empty
 
 
15.02.2021 09:28
Темпы вакцинации и новые стимулы – основные драйверы валютного рынка. Обзор USD, EUR, GBP

Распродажа доллара в пятницу была усилена слабым индексом потребительского доверия от Мичиганского университета, который вместо ожидаемого роста до 80.8п внезапно снизился до 76.2п, вернувшись к уровням середины лета.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Доллар, таким образом, получил сильный удар к концу недели от ряда фундаментальных показателей – рост инфляции ниже прогнозов, недельные данные по безработице не показывают уверенных темпов восстановления, потребители затягивают пояса и ждут ухудшения.

Поскольку в понедельник банки США закрыты по случаю праздника, активные действия начнутся не ранее среды, когда будут опубликованы отчеты по ценам производителей, промышленному производству и розничной торговле. Также в среду будет опубликован протокол заседания ФРС, от которого никаких откровений не ожидается.

Динамика на рынках, очевидно, усилится после того, как наступит ясность по новым стимулам. Ожидается, что Палата представителей примет законопроект на 1,9 триллиона долларов до конца февраля, и, вероятно, согласование бюджета будет внесено в Сенат с одобрением к началу-середине марта, а в пятницу министр финансов Йеллен призвала страны Большой семерки «пойти на большую» финансовую поддержку. Доллар в текущих условиях остается под давлением, но единой динамики нет, фундаментальная картина противоречива.

EURUSD

После масштабной распродажи неделей ранее чистая длинная позиция по евро выросла за отчетную неделю на 616 млн и достигла 21.242 млрд. Это далеко от максимума, но и явного разворота в пользу доллара тоже нет. Расчетная цена ниже долгосрочной средней, что дает основания рассчитывать на возобновление снижения.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В пользу роста евро намерение Германии снять часть ограничений с 7 марта, если уровень заболеваемости снизится до менее 35 на 100000 населения. В то же время ЕС опасно отстает от конкурентов в темпах вакцинации, поэтому и США, и Великобритании могут начать снимать ковидные ограничения раньше.

Направления по евро в настоящий момент нет. Если EURUSD удастся преодолеть сопротивление 1.2188, это будет означать рост бычьих настроений, и обоснованы покупки с целью в районе недавнего максимума 1.2349. Но все же вероятнее формирование локального максимума немного ниже 1.2188, поэтому обоснованы продажи со стопом выше 1.2188 и промежуточной целью 1.1951.

GBPUSD

Расчетная справедливая цена фунта стремительно ушла вверх после публикации еженедельного отчета CFTC. Чистая длинная позиция выросла сразу на 1.002 млрд и достигла значения 1.824 млрд, не бог весть что, но все же максимум за последний год.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Рынки совершенно не хотят принимать во внимание долгосрочные проблемы, связанные с Brexit, поскольку по ряду ключевых вопросов, связанных с взаимной торговлей и разрешительной деятельностью финансовых институтов на территории ЕС, Европа занимает довольно жесткую позицию, согласно которой Великобритания должна лишиться значительной части преференций, поскольку больше не является частью ЕС. Также ЕС сохраняет твердость по вопросу Северной Ирландии, которая одновременно является частью Великобритании и остается в составе ЕС. Потенциально эта проблема – бомба под единством Великобритании.

NIESR, анализируя темпы роста ВВП по состоянию на январь, отмечает, что Великобритании пережила самый большой спад в своей истории и, вероятно, покажет худшие показатели среди стран G7. Выход на доковидный уровень по ВВП в ближайшие месяцы исключен.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Но на данный момент все эти проблемы отошли на второй план, а на первом – экономические преференции, которые получат страны, наиболее быстро и успешно завершившие процесс вакцинации. И здесь Великобритания в числе лидеров, на что, по всей видимости, и делается ставка. Рынки ждут, что уже в следующий понедельник 22 февраля Джонсон объявит план по выходу из карантинных ограничений, что придаст фунту дополнительный импульс на фоне явно запаздывающей Европы, так и не решающейся одобрить тоталитарный, пусть и эффективный, Sputnik V.

Технический фунт ничто не сдерживает вплоть до тестирования максимума 1.4375, а неожиданно сильный рост спекулятивной длинной позиции на фьючерсном рынке дает и фундаментальную поддержку. Охладить быков может слабый отчет по рынку труда, который выйдет завтра, но импульс нужно считать достаточно сильным, чтобы рассчитывать на продолжение роста.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок