empty
 
 
02.02.2021 16:58
GBP/USD: план на американскую сессию 2 февраля (разбор утренних сделок). Продавцы фунта намерены добиться возврата к нижней границе бокового канала 1.3620

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на продажи в районе сопротивления 1.3706, при условии формирования там ложного пробоя. Давайте посмотрим на 5-ти минутный график и поговорим о том, что произошло. В отсутствии важной фундаментальной статистики покупатели фунта не получили поддержки после попытки прорваться выше сопротивления 1.3706. В последующем произошел возврат под этот уровень, что привело к формированию ложного пробоя и сигналу на открытие коротких позиций по фунту в продолжение нисходящей коррекции. В результате движение вниз принесло более 40 пунктов прибыли, так как пара быстро скатилась в район поддержки 1.3657, где произошла очередная остановка.

Изображение больше не актуально

Быки постараются сделать все, чтобы добиться возврата на уровень 1.3657, от которого зависит дальнейшая восходящая коррекция пары. Лишь прорыв и тест этой области сверху вниз сформирует удобную точку входа в длинные позиции, что вернет пару в район утреннего сопротивления 1.3706, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии дальнейшего снижения фунта, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться теста минимума 1.3621, откуда можно покупать сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Если быстрого движения вверх от этого уровня не произойдет, лучше всего покупать GBP/USD на отскок от минимума 1.3584.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Прорыв и закрепление ниже уровня 1.3657 произошел, теперь осталось дождаться его теста снизу вверх и открывать короткие позиции в продолжение медвежьего тренда. Основной целью при этом будет минимум 1.3620, который также выступает нижней границей бокового канала. Его прорыв лишь усугубит положение GBP/USD, что приведет к более крупной волне падения пары к минимуму 1.3584, где рекомендую фиксировать прибыль. При сценарии возврата быками контроля над уровнем 1.3657, лучше всего дождаться формирования ложного пробоя и продавать фунт. В отсутствии активности медведей, короткие позиции советую отложить до теста утреннего максимума в районе 1.3706, откуда можно открывать короткие позиции сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 26 января зафиксирован рост, как длинных, так и коротких позиций. На этот раз продавцов оказалось гораздо больше, что привело к уменьшению положительной дельты. Судя по всему, неудачные попытки быков пробиться выше годовых максимумов все же не проходят бесследно, заставляя трейдеров увеличивать короткие позиции в расчете на более активную нисходящую коррекцию британского фунта. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 45 904 до уровня 47 360. В это же время короткие некоммерческие подскочили с уровня 32 199 до уровня 39 395, что является весьма ощутимым приростом. В результате этого некоммерческая нетто-позиция сократилась и 7 965 против 13 705 неделей ранее. И хоть трейдеры стараются занимать более выжидательную позицию в районе годовых максимумов, а это является следствием того, что быкам очень сложно дается их обновление, спрос на фунт все равно будет достаточно высоким. По мере отмены карантинных мер, которые были усилены и-за нового штамма Covid-19, движение вверх пары GBP/USD будет более активным. Поддержка населения и рынка труда, которая может продлиться до начала лета 2021 года, также будет положительно сказываться на курсе британского фунта. Все разговоры на тему отрицательных процентных ставок со стороны Банка Англии пока не имеют под собой реальной основы. В ближайшее время будет опубликован большой отчет английского регулятора на эту тему, который может более подробно обрисовать картину с дальнейшим курсом процентных ставок.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 дневных средних, что указывает на дальнейшее снижение фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае восходящей коррекции в качестве сопротивления выступит средняя граница индикатора в области 1.3675.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок