empty
 
 
03.03.2021 12:04
Передышка после внезапного роста? Цены на золото определяются с дальнейшей динамикой

В среду утром стоимость главного драгоценного металла незначительно изменяется после уверенного роста во вторник на фоне ослабления доллара.

Изображение больше не актуально

Так, цена апрельского фьючерса на Нью-Йоркской бирже Comex просела на 0,1% – до $1733,5 за тройскую унцию. Тем временем майский фьючерс на серебро снизился на 0,41% – до $26,77 за унцию.

Днем ранее апрельские фьючерсы на золото отчитались ростом на 0,6% – до $1733,60, прервав серию снижений из пяти сессий подряд. Главной причиной уверенной положительной динамики стало падение курса доллара к мировым валютам. Напомним, слабый доллар делает главный драгоценный металл доступнее для владельцев другой валюты.

Как свидетельствуют данные торгов, золото демонстрировало недельное снижение две недели подряд, пробив психологическую отметку $1800. Рост котировок металла серьезно сдерживался рекордным повышением доходности американских гособлигаций, поскольку их положительная динамика традиционно приводит к укреплению курса доллара, который сильно влияет на золото. Так, на прошлой неделе доходность гособлигаций США достигла годового рекорда, отчитавшись увеличением до 1,61%. Позже показатель скорректировался до уровня 1,4%, оставаясь рядом с отметкой годового максимума. Такое значение индекса, согласно данным Минтруда Соединенных Штатов, полностью соответствует росту потребительских цен в январе по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. А это значит, что в действительности инфляция поглощает всю выгоду даже при значительном увеличении доходности.

В связи с этим аналитики прогнозируют, что стоимость золота резко взлетит вверх, когда рост потребительских цен ускорится после принятия мер госстимулирования. Пока этого не произошло, инвесторы имеют отличную возможность для покупки золота по выгодным ценам.

Участники рынка драгметаллов продолжают следить за ситуацией вокруг принятия мер господдержки экономики США. В прошедший уикенд Палата представителей Конгресса одобрила пакет мер государственного стимулирования объемом $1,9 трлн. Далее соответствующий законопроект должен принять Сенат, а позже подписать президент Байден.

К слову, эксперты предполагают, что длительное падение котировок золота закончилось. В своих доводах они опираются на проявившиеся проблемы в перспективах глобальной экономики. Так, в краткосрочной перспективе могут возобновиться распродажи на рынке облигаций, несмотря на то что центральные банки выражают серьезную обеспокоенность перманентным ростом доходности гособлигаций.

Накануне Резервный банк Австралии заявил о намерении продолжать покупки активов, а представители Управляющего совета Европейского центрального банка сообщили о необходимости препятствовать увеличению крутизны кривой номинальной доходности. При этом ФРС Соединенных Штатов сигнализирует о согласии с другими центральными банками, а это значит, что золото может вернуть себе былую положительную динамику в самое ближайшее время.

Кроме этого, представители Федеральной резервной системы предполагают, что увеличивающаяся доходность американских облигаций является сигналом позитивных ожиданий восстановления мировой экономики на фоне масштабной вакцинации от COVID-19 и возможности принятия нового пакета мер господдержки.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок