empty
 
 
22.02.2021 07:44
Отчет CFTC малоинформативен, инвесторы выжидают, на кону - долгосрочный план Байдена. Обзор USD, EUR, GBP

Отчет CFTC выглядит малоинформативным, но кое-какие выводы всё же сделать можно. Общая тенденция к сокращению коротких позиций по доллару продолжается, но темпы этой корректировки снова замедлились. Совокупная короткая позиция USD по отношению к основным валютам сократилась всего на 291 млн. долл., до чуть более 30 млрд. то есть медвежий перевес по-прежнему нужно считать значительным, а сокращение совокупной короткой позиции – неустойчивым.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Чистая длинная позиция по евро остается самой большой ставкой на повышение против доллара США, но сама по себе ликвидация чистой длинной позиции идет ни шатко ни валко, и за отчетную неделю изменение всего -55 млн, что можно считать отсутствием динамики.

Нет никакой единой динамики, которая может пролить свет на перспективы сырьевых или защитных валют. Если CAD и AUD незначительно снизились на 107 млн. и 202 млн, то NZD, напротив, вырос на 163 млн, а мексиканский песо практически остался на нуле. Аналогично и с защитными – позиция по иене после масштабного падения увеличилась на 246 млн, а по франку, к примеру, снизилась на 426 млн. Изменение практически по всем валютам без изменения лежат в пределах технических коррекций, то есть валютный рынок находится в состоянии безмятежного покоя и явно не видит направления.

Пожалуй, единственным косвенным признаком вероятного укрепления доллара является настойчивое сокращение длинной позиции по золоту. Если неделей ранее чистая длинная позиция по золоту снизилась на 1.044 млрд, то в этот раз уже на 4.052 млрд, достигнув 42.164 млрд. Золото является естественным антагонистом доллара, и сокращение спекулятивной длинной позиции может указывать на подготовку к волне роста доллара, однако этот фактор все же косвенный и в одиночку направление указать не может.

Вероятнее всего, неопределенность в значительной степени связана с не до конца ясными перспективами администрации Байдена по стимулированию экономики. 23 февраля Байден должен был представить свой долгосрочный план в Конгрессе, однако точная дата не утверждена, а ведь предполагается рассмотреть ни много ни мало еще один пакет стимулов на 3 трлн, при этом в этом плане присутствуют не столько стимулы, сколько намерения скорректировать налоги, что может полностью изменить весь расклад по стимулам. Отсутствие ясности не дает доллару найти направление и вынуждает инвесторов ждать хоть какой-то ясности.

EURUSD

Замедление темпов сокращения длинной позиции по евро позволило расчетной цене развернуться вверх и уйти утром в понедельник выше долгосрочной средней. Шансы на коррекционное снижение евро заметно стали ниже.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Сегодня выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард которая, впрочем, в последнее время тщательно уклоняется от какой-либо конкретики, способной нарушить хрупкое равновесие по евро. Во вторник выйдут данные по инфляции за январь.

Евро вошел в боковой диапазон, ключевое сопротивление 1.2770, попытка уйти выше стала более вероятной, возможны покупки на прорыве с коротким стопом. Оснований для сильных движений нет.

GBPUSD

Фунт продолжает отыгрывать позитив, чистая длинная позиция выросла на 103 млн. до 1.926 млрд перевес не выдающийся, но тенденция сохраняется.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Основной драйвер роста – надежда на более быстрый рост экономики вследствие высоких темпов вакцинации и выхода из карантинных ограничений раньше других. Сегодня Джонсон представит «дорожную карту» по открытию школ, магазинов, пабов и ресторанов, если она будет сопровождаться позитивными комментариями – фунт получит еще один импульс к росту.

В среду в Парламенте пройдут слушания по монетарной политике, вероятно будет озвучена мысль о возможном завершении программы стимулирования к концу года, что может стать еще одним бычьим фактором.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок