empty
 
 
04.03.2021 11:01
Анализ и прогноз по EUR/USD на 4 марта 2021 года

COVID-19 – новые штаммы появляются как грибы после дождя

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодняшний обзор по главной валютной паре рынка Forex хотелось бы начать с темы COVID-19. На фоне усилий, которые прикладываются всеми странами для массовой вакцинации своего населения с целью выработки коллективного иммунитета к пандемии, новые штаммы коронавирусной инфекции появляются как грибы после дождя. Так, после так называемого «британского» и других разновидностей штаммов, появился «нигерийский» штамм. В связи с этим некоторые эксперты-вирусологи высказывают озабоченность относительно эффективности вакцин к новым мутациям (штаммам) COVID-19. Российские специалисты спокойны и выражают уверенность, что прошедшая все клинические испытания и признанная мировым сообществом отечественная вакцина «Спутник V» в состоянии справиться с любыми мутациями вируса, по крайней мере с теми, которые известны на сегодняшний день. А в это время в ряде европейских стран продлеваются или ужесточаются карантинные мероприятия. В частности, в Германии карантин продлён до 28 марта.

Теперь касательно рыночных настроений, которые доминировали на вчерашних торгах. По всей видимости, инвесторы вновь рассчитывают на более быстрое восстановление американской экономики от COVID-19, что в совокупности с фактическим срывом плановой вакцинации в Европе вполне объяснимо. Впрочем, вчерашние данные по занятости от ADP не оправдали ожиданий и вышли хуже прогноза 125 тысяч, по факту составив 117 тысяч. Ну что же, изменения численности занятых в частном секторе американской экономики не всегда отражают официальные релизы, поэтому окончательные выводы о степени восстановления крупнейшей мировой экономики будем делать в пятницу, когда Департамент занятости США представит данные по безработице и Nonfarm Payrolls. Сегодня же рекомендую обратить внимание на данные из Соединённых Штатов по первичным обращениям за пособием по безработице и на производственные заказы. Позднее, в 20:05 (мск), очередную речь произнесёт председатель ФРС Джером Пауэлл. Что касается европейской статистики, то в 13:00 по московскому времени выйдут данные по безработице и розничным продажам. Вполне допускаю, что сегодняшние макроэкономические события повлияют на ход торгов по EUR/USD, но главным днём всё-таки станет пятница, когда будут опубликованы американские трудовые отчёты.

Daily

Изображение больше не актуально

А пока суд да дело, валютная пара евро/доллар вновь пребывает под давлением продаж. Впрочем, существенных изменений в технической картине пока что так и не произошло. Скорее всего, участники рынка ждут завтрашних данных по труду из США и уже после их выхода будут решать судьбу текущей недели по главной валютной паре. По моему личному мнению, пока больше технических предпосылок для снижения eur/usd, а значит - для продаж. С другой стороны, неизвестно, какими окажутся завтрашние данные по рынку труда США и как на них отреагируют инвесторы. Глядя на дневной график, текущие задачи противоборствующих сторон таковы: быкам необходимо возвращать торги выше 1.2100 с обязательным заходом в пределы облака индикатора Ишимоку. В свою очередь, медведям по инструменту нужен истинный пробой чёрной 89 экспоненциальной скользящей средней и закрепление ниже психологического уровня 1.2000, после чего последуют попытки пробить сильную поддержку на 1.1952.

Н1

Изображение больше не актуально

На часовом графике хорошо видно, что евро/доллар торгуется ниже трёх используемых мувингов: 50 МА, 89 ЕМА и 200 ЕМА. Полагаю, что любая из перечисленных скользящих средних, как и уровень 1.2100, способна оказать котировке достаточно сильное сопротивление, для того чтобы развернуть её в южном направлении. Именно так на момент завершения статьи и происходит. Ближайшая к цене 50 МА оказала паре сопротивление и не пустила её вверх, после чего курс развернулся и происходит перепись минимальных значений вчерашних торгов на 1.2042.

Торговые рекомендации по EUR/USD

С учётом сложившейся в настоящее время технической картины есть место как для продаж, так и для покупок, но всё-таки основной торговой идеей, по моему субъективному мнению, являются продажи, которые лучше всего рассматривать после появления соответствующих свечных сигналов в ценовой зоне сопротивления 1.2060-1.2110. Более конкретные точки для продаж: 1.2062, 1.2073, 1.2092 и 1.2104. К покупкам рекомендую готовиться в случае появления разворотных моделей свечного анализа вблизи отметок 1.2010, 1.2000, 1.1980 и 1.1960.

Успешных торгов!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок