empty
 
 
27.01.2021 18:46
EUR/USD. В чем секрет устойчивости евро, или ФРС загоняет себя в ловушку

Изображение больше не актуально

Распространение вакцин против COVID-19 в Старом Свете происходит болезненно медленно.

Тем временем все более опасные и новые штаммы вируса достигают континента, что заставляет национальные правительства ужесточать карантинные меры.

В разгар пандемии в Италии разразился новый политический кризис. Премьер-министр страны Джузеппе Конте сейчас пытается сформировать новое правительство.

Несмотря на все это, евро по-прежнему держится вблизи многолетних максимумов по отношению к доллару США, торгуясь в диапазоне между ключевой поддержкой $1,2050 и сильным сопротивлением $1,2200.

Что же позволяет единой валюте оставаться на плаву? Хотя ответ на этот вопрос выглядит на первый взгляд парадоксальным, однако евро спасает именно тот факт, что американская экономика демонстрирует рост.

Согласно предварительной оценке, в январе индекс деловой активности в сфере услуг США достиг двухмесячного максимума, поднявшись до 57,5 пункта с декабрьских 54,8 пункта. При этом индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе страны увеличился до рекордных 59,1 пункта против 57,1 пункта, зафиксированных в предыдущем месяце.

В четверг участники рынка получат первое представление о состоянии американской экономики в четвертом квартале 2020 года.

После рекордных темпов роста на 33,4% в третьем квартале ожидается подъем показателя в последние три месяца минувшего года на 4%.

Однако реальные цифры могут оказаться хуже, с учетом того, что четвертый квартал для Соединенных Штатов выдался довольно тяжелым.

Впрочем, инвесторы, похоже, уже начали готовиться к слабым показателям экономического роста в США, которые выйдут позднее на этой неделе.

В среду основная валютная пара просела ниже 1,2100 после достижения 1,2175 днем ранее.

Давление на евро оказал опубликованный сегодня отчет от исследовательской компании Gfk, согласно которому опережающий индекс потребительского доверия к экономике Германии в феврале рухнул до минус 15,6 пункта с пересмотренного уровня января в минус 7,5 пункта. Эксперты ожидали снижения индикатора до минус 7,9 пункта.

Изображение больше не актуально

Еще одним ударом по единой валюте стало заявление члена Управляющего совета ЕЦБ Клааса Кнота о том, что у регулятора есть возможности для дальнейшего снижения своей ставки по депозитам, если возникнет необходимость улучшить условия финансирования и достичь целевого показателя инфляции.

По словам экспертов, комментарий К. Кнота стал наиболее явным на сегодняшний день намеком со стороны ЕЦБ на возможность снижения ставки, чтобы остановить ралли евро – шаг, который до недавнего времени казался крайне маловероятным.

Несмотря на сегодняшний откат пары EUR/USD вниз, тренд на рост евро может возобновиться с потенциальной целью на 1,2230 (уровень коррекции на 61,8% по Фибоначчи от падения с 1,2350 до 1,2050). Поводом для такого движения могут стать итоги январского заседания ФРС, которые будут озвучены в среду.

При этом в более отдаленной перспективе есть основания ожидать снижения пары EUR/USD как минимум до 1,1700–1,1800.

Федрезерв рискует оказаться в ловушке собственных действий. Если регулятор перестанет предоставлять ликвидность через количественное смягчение, на рынке акций США произойдет резкая коррекция. Однако и дальнейшая монетарная экспансия чревата рисками для финансовой стабильности страны.

«В какой-то момент станет ясно, что политика ФРС зашла не туда, но в какой? На этот счет есть пара вариантов. С одной стороны, из-за избыточной поддержки рынков по сравнению с нуждающейся в ней реальной экономикой может лопнуть пузырь на рынке акций, дестабилизировав обстановку и приведя к дефляции. Недавние скачки на фондовом рынке США могли быть отдаленным (а может быть, близким?) предзнаменованием такого сценария. С другой стороны, вспышка инфляции в середине года из-за высвобождения накопленных сбережений может подвигнуть Федрезерв на преждевременный сигнал о поднятии ставок, эту ошибку лишь усугубит раздутый спекулятивный рынок», – отметили стратеги Saxo Bank.

«В общем, кораблю ФРС нелегко будет проплыть между Сциллой спекулятивного пузыря на рынке акций (что с дополнительными мерами поддержки, что без них) и Харибдой реакции на инфляцию. У USD будет большой запас для быстрого роста в случае провала политики ФРС», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок