empty
 
 
02.03.2021 18:50
EUR/USD. «Замок на песке» или туманные перспективы долларовых быков

Пара евро-доллар сегодня протестировала 19-ю фигуру, обновив почти месячный ценовой минимум. В начале февраля медведи eur/usd аналогичным образом пытались уйти ниже психологически важного таргета 1,2000, но тогда они потерпели фиаско. Впрочем, и в этот раз продавцов ждала неудача: как только цена продавила уровень поддержки, по паре активизировались покупатели, которые вернули евро в область 20-го ценового уровня. И всё же в первой половине дня по паре по-прежнему превалировали медвежьи настроения, хотя на мой взгляд, никаких веских оснований для масштабного долларового ралли как не было, так и нет.

По большому счёту, доллар растёт лишь на разнице подходов представителей ФРС и Европейского Центробанка относительно роста доходности государственных облигаций (США и ЕС соответственно). Этот пузырь надувается уже вторую неделю – и если на минувшей неделе свою роль в укреплении гринбека играли ещё и геополитические факторы, то на сегодняшний день трейдеры отслеживают лишь динамику доходности облигаций через призму соответствующих комментариев представителей Федрезерва и ЕЦБ.

Забегая вперёд необходимо отметить, что если рассматривать краткосрочные временные периоды, то здесь доллар наверняка ещё проявит себя. Но если же говорить о среднесрочной и (тем более) долгосрочной перспективе, то здесь ситуация уже не выглядит столь однозначно.

Изображение больше не актуально

Итак, по общему мнению экспертов, американская валюта растёт в основном благодаря росту доходности трежерис на фоне снижения рынка акций. Например, доходность 10-летних гособлигаций США достигла области 1,403%-1,530% - это максимальные значения с января прошлого года, когда США и Китай подписали соглашение о первой фазе торговой сделки. До старта коронавирусного кризиса оставалось буквально несколько недель и рынки успели отыграть оптимизм относительно нового этапа взаимоотношений Америки и КНР. К слову, тогда пара eur/usd снизилась более чем 200 пунктов – с отметки 1,1070 до 1,0830. На сегодняшний день доходность гособлигаций растёт по другим причинам, но безопасный доллар снова оказался «на коне», усилив свои позиции по всему рынку.

Примечательно, что доходность европейских облигаций также растёт, вот только реакция ЕЦБ на этот факт кардинально отличается от реакции Федрезерва на рост доходности трежерис. Так, вице-председатель Европейского центрального банка Луис де Гиндос в интервью португальским журналистам заявил о том, что регулятор готов прибегнуть к рекалибровке стимулирующих программ, в том числе и PEPP (программы экстренной скупки активов). По его словам, Центробанк способен маневрировать и готов предпринимать меры «в ответ на нежелательный рост доходности облигаций». Аналогичную позицию озвучила и глава ЕЦБ Кристин Лагард, анонсировав при этом применение конкретных контрмер. Она также выразила обеспокоенность скачком доходностей гособлигаций, добавив, что ЕЦБ намерен с помощью своих инструментов «препятствовать их дальнейшему росту».

В свою очередь Федрезерв намного сдержанней отреагировал на рост доходности трежерис. Комментируя последние тенденции, Джером Пауэлл лишь заявил, что подобная ситуация сложилась на фоне ожиданий роста инфляции. Одновременно с этим он высказал уверенность в том, что инфляция в обозримом будущем не вырастет настолько, что это может вызвать беспокойство со стороны ФРС. При этом никто из членов американского регулятора не намекнул на возможное таргетирование кривой доходностей гособлигаций.

Такой контраст в подходах со стороны ФРС и ЕЦБ оказался не в пользу единой валюты – весьма агрессивная риторика представителей Европейского Центробанка на фоне сдержанно-оптимистичной позиции Федрезерва создало определённое преимущество для американских бумаг перед европейскими бондами. Данный факт поспособствовал ослаблению единой валюты к гринбеку.

Очевидно, что подобные факторы априори не могут служить базисом для разворота тренда eur/usd. В «моменте» доллар, безусловно, имеет преимущество, тем более на фоне «голубиных» комментариев представителей ЕЦБ. Но в контексте среднесрочной перспективы (и уж тем более долгосрочной) долларовым быкам сложно будет держать занятые позиции, опираясь лишь на сложившуюся ситуацию с долговыми бумагами США. Этот «карточный домик» весьма уязвим – например, одни провальные Нонфармы (публикация которых намечена на пятницу) могут выбить из колеи долларовых быков. Или если Джером Пауэлл (выступление которого ожидается в четверг) взглянет на рост доходности трежерис под другим углом, хотя бы косвенно намекнув о таргерировании. Причём один вариант развития событий не исключает второго.

Изображение больше не актуально

Другими словами, долларовые быки смогли развить масштабную коррекцию на достаточно зыбких фундаментальных факторах. Здесь как минимум стоит напомнить, что и январские, и декабрьские Нонфармы выходили в «красной зоне», не дотягивая до прогнозных значений, а Джером Пауэлл в ходе своего выступления в Конгрессе признал, что рост американской экономики существенно замедлился после мощного рывка минувшим летом. Здесь же можно вспомнить риторику других представителей ФРС (в частности, Брейнард), невнятную динамику инфляции, и так далее, и так далее.

Таким образом, на мой взгляд, усиление гринбека носит кратковременный характер. На протяжении полутора недель спрос на американскую валюту подпитывается разными фундаментальными факторами, но их влияние ограничено. С текущих позиций можно рассматривать лонги с первой целью 1,2110 – это линия Tenkan-sen на дневном графике. Следующий промежуточный уровень сопротивления расположен на верхней границе облака Kumo на D1, тогда как основной уровень сопротивления (среднесрочная северная цель) расположен чуть выше – это отметка 1,2200 (верхняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок