empty
 
 
02.03.2021 17:09
После короткой коррекции на рынки возвращается спрос на риск. Обзор USD, NZD, AUD

Производственный сектор США демонстрирует самые высокие темпы роста с 2004 г., как следует из опубликованного в понедельник отчета ISM. Основной индекс поднялся до 60.8 п., рост отмечен в 16 из 18 секторов, за исключением нефтяного, что неудивительно после серьезных проблем в Техасе. Отмечается рост новых заказов, уровень занятости восстановился до самого высокого показателя с мая 2019 г., запасы сокращаются.

В то же время высокие темпы восстановления вскрыли значительные проблемы в производственных цепочках, отмечается серьезный недостаток ресурсов, квалифицированных специалистов, суровая зима привела к нехватке электроэнергии, растут затраты на материалы, в частности на сталь.

До пятницы, когда будет опубликован очередной отчет по рынку труда, доллар останется под давлением, поскольку релиз будет иметь серьезное влияние на позицию ФРС перед заседанием 17 марта. На текущий момент существует высокая вероятность увидеть сильный отчет, поскольку январский оказался настолько провальным, что отсутствие позитивной динамики поставит под сомнение восстановление экономики США в целом. Соответственно, от завтрашнего отчета ISM по сектору услуг инвесторы ждут не просто позитива, а позитива именно по субиндексу занятости. Если ожидания оправдаются, то на рынках образуется очередная волна спроса на рисковые активы.

Доходность 5-летних облигаций TIPS поднялась до 2.40%, что соответствует 10-летнему максимуму. Рост доходностей означает рост инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, означает продолжение спроса на риск. Сырьевые валюты после короткой коррекции возобновят рост.

NZDUSD

После того как РБНЗ повысил экономические прогнозы на состоявшемся на прошлой неделе заседании, угроза снижения ставки, еще совсем недавно считавшаяся более чем вероятной, ушла в прошлое. Несмотря на то что тон сопроводительного заявления оказался в целом «голубиным», прогнозы по инфляции, занятости и ВВП существенно повышены, поскольку макроэкономические данные с последнего, то есть ноябрьского, заседания оказались намного лучше, чем ожидалось.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

По итогам заседания был зафиксирован локальный максимум 0.7460, после чего киви в рамках коррекции откатился вниз.

Дальнейшая судьба NZD напрямую зависит от того, как быстро мир выйдет из ограничительных мер. Возможно, на майском заседании РБНЗ представит прогноз по ставке или как минимум обоснует его отсутствие, на данный момент инвесторы исходят из пессимистичного сценария, согласно которому открытие границ предполагается к 2022 г., что будет означать и взрывной рост ВВП.

Накопленная длинная спекулятивная позиция по NZD незначительно выросла, бычий перевес более-менее уверенный.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

На текущей неделе важных макроэкономических новостей не предполагается, киви будет идти в фарватере общемировых тенденций, которые диктуют повышенный спрос на сырьевые валюты. Позиция РБНЗ и уверенные темпы восстановления экономики будут подталкивать киви вверх, тренд остается бычьим. Технически возможна коррекция к зоне 0.6860/90, однако фундаментальных причин для разворота нет. После консолидации вероятен повторный штурм сопротивления 0.7556, на этот раз удачный, и ждем развития восходящего движения.

AUDUSD

РБА на завершившемся сегодня заседании оставил кредитно-денежную политику без изменений, тон сопроводительного заявления умеренно-нейтральный. Отметив улучшение перспектив мировой экономики, РБА, тем не менее, осторожен в оценке инфляционных перспектив, поскольку ожидает слабых темпов роста заработной платы еще в течение «нескольких лет», а это ясный сигнал рынкам об отсутствии каких-либо перспектив роста ставки.

На фьючерсном рынке наблюдается приблизительное равновесие, но по ряду дополнительных показателей австралиец по-прежнему выглядит уверенно. Расчетная цена направлена вверх, признаков разворота пока нет, поэтому текущее снижение нужно считать коррекционным.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

По ряду косвенных показателей аусси имеет преимущество перед долларом – это и рост цен на сырье, и уверенный рост активности в производственном секторе. Растет экспорт, торговые противоречия с Китаем ушли на второй план.

Основная цель – трехлетний максимум 0.8140, с высокой вероятностью он будет обновлен уже в ближайшее время. Следующая цель 0.8290/8300, где может начаться консолидация.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок