empty
 
 
06.02.2021 18:19
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 8 – 12 февраля. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Восходящее движение ослабевает, но фунт упорно лезет вверх

GBP/USD 24H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели предпринимала жалкие попытки начать нисходящее движение в долгосрочном плане. Цене удалось понизиться к критической линии Киджун-сен, которая и так располагалась в непосредственной близости от цены. Преодолеть эту линию не удалось, поэтому отскок от нее просигнализировал о возобновлении восходящего движения. На иллюстрации отчетливо видно, что восходящая тенденция сохраняется, но ослабевает в последнее время. Амплитуда движение пары снижается, коррекции и откаты становятся все меньше и меньше. Полосы Боллинджера сузились уже почти до минимума. Таким образом, новых быков на рынке, готовых покупать фунт стерлингов, нет. Следовательно, чисто по техническим причинам восходящее движение теряет свой импульс и может в скором времени завершиться. Однако, учитывая «глобальные факторы», спрос на доллар США может вновь понизиться, что приведет к новому укреплению британского фунта. В целом по фунту сохраняется на редкость неоднозначная техническая картина. На 4-часовом таймфрейме – «качели», на 24-часовом – слабое, безоткатное восходящее движение. Таким образом, пара фунт/доллар остается одной из наиболее непривлекательных пар для торговли в данное время. А про ее перспективы даже сказать нечего.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (26 января – 1 февраля) пара GBP/USD подешевела на 20 пунктов. При том что ценовые изменения последних недель практически нулевые, восходящий тренд продолжает сохраняться и виден невооруженным глазом. При том что последние отчеты не говорят однозначно о росте интереса профессиональных трейдеров к британской валюте, рост этой валюты все равно сохраняется. Парадоксальная ситуация. Парадоксальная и труднообъяснимая. Последний отчет COT показал, что группа трейдеров «Non-commercial» открыла в течение отчетной недели 5,5 тысячи Buy-контрактов и почти 5,5 тысячи Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция для этой группы трейдеров не изменилась, а настроение крупных игроков не поменялось. В принципе, этот вывод совпадает с масштабом ценовых изменений за отчетную неделю.

Что же касается более долгосрочных перспектив, то здесь по-прежнему нельзя сделать четкого и логичного вывода. Общее количество открытых Buy-контрактов у профессиональных трейдеров все еще остается выше, чем Sell, но при этом преимущество не слишком большое (55 тысяч против 44 тысяч). Индикаторы же, которые призваны визуализировать изменения настроения крупных трейдеров, продолжают показывать отсутствие «единой линии партии». Настроение у некоммерческих трейдеров меняется постоянно, о чем сигнализирует зеленая линия первого индикатора. Настроение коммерческих трейдеров также постоянно меняется, о чем сигнализирует красная линия первого индикатора. А в техническом плане все вообще выглядит так, как будто фунт рухнет завтра вниз пунктов на 500, но противоречит этой гипотезе фундаментальный фон. Крайне запутанная ситуация.

Говорить о фундаментальном фоне, особенно для пары фунт/доллар, сейчас по-прежнему нет особого смысла. В пятницу пара отреагировала на слабые (но не провальные) данные из США, однако днем ранее неадекватно отреагировала на итоги заседания Банка Англии, а до этого три дня (и это только на этой неделе) игнорировала макроэкономический фон в принципе. Тем более как можно говорить о влиянии «макроэкономики» или «фундамента» на пару, которая безоткатно растет, несмотря на огромное количество проблем у Великобритании и ее экономики? Таким образом, весь «фундамент» сейчас весьма условен. Большая часть «макроэкономики» продолжает игнорироваться. Фунт стерлингов, такое ощущение, ходит уже по краю пропасти. Новых покупателей нет, валюта застряла около 1,3744 и не может продвинуться дальше вверх уже больше двух недель. Но при этом спрос на нее не падает, поэтому и даже коррекции вниз нет. Поэтому сейчас вопрос звучит так: как долго еще покупатели будут удерживать открытыми длинные позиции? Как только они начнут их закрывать, фунт, скорее всего, рухнет вниз. Падение может быть примерно таким же, как и в сентябре-месяце, когда пара прошла за три недели вниз около 800 пунктов.

Торговый план на неделю 8 - 12 февраля:

1) Цена без каких-либо проблем сохраняет восходящую тенденцию. Таким образом, на 24-часовом таймфрейме формальными целями остаются уровни сопротивления 1,3821 и 1,3943. Однако в последние недели также наблюдается некое подобие флэта, поэтому лучше торговать, используя младшие таймфреймы, на которых более оперативно можно отследить изменения в настроении трейдеров. Следует также помнить, что фунт стерлингов может обвалиться вниз в любой момент. Также следует помнить, что без преодоления уровня 1,3744 продолжения восходящего тренда не будет.

2) Продавцы пока остаются чрезвычайно слабыми, а инициатива на рынке продолжает находиться в руках покупателей. В последнее время сил у медведей не хватает даже на то, чтобы сформировать коррекцию. Таким образом, на 24-часовом таймфрейме пока и речи не идет о торговле на понижение. На часовом таймфрейме, при формировании нисходящей тенденции, можно рассматривать торговлю на понижение, но крайне осторожно. Если на 24-часовом таймфрейме цена все-таки закрепится ниже линии Киджун-сен, тогда можно будет рассматривать короткие позиции малыми лотами с целью 1,3327.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок