empty
 
 
01.03.2021 07:55
Золото по 1660$ за унцию?

Изображение больше не актуально

В пятницу золото продолжило свой нисходящий тренд. Основными спусковым механизмом для золота стал рост доходности 10-летних казначейских облигаций США, который за одну ночь достиг годового максимума в 1,6%, что повлекло за собой укрепление доллара.

Директор по глобальным торговым операциям крупной компании по продаже драгоценных металлов Питер Хаг сказал, что в прошлую пятницу он был в ожидании, что рост цен на золото возобновится. Но когда в понедельник цена достигла 1817 долларов, доходность 10-летних облигаций находилась в диапазоне 1,20%, а сейчас она выше 1,50%.

Инвесторы также начинают уходить из акций и обращаться к наличным деньгам, что плохо для золота. Некоторые люди уходят с фондового рынка и переходят в наличные. Поэтому присутствует слабость в сырьевых товарах.

«На этой неделе очень возможна цена $ 1 660 за унцию, - сказал глава глобальной стратегии TD Securities Барт Мелек. - В настоящее время все большее беспокойство вызывают стимулирующие деньги, которые ускоряют инфляцию и делают кривую доходности более крутой».

Изображение больше не актуально

Беспокойство на рынке будет продолжаться до тех пор, пока инвесторы не получат уверенности от Федеральной резервной системы о том, что процентная ставка не поднимется раньше, чем ожидают.

«Пока существует такая двусмысленность, они могут сказать, что они позволят инфляции разогреться, но пока кривая будет крутой, золото будет падать», - сказал Мелек.

Акции начинают падать каждый раз, когда доходность растет, поскольку инвесторы обеспокоены тем, что ФРС недооценивает инфляцию.

«Если министр финансов США Джанет Йеллен или председатель ФРС Джером Пауэлл выступят и скажут, что они будут сдерживать доходность, золото взлетит, - сказал Дэниел Павилонис, старший брокер RJO Futures. Но может потребоваться повышение доходности до 2%, прежде чем ФРС даст какой-либо ответ».

Администрация Байдена хочет и далее продолжать мягкую денежно-кредитную политику, больше стимулов и сильный фондовый рынок. «Но чем больше стимулов, тем больше растёт доходность. Им необходимо признать проблему и продолжить стимулирование», - отметил Павилонис.

В долгосрочной перспективе это совсем другая история, поскольку экономике США придётся столкнуться с массовыми нарушениями в плане закрытия предприятий, требующих низких процентных ставок.

«В конце концов, мы должны увидеть золото по лучшим ценам, особенно с учётом рекордного уровня долговых обязательств, а рынок акций - это склонность к риску, - заявил Мелек. Как только мы урегулируем положение и станет очевидно, что экономика США не так уж хороша, произойдет отскок золота. Рынок это поймёт, и золото начнет двигаться вверх».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок