч (вместо прогнозируемого 40-тысячного прироста). И что самое важное – индикатор вырос прежде всего за счёт роста полной занятости. Так, компонент полной занятости увеличился на 84 тысячи, а компонент частичной занятости, соответственно – на 6 тысяч. При этом доля экономически активного населения увеличилась до 66,1% – это лучший результат с августа позапрошлого года.

Сегодняшний релиз лишь дополнил оптимистичную макроэкономическую картину. Безусловно, опубликованные цифры ещё далеки от «идеальных», докризисных уровней. Но вместе с тем стоит признать, что темпы роста ключевых индикаторов опережают прогнозы. Данный факт говорит о том, что австралийская экономика в целом выдерживает «коронавирусные удары».

Опубликованный сегодня релиз имеет существенное значение в контексте среднесрочных и долгосрочных перспектив роста пары aud/usd. На предыдущих заседаниях члены австралийского регулятора неоднократно указывали на «неравномерность восстановительных процессов». В частности, в декабре Резервный банк Австралии сообщил, что если показатели рынка труда и инфляции в обозримом будущем не будут демонстрировать признаки устойчивого восстановления, то регулятор рассмотрит вариант расширения стимулирующей программы. Учитывая динамику «австралийских Нонфармов» и инфляционных индикаторов, можно предположить, что на ближайшем заседании (которое состоится в следующий вторник, 2 февраля) РБА сохранит выжидательную позицию и озвучит «сдержанно-оптимистичную» риторику.

Изображение больше не актуально

Такой фундаментальный фон позволяет покупателям пары aud/usd претендовать на новые ценовые высоты. Но трейдеры не спешат открывать крупные позиции в преддверии объявления итогов январского заседания ФРС. С одной стороны, данное заседание наверняка станет «проходным»: регулятор оставит параметры монетарной политики в прежнем виде. С другой стороны, определённая интрига всё же сохраняется. Слишком много событий произошло с момента декабрьского заседания. На одной чаше весов – победа Байдена, назначение Йеллен, почти 2-триллионный пакет помощи (правда, ещё не одобренный Конгрессом) и масштабная кампания по вакцинации американцев от коронавируса. На другой чаше весов – разочаровывающие макроэкономические отчёты: провальные Нонфармы, слабый инфляционный рост, катастрофичная динамика розничных продаж и т.д. На каких именно аспектах акцентирует своё внимание Джером Пауэлл – вопрос открытый. Также стоит отметить, что на фоне оптимизма, связанного с победой Байдена на выборах, на валютном рынке стали всё чаще звучать предположения, что Федрезерв досрочно свернёт стимулирующие программы. На мой взгляд, сегодня глава ФРС опровергнет данные слухи, заявив о том, что об этом говорить ещё слишком рано. В таком случае доллар окажется под давлением, а покупатели aud/usd смогут в полной мере «воспользоваться» опубликованным сегодня инфляционным релизом.

Таким образом, в среднесрочной и долгосрочной перспективе покупки австралийца по-прежнему актуальны, даже несмотря на временные всплески рыночного интереса к американской валюте. Рассматривать лонги можно с основной целью 0,7800 (верхняя линия Bollinger Bands на дневном графике). На D1 цена находится между средней и верхней линиями данного индикатора, а также над всеми линиями трендового индикатора Ichimoku. Всё это говорит о приоритете северного сценария. Уровнем поддержки выступает таргет 0,7650 – это нижняя линия Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на том же таймфрейме. Здесь можно расположить стоп-лосс, так как если по каким-либо причинам пара рухнет ниже данного уровня, северный сценарий утратит свою актуальность. Однако, учитывая общий фундаментальный фон по паре aud/usd, данный вариант развития событий выглядит маловероятным.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок