empty
 
 
24.02.2021 14:42
NZD/USD: «киви» летит к новым высотам

Изображение больше не актуально

В середине текущей недели новозеландский доллар оказался среди лидеров рынка. Перед подъемом пара NZD/USD заметно просела, но затем «киви» набрал высоту.

В среду, 24 февраля, «новозеландец» закрепился на локальных максимумах, войдя в повышательную спираль. Стремительному взлету «киви» способствовало решение Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) по поводу процентной ставки. Регулятор оставил ее на прежнем уровне 0,25%, выразив настороженность по поводу дальнейших перспектив национальной экономики. Неизменными остались две программы: масштабной скупки активов (LSAP) на сумму до $100 млрд и финансирования кредитования (FLP).

Подъему NZD предшествовал спад: прежде чем подняться до трехлетних максимумов, «киви» провалился в ценовую яму. Однако «новозеландец» быстро выбрался из нее, покоряя очередные высоты. Днем в среду, 24 февраля, пара NZD/USD торговалась в диапазоне 0,7389–0,7390, устремляясь к круглому уровню 0,7400.

Изображение больше не актуально

В настоящее время ЦБ Новой Зеландии придерживается ультрамягкой денежно-кредитной политики (ДКП). По словам Адриана Орра, управляющего РБНЗ, экономике по-прежнему требуется денежно-кредитное стимулирование. В ЦБ Новой Зеландии считают, что монетарная политика должна остаться сверхмягкой, пока инфляция не достигнет целевого показателя в 2%. По мнению аналитиков, поводами для смены ДКП станут рост инфляции и занятости населения. Данный прогноз подтверждает и регулятор, ожидающий к 2023 году подъема инфляции до 2%. Отметим, что в данный момент она составляет 1,4%.

Текущая позиция РБНЗ разочаровала участников рынка, ожидавших более решительных действий от монетарных властей. Трейдеры и инвесторы рассчитывали, что регулятор примет во внимание недавнее улучшение макростатистики, но этого не произошло. Опасения по поводу перспектив национальной экономики перевесили, и РБНЗ предпочел ничего не менять.

Сложившаяся ситуация оказалась на руку новозеландскому доллару: «киви» расправил крылья и преодолел очередной рубеж. Эксперты не исключают, что следующей ступенькой для NZD станет 0,7400. Поддержку «киви» оказал благоприятный прогноз регулятора, который ожидает к концу 2022 года подъема ВВП до максимальных 3,8%. По оценкам аналитиков, в текущем году уровень безработицы в стране вырастет до 5,2% из-за низкой активности в ряде отраслей. Однако в дальнейшем ожидается восстановление экономической активности на фоне глобального оптимизма и развертывания вакцинации от COVID-19.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок