empty
 
 
25.02.2021 08:38
Пауэлл убедил рынки, что ФРС готова допустить перегрев экономики ради ее восстановления (ожидаем снижения пары USDCAD и продолжения перспективного роста пары AUDUSD)

Главе ФРС Дж. Пауэллу все-таки удалось вывести американский рынок акций, а вслед за ним и другие финансовые рынки из состояния консолидации, а опубликованная в среду экономическая статистика только способствовала этому.

Глава Федрезерва, выступая дважды во вторник и в среду перед сенаторами и конгрессменами, сумел убедить финансовые рынки, что регулятор будет предельно долгий срок проводить курс сверхмягкой денежно-кредитной политики. Он заверил инвесторов в том, что у них есть еще временной лаг для игры на повышение стоимости акций компаний. Сочетание этой позиции регулятора, а также заверений лично Пауэлла о том, что ЦБ ждет сильного восстановления национальной экономики в текущем году привело к сильнейшему росту спроса на акции компаний промышленного, сырьевого и других секторов, которые испытывали проблемы в период пандемии коронавирусной инфекции. На этой волне промышленный индекс DOW 30 взлетел к новым высотам, протестировав в моменте уровень 32000 пунктов, фьючерсы на который на момент написания статьи находятся выше этой отметки.

Вторым важным фактором позитивного настроя в среду стала публикация сильных данных с рынка новой жилой недвижимости. Продажи нового жилья в январе резко выросли, до 923 000. В процентном выражении этот рост составил 4.3% против ожидания 2.1%.

Кроме позитивных слов от Пауэлла, вчера рынок получал оптимистичные заверения и от других членов ЦБ – Клариды, Брейнард, что также подстегивало вверх спрос на рисковые активы.

Конечно, такой настрой рынков не прошел мимо и рынка нефти. Котировки «черного золота» уверенно торгуются выше значений в 60 долларов за бочку. Цены вверх подталкивает ожидание сильного всплеска экономической активности в мире на фоне энергичного восстановления мировой экономики.

Также вчерашняя динамика рынков показала полное игнорирование возобновления процесса роста доходности в американских трежерис. Ажиотаж на рынках несколько сместил фокус инвесторов с ожидания резкого повышения инфляции на волне экономического роста, что, собственно, и стимулирует рост ставок на долговом рынке. Здесь «виновником» можно считать лично Пауэлла, который в течение двух последних дней методично «бомбил» рынки мыслью, что ФРС готова пойти на некоторый перегрев экономики ради ее быстрого восстановления.

Наблюдая за всем происходящим, полагаем, что общие позитивные настроения сохранятся. В данных условиях считаем, что ослабление доллара продолжится по отношению к товарным и сырьевым валютам. Важным поддерживающим его фактором по-прежнему остается рост доходности трежерис.

Прогноз дня:

Пара USDCAD продолжает снижение на фоне сильного роста цен на сырую нефть и повышенного спроса на рисковые активы. Цена находится ниже отметки 1.2525. Закрепление ниже этого уровня приведет к дальнейшему снижению пары к 1.2400.

Пара AUDUSD по-прежнему остается в краткосрочном восходящем тренде. Ожидаем продолжения роста пары сначала к 0.8000, а затем и к 0.8100.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок