empty
 
 
01.03.2021 10:48
Анализ и прогноз по EUR/USD на 1 марта 2021 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В сегодняшней статье по главной валютной паре рынка Forex подведём итоги февральских торгов, посмотрим, с какими результатами EUR/USD завершила последнюю торговую пятидневку, а также выделим главные макроэкономические события начавшейся недели и попробуем понять, в каком направлении с наибольшей степенью вероятности будет происходить ценовое движение. Если коротко коснуться темы COVID-19, то всеобщая вакцинация населения и ограничения, направленные для предотвращения распространения пандемии коронавируса, по-прежнему стоят во главе угла борьбы с коварной эпидемией. При этом в ряде европейских стран вспыхивают протесты в связи с ограничительными мероприятиями, которые людям уже порядком поднадоели. Главным макроэкономическим событием текущей пятидневки безусловно можно считать данные по рынку труда США, которые будут опубликованы в пятницу, 5 марта. До этого состоятся выступления президента Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Кристин Лагард и председателя Федеральной Резервной Системы (ФРС) США Джерома Пауэлла. Будут и другие менее значимые события, о которых вспомним непосредственно в день их выхода. Что касается дня сегодняшнего, то необходимо обратить внимание на изменение потребительских цен в Германии, на производственный индекс Института управления поставками (ISM) США, также вечером с речью выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Monthly

Изображение больше не актуально

Итак, февральские торги главная валютная пара завершила незначительным снижением. Весьма характерным моментом является сформированная свеча с длинными верхней и нижней тенью. Можно прийти к выводу, что участники торгов до сих пор не могут определиться с направлением по eur/usd. В то же время достаточно отчётливо прослеживается неспособность евробыков преодолеть важную отметку 1.2200 и закрепиться выше, а у их оппонентов никак не получается перевести торги под важный психологический уровень 1.2000. Диапазон, в котором находится котировка, можно обозначить как 1.2242-1.1952. При этом, кроме уровня 1.2000, сильную поддержку цене оказывает оранжевая 200 экспоненциальная скользящая средняя, которая проходит как раз на 1.2008. В итоге, глядя на февральскую свечу, сложно определить дальнейшее направление евро/доллара. На месячном графике стоит ориентироваться на минимальные и максимальные значения февральских торгов. Закрытие текущего месяца выше или ниже этих значений во многом может прояснить ситуацию относительно дальнейшего направления курса. Если торги марта завершатся выше 1.2242, скорее всего, пара продолжит движение в северном направлении. Если же торги первого весеннего месяца закроются под 1.1952, можно рассчитывать на последующее снижение евро/доллара.

Weekly

Изображение больше не актуально

На минувшей неделе американская валюта была востребована и укрепилась по отношению ко всем основным конкурентам. Характерно, что после предыдущей свечи дожи с более длинной нижней тенью можно было рассчитывать на рост EUR/USD. В сущности, именно такие попытки мы и увидели. Однако вблизи 1.2240 игроки на повышение столкнулись с достаточно сильным сопротивлением продавцов, после чего курс развернулся в южном направлении. В итоге на недельном графике появилась свеча с медвежьим телом и очень длинной верхней тенью. Чаще всего такие свечи указывают на неспособность котировки расти, а значит сигнализируют о её последующем снижении. Полагаю, что стоит обратить внимание и на красную линию Тенкан индикатора Ишимоку. Как видим, эта линия уже несколько недель кряду противодействует попыткам роста и сдерживает атаки быков по евро. Ещё одним важным моментом является тот факт, что после максимумов на 1.2350 следующая попытка прорыва вверх завершилась почти на фигуру ниже. Данный фактор, наряду с медвежьей дивергенцией индикатора MACD, с большой долей вероятности указывает на нисходящие перспективы главной валютной пары. Если так, то основной торговой идеей по EUR/USD представляются продажи, которые лучше всего открывать по более выгодным ценам, а именно, после попыток вернуться выше уровня 1.2100. В завтрашней статье по EUR/USD рассмотрим более мелкие временные промежутки и постараемся определить более точные ориентиры для входа в рынок. Пока же, учитывая техническую картину на двух наиболее старших таймфреймах, можно прийти к выводу о более определённых медвежьих перспективах данной валютной пары.

Удачных торгов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок