empty
 
 
27.01.2021 19:05
Доллар проходит дно или показалось?

Изображение больше не актуально

В последние месяцы по доллару идут только негативные прогнозы, за исключением краткосрочных ралли. В конце прошлого года «медвежьи» настроения достигли максимального уровня за десятилетие. Сейчас картина понемногу начинает меняться. Причем фундаментальных обоснований хватает как для покупки, так и для продажи доллара.

На стороне «медведей» сверхмягкая политика ФРС и готовность новой администрации президента наращивать финансовую поддержку для экономики. У «быков» основания менее осязаемы, но тем не менее... Так называемый однобокий рынок, который следует зову падения доллара, выглядит не органично. Разве может быть так, что весь мир верит в падение доллара и он падает без вариантов. Сюрприз на каком-либо из этапов должен быть, да и падение вечным не будет. Чутье подсказывает – грядут перемены. Да и местами на рынки просачиваются мнения относительно предстоящего роста доллара.

Несмотря на то что чиновники американского регулятора постоянно твердят о невозможности повысить ставки ранее 2023 года, позицию свою пересмотреть они все же могут. Это им уже приходилось делать. Все дело в инфляции. Резкий рост показателя может отобрать контроль над ситуацией у ЦБ и вынудить повысить ставки. Чем не аргумент в пользу роста доллара?

Улучшить позиции валюты США может и восстановление экономики после пандемии, сделав гособлигации привлекательными для иностранных игроков, которым для инвестирования в бумаги надо будет купить доллар.

Текущая борьба между «быками» и «медведями» может в итоге закончиться сменой тренда по доллару. Американская валюта с выходных демонстрирует признаки консолидации и, возможно, готовится установить уровень локального дна.

В среду перед подведением итогов заседания Федрезерва и пресс-конференцией Джерома Пауэлла доллар неплохо восстановился, но настроения неустойчивы. Дело даже не в том, что скажет глава ФРС и чем закончится заседание, а в том как воспримут информацию инвесторы.

Изображение больше не актуально

Между тем в ING допускают рост доллара вместе с доходностью трежерис, если Пауэлл позитивно оценит экономические перспективы в своем заявлении о монетарной политике. Такие заявления от ЦБ могут способствовать спекуляциям о более раннем, чем ожидалось, сокращении покупок активов. Впрочем, эксперты не уверены, что регулятор изменит свою адаптивную политику.

Свое мнение по доллару неожиданно поменяли в Commerzbank. Причем в банке теперь ждут роста американской валюты по тем же причинам, по которым ранее ждали падения. Речь идет о масштабной вакцинации и мерах стимулирования для экономики США.

Есть сомнения, что Пауэллу удастся обуздать эйфорию, вызванную прогрессом в связи с вакцинацией и перспективой увеличения бюджетных расходов, пишут аналитики.

Отскоку по индексу доллара, в частности, мог поспособствовать слабеющий евро, который пережил не лучший день. Европейский регулятор пустил в ход вербальные методы, чтобы прервать рост курса единой валюты. Впрочем, в американскую сессию евро попытался наверстать упущенное.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, члены европейского регулятора накануне сообщили, что исследуют влияние разницы между действиями своего ЦБ и американского на обменный курс. Им не совсем понятно, почему укрепление экономики США сопровождается слабостью доллара.

Сдержать евро от дальнейшего роста, в принципе, не составит большого труда, поскольку причин для его покупки на фоне рефляции становится меньше. Стимулы в ЕС будут менее масштабными, к тому же на курс евро давят отрицательные ставки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок