empty
 
 
27.01.2021 15:29
Фондовая Европа и Азия ждут сигналов для дальнейшего движения

Изображение больше не актуально

На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня утром отмечается разнонаправленная динамика основных биржевых индикаторов, однако ее нельзя назвать слишком стремительной. Инвесторы предпочитают пока притормозить свою активную работу и дождаться поступления новой порции статистических данных от крупнейших компаний региона. Еще одной крайне волнующей темой являются итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, которые будут представлены сегодня ближе к вечеру.

Индекс Японии Nikkei 225 стал больше на 0,2%. Позитива здесь добавил индикатор опережающих экономических показателей государства, который смог в ноябре прошлого года достичь отметки в 96,4 пункта, тогда как его предыдущий уровень составлял 94,3 пункта. Стремительный рост позволил ему зафиксировать новый рекорд, чего не случалось уже почти год.

Индекс Китая Shanghai Composite, напротив, пусть и незначительно, но сократился. Падение составило 0,05%. Индекс Гонконга Hang Seng не стал поддерживать отрицательного тренда и отправился вверх на 0,2%.

Согласно последним данным статистики, уровень прибыли предприятий промышленного сектора Китая по итогам работы в 2020 году стал больше сразу на 4,1%. Причиной тому стала активная деятельность компаний, связанная с необходимостью быстрого выхода из кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Особенно серьезный скачок показателя зафиксирован в последнем месяце ушедшего года: тогда рост составил рекордные 20,1%.

Индекс Южной Кореи KOSPI отметился падением на 0,3%. Однако статистика по экономике страны вполне позитивная. В частности, южнокорейский уровень потребительского доверия за первый месяц текущего года поднялся с 91,2 пункта, зафиксированных в декабре 2020 года, до 95,4 пункта. Это говорит о том, что показатель смог набраться сил и отступить от своего минимального за последние три месяца значения.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 оказался в минусе на 0,65%. Здесь индикатор доверия бизнеса к экономике государства, напротив, стал довольно серьезно падать. Так, в декабре 2020 года он уже перешел на позицию в 4 пункта, тогда как ранее равнялся 13 пунктам. Причина негатива известна: новые вспышки коронавирусной инфекции продолжают терзать регион и его экономику. Общее число зараженных увеличивается и на территории Сиднея.

На фондовых площадках Европы ситуация ничуть не лучше. Единой динамики среди основных индикаторов не наблюдается, а та, что есть, носит весьма сдержанный характер. Основное давление здесь связано с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусу и проблемами массовой вакцинации населения.

Тем не менее инвесторы все же не теряют надежды на то, что вакцина сможет улучшить положение дел в регионе. Тогда можно будет все силы бросить на восстановление экономического роста в регионе. В подтверждение этому идет и пересмотренный прогноз по уровню мирового ВВП в наступившем году, который был представлен Международным валютным фондом. В частности, главный показатель развития был повышен до 5,5%, тогда как предыдущее значение составляло 5,2%. Причиной более позитивного взгляда аналитиков стала именно массовая вакцинация, которая, впрочем, идет с большими трудностями. Одновременно с этим МВФ выражает серьезную обеспокоенность по поводу того, что стали активно выявляться новые штаммы коронавирусной инфекции, что может привести к повторному заражению и снизить эффективность той вакцины, которая сейчас применяется в странах мира. В конечном счете государствам придется снова вводить жесткие карантинные меры, которые отнюдь не способствуют росту экономической активности.

На сегодняшний день общее количество зараженных COVID-19 в мире превысило отметку в 100 млн человек, и пока рост нисколько не замедлился.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона STOXX Europe 600 стал выше на 0,15% и перебрался на отметку в 408,31 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 подскочил на 0,1%. Индекс Франции CAC 40 оказался в плюсе на 0,32%. Индекс Испании IBEX 35 увеличился на 0,23%. Индекс Германии DAX продемонстрировал негативную динамику и опустился на 0,2%. Индекс Италии FTSE MIB просел на 0,21%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок