empty
 
 
24.02.2021 14:01
Золото сломало зубы об инфляцию

Согласитесь, неожиданно видеть самый слабый старт золота с 1991 на фоне растущих как на дрожжах инфляционных ожиданий. Драгметалл традиционно воспринимается в качестве инструмента хеджирования против инфляции, и бурный рост последней теоретически должен увеличивать его долю в инвестиционных портфелях. Увы, но теория не всегда работает. В 2021 есть более интересные активы, которые, по мнению трейдеров, выполняют защитную функцию.

Оказывается, в природе существуют как «плохая», так и «хорошая» инфляции. Первая связана с обесцениванием доллара США, вторая – с надеждами на восстановление глобального ВВП. По словам Джерома Пауэлла, рост потребительских цен из-за увеличения бюджетных расходов и укрепления экономики является хорошей проблемой в мире, где демографические и иные проблемы снижали инфляцию в течение четверти века. Если человечеству уготовано светлое будущее, зачем покупать золото?

С фундаментальной точки зрения главными драйверами снижения котировок XAUUSD в 2021 и падения запасов ETF до минимальной отметки с июля 2020 являются поразительная устойчивость доллара США и стремительный рост доходности казначейских облигаций. Ставки по 10-летним бумагам достигли годового максимума, а «медвежьи» прогнозы по «американцу», которыми снабжали крупные банки своих клиентов на исходе декабря, пока приходится откладывать в долгий ящик.

Динамика золота и доходности облигаций США

Изображение больше не актуально

На самом деле драгметалл замещается другими активами в инвестиционных портфелях. В разгар кризиса в марте его продавали, чтобы поддержать позиции по стремительно падающим акциям, сейчас – из-за роста спроса на другие товары. Bloomberg Commodity Spot Index, отслеживающий 23 актива сырьевого рынка, достиг максимальной отметки с марта 2013. Нефть, медь, железная руда резко дорожают из-за слухов о супер-цикле. Ожидания, что спрос будет расти быстрее предложения, в результате чего расширятся дефициты, подталкивают цены вверх.

Увы, но золото уже давно ушло от зависимости от конъюнктуры рынка физического актива. Это так называемый «бумажный» актив, где рынком правят спекулянты. Поэтому драгметалл и отстает от других товаров. Получается, что в условиях «хорошей инфляции» лучше покупать промышленные товары или сельскохозяйственную продукцию, а не актив, традиционно использующийся в качестве защиты от роста потребительских цен.

Таким образом, устойчивость доллара, ралли доходности облигаций США и замещение золота другими инструментами сырьевого рынка являются главными драйверами падения котировок XAUUSD в 2021. Что спасет драгметалл? Полагаю, что его краткосрочный рост может быть связан с теряющим позиции «американцем». Несмотря на силу экономики США, индекс USD рискует упасть, так как Штаты вытянут на своем горбу другие страны, в том числе слабую еврозону.

Технически на дневном графике золота формируется дочерний паттерн «Волны Вульфа». В его рамках актуальны покупки на прорывах сопротивлений на $1825 и $1835 с таргетами на $1875 и $1905. Продавать драгметалл имеет смысл в случае успешного штурма поддержки на $1775 за унцию.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок