empty
 
 
24.02.2021 11:29
Куда летит Аэрофлот (AFLT)? Разбор акций компании

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Эпидемия Covid-19 в наибольшей степени сказалась на авиаперевозках и авиакомпаниях, которые по всему миру оказались прикованными к аэропортам и понесли значительные убытки. Ограничения международных и внутренних перевозок привели к тому, что акции авиакомпаний упали до минимальных значений за многие годы. Не осталась в стороне и компания Аэрофлот, которая столкнулась с падением своих показателей и чистыми убытками. По итогам 4 квартала результаты деятельности компании оказались довольно плачевными.

Доход по сравнению с 4 кварталом 2019 года сократился на 59.2%, себестоимость продаж снизилась на 39.9%. Снижение выручки за 12 месяцев составило 58.4%. По итогам года убыток составил 30,972 млрд рублей. Однако в 4 квартале значительно увеличился объем грузовых перевозок, рост которых составил 55.6%.

Изображение больше не актуально

При этом произошло постепенное восстановление международных рейсов, что замедлило темпы падения доходов компании. Масштабные мероприятия по оптимизации затрат, предпринятые в Аэрофлоте, реструктуризация графиков лизинговых платежей и согласование условий расчетов с контрагентами вкупе с сокращением объема операций, позволили снизить издержки. В результате проведенных оптимизационных мероприятий компания добилась общего сокращения расходов за 12 месяцев 2020 года на 37,2%. При этом оптимизация, привлечение капитала, меры государственной поддержки обеспечили сохранение квалифицированных кадров и производственной базы. Благодаря инициативам по оптимизации и развертыванию мощностей во второй половине 2020 года, компании удалось получить дополнительные доходы, в частности от грузоперевозок.

Теперь, когда по всему миру, и особенно в развитых странах, началась массовая вакцинация, компания имеет все шансы на восстановление деятельности в полном объеме, и даже может заплатить по итогам 2021 года символические дивиденды. Если предположить, что развитие компании в ближайшие год или полтора пойдет по позитивному сценарию, а международные и внутренние перевозки постепенно будут восстанавливаться, то акции имеют неплохие шансы на восстановление.

Сейчас показатели выглядят ужасно: плохое финансовое положение, отрицательная маржа, убытки - но следует учитывать, что это государственная компания, в которой 82% акций принадлежит России, а значит, государство всегда сможет поддержать компанию финансированием, выгодными проектами и другими бонусами.

В настоящий момент по всему миру наблюдается отскок акций авиакомпаний от дна. Так, например, акции DELTA AIR LINES с 1 января 2021 года подорожали на 18.73%, JAPAN AIRLINES выросли на 21.1%, CHINA SOUTHERN AIRLINES поднялись на 10.39%, DEUTSCHE LUFTHANSA AG приподнялись на 5.59%, но Аэрофлот пока показывает отрицательную динамику, его котировки понизились на 3.06%.

Изображение больше не актуально

Если предположить, что все худшее для компании уже позади, то, несмотря на не очень позитивную техническую картину, акции компании имеют потенциал к росту, который в полной мере раскроется ближе ко второй половине 2021 года. Агрессивные инвесторы могут рассматривать возможность покупки акций от текущих значений. Осторожные инвесторы должны присмотреться к акциям AFLT при закрытии цены недели выше уровня 74.50 рубля за акцию. При этом велика вероятность того, что уже к концу текущего года акции компании вернутся к уровню 90 рублей. Однако исключать негативный сценарий развития также не стоит, инвесторам стоит подумать о ликвидации позиции при закрытии цены недели ниже уровня 55 рублей за акцию. Допустимый риск на позицию не более 2.5% от суммы ликвидного капитала. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок