empty
 
 
18.02.2021 08:59
Будет ли продолжаться коррекция на рынках? (ожидаем снижения пары GBPUSD и цены на золото)

В среду на рынке явно прослеживалось стремление ряда рыночных игроков зафиксировать ранее полученную прибыль, что стало причиной локального снижения фондовых индексов и повышения на валютном рынке курса американского доллара.

Как мы ранее указывали, рынку для дальнейшего роста необходимы новые сильные драйверы положительных новостей, так как предыдущие, связанные с ожиданием новых стимулов в объеме 1.9 трлн долларов, началом вакцинации и позитивной корпоративной отчетности компаний, прежде всего в Америке, уже отыграны, но при этом остается, по крайней мере, самый заметный негатив – рост доходности американских трежерис. Несмотря на то что в среду она скорректировалась вниз, вероятность продолжения роста все еще является заметно высокой. Напомним, что в среду доходность бенчмарка 10-летних трежерис в моменте достигала отметки 1.3330%, что является максимальным значением почти годовой давности.

Рост доходности происходит на волне ожидания сильного повышения инфляции в этом году на волне, с одной стороны, ожидаемого сильного восстановления американской экономики, а с другой, благодаря ожидаемому сильному вливанию финансовых средств посредством мер помощи объемов в 1.9 трлн долларов.

Обнародованные в среду данные производственной инфляции показали в месячном выражении в январе сильный рост до 1.3% против прогноза повышения на 0.4% и декабрьского значения 0.3%. В годовом исчислении индекс цен производителей подскочил на 1.7% против ожидания повышения на 0.9% и предыдущего значения роста 0.8%. Эти данные являются сильным сигналом ускорения повышения инфляции. Рост производственной инфляции обязательно будет стимулировать и потребительскую, которая, если будет расти быстрыми темпами, однозначно заставит ФРС пересмотреть свой взгляд на возможность дальнейшего выкупа облигаций на ежемесячную сумму в 80 млрд долларов, а затем в перспективе и на уровни процентных ставок.

В настоящий момент кривая доходности трежерис постоянно привлекает к себе внимание, что говорит о том, что профессиональные инвесторы уже с высокой степенью осторожности смотрят на перспективы продолжения безудержного роста фондовых индексов в Америке, что ярко проявляется в тех нервных движениях индексов, которые мы наблюдаем с начала этой недели.

Конечно, в данной ситуации роста доходности американский доллар продолжает получать поддержку, которая, если и способствует однозначному его росту на рынке, то как минимум не позволяет ему слабеть даже по отношению к товарным и сырьевым валютам, которые так резво начали в последнее время против него повышаться на волне увеличения спроса на товарные и сырьевые активы.

Наблюдая за всем происходящим, полагаем, что вероятность продолжения коррекции на рынках акций в США все еще остается в силе. В отношении динамики доллара считаем, что нынешнее положение дел до конца текущей недели сохранится.

Прогноз дня:

Пара GBPUSD торгуется у уровня 1.3840. Полагаем, что преодоление этой отметки приведет к возобновлению снижения пары к 1.3775.

Золото торгуется ниже отметки 1785.00. Неспособность цены ее преодолеть приведет к возобновлению падения цен к 1767.00.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок