empty
 
 
24.02.2021 08:04
EURUSD: Евро застыл в ожидании чуда. Голосование по пакету в 1,9 трлн долларов уже в эту пятницу. В речи Пауэлла ничего нового

Вчерашнее выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла прошло довольно спокойно. И хоть оно не сильно отразилось на валютном рынке, но поддержка явно была оказана фондовому. Выступая перед членами банковского комитета Сената, Пауэлл заявил, что Центральный банк будет и дальше поддерживать сверхмягкую денежно-кредитную политику. Подготовленные заявления Пауэлла в значительной степени отражают недавние оценки ФРС, указывающие на необходимость сохранения процентных ставков около нуля и сохранения текущей программы покупки облигацией на прежнем уровне. Все эти меры будут действовать до тех пор, пока не будет достигнут «существенный дальнейший прогресс» в достижении уровня максимальной занятости и ускорении инфляционного давления. На инфляцию Пауэлл сделал отдельный акцент, указав на отсутствие ее роста в текущих экономических условиях. Также глава ФРС заявил, что экономика далека от достижения поставленных целей, что потребует большего времени на ее восстановление.

Изображение больше не актуально

Что касается облигаций, то недавние опасения по поводу перспектив более быстрых темпов роста инфляции способствовали увеличению доходности казначейских облигаций, при этом доходность десятилетних и тридцатилетних облигаций достигла самого высокого уровня с первых дней пандемии коронавируса. Это является не очень хорошей новостью для ФРС. Аналогичная ситуация наблюдается и в европейских странах, вызывая беспокойство у регуляторов. В ходе своего последнего выступления президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что она «внимательно следит» за рынком государственных облигаций, не исключив, что может принять меры для предотвращения роста доходности, подрывающего восстановление экономики после пандемии. Доходность облигаций растет во всем мире, так как инвесторы делают ставку на вакцинацию от коронавируса, которая будет способствовать более крупному росту мировой экономики. В свою очередь, это приведет к всплеску потребительских расходов и, соответственно, росту инфляции и процентных ставок. Рост доходности вредит темпам восстановления экономики, так как приводит к увеличению стоимости финансирования огромного долгового бремени государственного и частного секторов.

Председатель ФРС также отметил, что недавний резкий рост потребительских цен является временным и больше относится к восстановлению цен в отдельно взятых секторах экономики, тогда как наиболее пострадавшие от пандемии направления не показывают такого бурного роста, что будет ограничивать инфляционное давление в будущем до полного восстановления экономической активности после Covid-19. Пауэлл также отметил, что прогресс вакцинации должен помочь ускорить возвращение к нормальной деятельности, а пока необходимо продолжать следовать советам экспертов в области здравоохранения и соблюдать меры социального дистанцирования и носить маски.

Вчера уже точно стало известно, что голосование Палаты представителей по законопроекту о помощи от COVID-19, предложенному президентом Джо Байденом на сумму 1,9 триллиона долларов, состоится в эту пятницу. Основная загвоздка, с которой могут демократы столкнуть в пятницу, состоит в процессе увеличения потолка минимальной заработной платы в США. По этому направлению имеются разногласия даже среди демократов, не говоря уже о республиканцах, который в целом недовольны новой программой помощи.

Изображение больше не актуально

Что касается фундаментальной статистики, то вчерашний отчет Conference Board свидетельствовал о росте доверия потребителей в США в феврале этого года. Показатель оказался намного лучше прогнозов экономистов. В Conference Board сообщили, что индекс потребительского доверия вырос до 91,3 пункта в феврале против пересмотренного в сторону понижения в 88,9 пункта в январе 2021 года. Экономисты ожидали, что индекс потребительского доверия вырастет до 90,0 пункта. В основном рост произошел благодаря увеличению индекса текущей ситуации, который поднялся до 92,0 пункта в феврале с 85,5 пункта в январе. Такие цифры позволяют сделать вывод о том, что экономический рост не будет замедляться далее, а останется на том уровне, который наблюдается сейчас. А вот индекс ожиданий немного упал, что показывает беспокойство, связанное с затягиванием принятия нового пакета помощи экономике. Индекс снизился до 90,8 пункта в феврале с 91,2 пункта в январе. Но, несмотря на это, потребители в целом сохраняют осторожный оптимизм в отношении перспектив на ближайшие месяцы.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она не сильно изменилась по сравнению с утренним прогнозом. И хоть евро немного сдал позиции, в целом баланс остается на стороне покупателей рисковых активов, которые в одном шаге от продолжения бычьего рынка. Для этого им необходимо пробиваться выше сопротивления 1.2180, что приведет к новой восходящей волне торгового инструмента в район максимумов 1.2220 и 1.2260. Не стоит особо паниковать и в случае нисходящего движения евро в первой половине дня, так как ближайший крупный уровень поддержки просматривается в области 1.2135. Но даже при условии пробоя этой области можно также рассчитывать на увеличение длинных позиций в районе 1.2090. Недавний COT отчет показал, что длинные некоммерческие позиции выросли 220 943 до 222 895, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 80 721 до уровня 82 899. В результате этого общая некоммерческая нетто-позиция немного сократилась после роста на прошлой неделе до уровня 140 006 с уровня 140 222. Недельная цена закрытия составила 1.2132 против 1.2052 неделей ранее, что указывает на присутствие покупателей.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок