empty
 
 
23.02.2021 12:05
Акции технологических гигантов сильно сдали позиции на фоне роста доходности казначейских гособлигаций в США

Изображение больше не актуально

Фондовый рынок США по итогам вчерашней торговой сессии торговался разнонаправленно благодаря укреплению секторов нефти и газа, сырья и финансов. При этом сектора технологий, коммунальных услуг и потребительских товаров продемонстрировали вчера негативные показатели.

Фондовый индекс NASDAQ Composite вчера, 22 февраля, неожиданно просел. Виной всему рост доходности государственных облигаций, из-за которого участники рынка с тревогой задумались о замедлении роста стоимости ценных бумаг технологического сектора. По итогам американской торговой сессии индекс NASDAQ снизился на 2,5%, до 13 533,05 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,8%, до 3 876,50 пункта. А промышленный индекс Dow Jones, напротив, вырос на 0,1%, до 31 521,69 пункта.

Стоит признать, что акции многих крупных технологических компаний, которые в начале февраля торговались на рекордно высоких отметках, на сегодняшний день сильно сдали свои позиции. Например, ценные бумаги таких гигантов, как Apple, Microsoft и Amazon, просели в цене на 2–3%. Акции производителя электромобилей Tesla упали на существенные 8,5%.

Рынкам американских государственных облигаций в последнее время свойственны распродажи, что связано с надеждами инвесторов на скорое восстановление экономики, и более быстрый, нежели ожидалось ранее, рост инфляции и процентных ставок. Стоимость облигаций снижается, их доходность растет. Соответственно, акции популярных крупных компаний в сравнении с безрисковыми активами становятся все менее привлекательными. Напоминаем, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась до 1,370% с 1,344% в минувшую пятницу. В случае когда облигации будут приносить инвесторам низкую доходность, то они вновь переключатся на акции.

А по какой причине доходность облигаций растет? Во-первых, благодаря развертыванию плана вакцинации от COVID-19 и позитивным новостям о количестве заболевших этим недугом американцев. Во-вторых, благодаря планируемой реализации пакета помощи американской экономике от Джо Байдена на колоссальную сумму в 1,9 трлн долларов. Можно сказать, что на сегодняшний день все говорит в пользу инвесторов: отмечаются весьма оптимистичные новости относительно распространения коронавируса, стимулирование и хорошая отчетность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ставки растут.

Так, фондовые управляющие активно выводят денежные средства из акций технологических гигантов. Эти выведенные средства в итоге перетекут в те сектора, которые наиболее чувствительны к различным экономическим колебаниям, – в акции банков и нефтегазовых компаний.

Участники рынка теперь будут сосредоточены на весьма щекотливом моменте: как Федеральная резервная система США отреагирует на такой стремительный рост доходности государственных облигаций? Сегодня, 23 февраля, председатель ФРС Джером Пауэлл планирует выступить перед банковским комитетом Сената, и рынок акцентирует внимание на результатах этого события.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок