empty
 
 
08.02.2021 15:19
Нефть опять бьет рекорды: стоимость сырья снова на пике

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром снова стремится вверх. Напомним, что прошлая рабочая неделя завершилась позитивом: рост был настолько существенным, что позволил черному золоту добраться в очередной раз до своих максимальных значений. На этот раз побит рекорд годовой давности. Если и эта неделя станет такой же продуктивной, то ситуация на рынке нефти может значительно продвинуться, а цены вырастут настолько, что вопрос о колеблющемся спросе будет снят. Главным двигателем позитивных перемен выступил отличный прирост спроса со стороны КНР. Несмотря на новые вспышки коронавирусной инфекции и продолжающиеся жесткие ограничительные меры, потребление нефтяного сырья в государстве только набирает обороты, а спрос увеличивается день ото дня. Это не могут объяснить инвесторы, однако такое положение дел неплохо поднимает им настроение.

По данным китайской статистики, в порты только на начало февраля было направлено 127 танкеров с сырой нефтью, максимум за последние шесть месяцев. В общей сложности эта поставка равна 250 млн баррелей черного золота. Такого огромного количества нефти не доставлялось на территорию страны довольно давно, в последний раз столь крупная поставка была сделана еще до пандемии коронавирусной инфекции. Тогда стоимость нефти марки WTI стала стремительно падать и китайские власти поспешили сделать крупную закупку на выгодных условиях для того, чтобы пополнить свои запасы на продолжительный период.

Аналитики компаний-поставщиков нефти в Китае уже отмечают, что объемы продаж не только демонстрируют значительный рост, но и увеличились до такого уровня, что оказались выше докризисных значений. Это не может не вызывать на рынке сырья ответной позитивной реакции.

В целом самое значимое в данной ситуации – это то, что спрос на рынке начинает нарастать, а добровольное самостоятельное ограничение добычи на территории стран, которые подписали договор с ОПЕК, еще больше подбадривает рынок. Все это сводится к тому, что потенциал для увеличения стоимости нефтяного сырья стремительно расширяется. Еще одним значимым моментом является то, что государства, ограничившие собственную добычу, стали относиться к этому с большей ответственностью, то есть вовремя и в полном объеме выполнять прописанные по контракту положения. Это крайне важно в сложившихся условиях, поскольку только такая работа позволит быстрее выйти из кризиса.

Однако не все эксперты спешат разделять позитивный настрой рынков. Есть ряд отдельных аналитиков, которые пытаются оценить спрос и события на рынке в перспективе грядущих перемен. В частности, самым волнующим является вопрос о массовой вакцинации и ее влиянии на экономическую стабильность в отдельных регионах и в мире в целом. По мнению некоторых, на вакцины возложили уж слишком большую надежду, которая может оказаться неоправданной.

Многие также указывают на тот факт, что рост стоимости нефтяного сырья вряд ли приведет к подъему выше 60 долларов за баррель. Однако уже сегодня этот порог был хоть и временно, но преодолен. В подобной ситуации у производителей сырья появляется соблазн наращивать добычу, что опять может дестабилизировать рынки.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в апреле сегодня утром на торговой площадке в Лондоне стала больше на 1,04%, или 0,62, что переместило их на уровень 59,96 доллара за баррель. Напомним, что торги в пятницу на прошлой неделе завершились также хорошим ростом (на 0,9%, или 0,5 доллара, до 59,34 доллара за баррель. Именно это является максимальным значением с конца января текущего года.

Цена фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI с поставкой в марте сегодня также растет на электронной торговой площадке в Нью-Йорке: значение уже стало больше на 1,09%, или 0,62 доллара, что отправило их в район 57,47 доллара за баррель. Пятничные торги завершились ростом на 1,1%, или 0,62 доллара, а итоговая отметка составила 56,85 доллара за баррель. Это тоже стало максимальным показателем с 21 января 2021 года.

Таким образом, нефтяная марка Brent за прошлую неделю смогла нарастить 7,8% к стоимости, а WTI поднялась на 8,9%. Это очень неплохой результат, особенно с учетом того, что на нефтяном рынке еще совсем недавно было много проблем.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок