empty
 
 
02.03.2021 09:18
Февраль оказался самым катастрофическим месяцем для золота: -6%

Изображение больше не актуально

Рост доходности облигаций огорчает хедж-фонды. Согласно последним торговым данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), хедж-фонды сохраняют умеренно оптимистичный прогноз по золоту и отказались от небольших коротких позиций. Тем не менее некоторые аналитики отмечают, что инвесторы в золото сталкиваются с серьёзными препятствиями, поскольку доходность облигаций держится на самом высоком уровне за год.

Отчёт CFTC об обязательствах трейдеров за неделю, закончившуюся 23 февраля, показал, что финансовые менеджеры снизили свои спекулятивные длинные позиции по фьючерсам на золото на 873 контракта, до 125 на Comex. В то же время короткие позиции упали на 2 040 контрактов, до 56 001.

Текущих чистых длинных позиций в настоящее время составляет 69 123 контракта. По сравнению с предыдущей неделей почти нет изменений.

Несмотря на то что спекулятивные инвесторы пытались удержать свои длинные позиции по золоту, аналитики отмечают, что это становится всё более сложным, поскольку на прошлой неделе доходность 10-летних облигаций выросла до нового годового максимума - выше 1,6%.

«Февраль действительно оказался самым катастрофическим месяцем для золота. Оно упало более чем на 6%.

Изображение больше не актуально

Это была заметная потеря с ноября при обновлении его минимума. Вышеупомянутый заметный рост доходности был основным фактором, давящим на золото, поскольку он сделал драгоценный металл менее привлекательным в качестве беспроцентных инвестиций и побудил инвесторов продать свои активы», - говорят сырьевые аналитики Commerzbank.

Товарные аналитики TD Securities говорят, что рост доходности облигаций меняет ситуацию для многих «золотых» инвесторов, поскольку растёт альтернатива драгоценному металлу. Они добавили, что рынок золота может увидеть снижение цен до того, как на рынке произойдет значительный отскок.

«Вероятно, что на рынке может быть больше ликвидированных длинных позиций и поставленных новых коротких позиций, поскольку технические и фундаментальные характеристики давят на цены в сторону 1600 долларов», - говорят аналитики.

Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, сказал, что видит риск затяжной коррекции, если цены на золото не смогут подняться выше 1760 долларов за унцию.

Однако он добавил, что у инвесторов в золото всё ещё есть надежда. Рост доходности облигаций также ставит под угрозу восстановление мировой экономики и может вынудить ФРС выйти на рынок.

Слабая динамика цен на золото также, похоже, влияет на цены по серебру, поскольку на прошлой неделе хедж-фонды ликвидировали некоторые из своих длинных позиций.

Детализированный отчёт показал, что спекулятивные длинные позиции с управляемыми деньгами по фьючерсам на серебро на Comex упали на 1000 контрактов, до 62 102 контрактов. При этом короткие позиции увеличились на 262 контракта, до 24 600 контрактов. Чистые длинные позиции серебра в настоящее время составляет 37 502 контракта, почти не произошло изменений по сравнению с предыдущей неделей.

Аналитики сохраняют оптимизм в отношении серебра. Есть ожидания, что серый металл продолжит опережать цены на золото на фоне более высокого промышленного спроса из-за улучшающихся перспектив мировой экономики.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок