empty
 
 
16.02.2021 09:06
Новости об отмене карантинных мер способствуют росту евро и фунта и оказывают давление на американский доллар. ВОЗ одобрила еще одну вакцину от Covid-19

Евро остается в районе месячного максимума, торгуясь практически без изменений по сравнению со вчерашним днем, а британский фунт пробился выше 39-ой фигуры и направляется в район 1.4000, и на это есть ряд объективных причин, о которых мы поговорим ниже. В целом если так посмотреть, то та оттепель, которую ожидали многие инвесторы по всему миру после пандемии коронавируса, постепенно начинает приходить. Вчера в США было зарегистрировано самое низкое ежедневное число новых заражений коронавирусной инфекций. Это позволяет рассчитывать на ослабления карантинных и сдерживающих мер социального дистанцирования в ближайшее время. К примеру, в Нью-Йорке с 22 февраля возобновляется круглосуточная работа метро, а в Европе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен разработать план по снятию национальных пандемических ограничений. Отмена будет касаться собраний и встреч в общественных местах, поездок на работу и открытие розничных магазинов. Пока это в ближайших планах, и многое будет зависеть от дальнейшей степени вакцинации населения и числа заражений коронавирусом, но даже такие новости привели к резкому росту британского фунта в район новых годовых максимумов.

Изображение больше не актуально

Что касается дальнейшей перспективы британского фунта, то тут многое зависит от того, пробьют ли покупатели уровень 1.3955 или нет. Лишь выход за пределы этого диапазона откроет прямую дорогу к новым годовым максимумам к основанию 40-ой фигуры, чуть выше которого просматривается сопротивление 1.4040. Говорить о нисходящей коррекции можно будет только после того, как медведи протолкнут торговый инструмент ниже основания 39-ой фигуры, что усилит давление на пару с приведет к тесту минимумов 1.3860 и 1.3820. Покупательский спрос отражается и в отчетах Commitment of Traders. По последним данным, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 53 658 до уровня 60 513. В это же время короткие некоммерческие снизились с уровня 44 042 до уровня 39 395. Некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 21 118 против 9 616 неделей ранее. Недельная цена закрытия составила 1.3745 против 1.3675. То, что быки удержали позиции на такой высокой волатильности внутри прошлой недели, еще раз говорит о том, что пара явно настроена на преодоление годовых максимумов и на быстрый возврат в район 40-ой фигуры.

К еще одной движущей вверх британский фунт силе можно отнести отчет на прошлой неделе по темпам роста ВВП в конце прошлого года. Напомню, что, по данным Управления национальной статистики Великобритании, валовой внутренний продукт вырос на 1,0% в 4-м квартале 2020 года после на 16,1% в 4-м квартале. Экономисты прогнозировали квартальный рост примерно на 0,5%. Стоит отметить, что, несмотря на довольно активный отскок ВВП, уровень 2020 года был на 6,6% ниже, чем за аналогичный квартал 2019 года. Неудивительно, что замедление темпов роста экономики во многом было вызвано сектором услуг, который до сих пор находится под полным параличом из-за карантинных мер, вызванных пандемией коронавируса. Ужесточение ограничений на деятельность сферы услуг привело к ее росту всего на 0,6%. Производство оказалось сильней, показав рост на 1,8 процента, а объем промышленного производства в 4-м квартале вырос на 3,3%.

Возвращаясь к теме вакцинации, вчера Всемирная организация здравоохранения одобрила применение вакцины AstraZeneca Plc против Covid-19 для использования в экстренных ситуациях. Это позволит ускорить иммунизацию населения планеты, так как в основном вакцина теперь поступит в развивающиеся страны. Выданное разрешение позволят вводить вакцину всем взрослым старше 18 лет. Это отличается от подхода, принятого некоторыми странами Европейского Союза, которые ограничили ее использование среди пожилых людей, ссылаясь на недостаточные данные проведенных испытаний. Такое решение ВОЗ позволит многим развивающимся странам получить доступ к вакцине, так как уже неоднократно отмечалось, что вакцинация населения развитых стран и отсутствия вакцины в развивающихся странах очень серьезно скажется на темпах роста мирового ВВП, а также приведет к повторной вспышке заболеваний из-за отсутствия иммунитета.

EUR

Что касается вчерашней статистики по европейской экономике, то слабый отчет по промышленному производству еврозоны не позволил покупателям рисковых активов добиться прорыва месячного максимума, которого так ждут трейдеры. Что касается технической картины пары EURUSD, то быки нацелены на крупный уровень сопротивления в районе 1.2150. Лишь прорыв этого диапазона обеспечит рынок притоком новых крупных игроков, ставящих на дальнейшее укрепление евро в краткосрочной перспективе. Целью при этом будет свежий максимум 1.2190, прорыв которого открывает прямую дорогу на 1.2230. В случае снижения торгового инструмента рассчитывать советую на поддержку в области 1.2110, а вот более крупный уровень просматривается лишь в районе 1.2070, где быки попытаются выстроить нижнюю границу восходящего ценового канала от 4 февраля.

Изображение больше не актуально

Согласно опубликованным в понедельник данным агентства статистики ЕС Евростат, промышленное производство еврозоны снизилось впервые за три месяца в декабре 2020 года, а виной всему стала пандемия коронавируса. В отчете сказано, что промышленное производство в декабре упало на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, после роста на 2,6% в ноябре. Экономисты прогнозировали падение на 1%. Кроме общей причины коронавируса, снижение было вызвано сокращением производства капитальных товаров на 3,1% и снижением производства товаров длительного пользования на 0,6%. Рост наблюдался лишь в производстве промежуточных товаров на 1%.

Еще один отчет от Евростата по сальдо торгового баланса еврозоны был проигнорирован трейдерами, даже несмотря на его увеличение до рекордного уровня в декабре 2020 года. Рост произошел в результате хороших объемов экспорта. Так, положительное сальдо торгового баланса увеличилось до 27,5 млрд евро против 24,9 млрд евро в ноябре 2020 года. Экспорт вырос на 1,1%, а импорт снизился на 0,3%. В годовом исчислении экспорт увеличился.

Изображение больше не актуально

AUD

Центральный банк Австралии начинает активную борьбу с ростом австралийского доллара, сделав заявление о том, что ожидает сохранения очень значительной денежно-кредитной поддержки в ближайшие годы. Связано это также с тем, что достижение целей по инфляции и безработице идет более медленными темпами, чем ожидалось. Согласно протоколу февральского заседания, программа покупки облигаций помогла сохранить процентные ставки на низких уровнях, что способствовало более низкому обменному курсу. Учитывая продолжающаяся укрепление курса австралийского доллара, вариант повышения процентных ставок и сворачивание денежно-кредитного стимулирования пока не рассматривается. Напомню, что буквально несколько недель назад РБА объявил, что расширяет свою программу количественного смягчения еще на 100 миллиардов австралийских долларов и откладывает повышение процентных ставок вплоть до 2024 года. Губернатор Филип Лоу заявил, что будет следовать по пути развитых стран, сохраняя ставки на минимальных уровнях для избегания спекуляций с валютными курсами. «Ряд центральных банков в других странах с развитой экономикой объявили о продлении своих программ покупки облигаций, по крайней мере, до конца 2021 года. Так будем действовать и мы», - сказал управляющий РБА в ходе своего выступления.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары AUDUSD, то прорыв крупного сопротивления в районе 0.7800 может привести к продолжению бычьего рынка с перспективой выхода к уровням 0.7870 и 0.7940. В случае нисходящего движения и неудачного прорыва максимума, торговля продолжит вестись в боковом канале, нижней границей которого выступает область 0.7570.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок