empty
 
 
08.03.2021 09:31
Три события, меняющие перспективы доллара. Обзор USD, EUR, GBP

Сенат Конгресса США одобрил давно подготовленный администрацией Байдена пакет помощи экономике объёмом 1.9 трлн долл. Законопроект предполагает прямые выплаты гражданам в размере 1.4 тыс. долл. на каждого налогоплательщика, с учетом декабрьских выплат в размере 600 долл. граждане США получат в общем итоге по 2 тыс. долл. Дополнительно предусмотрена помощь местным властям, школам и предприятиям.

Джо Байден, комментируя принятое решение, заявил, что ожидает создания 6 миллионов рабочих мест и роста ВВП на 1 трлн долл. Это, по его мнению, позволит превзойти остальной мир и, в частности, Китай.

Несмотря на то что принятие законопроекта ожидалось уже давно и во многом учитывается в котировках, его позитивную роль для рынков нужно рассматривать как значительно возросшую вероятность роста спроса на риск. Опубликованный в пятницу отчет CFTC показал, что длинные позиции в сырьевых валютах растут по всем странам без исключения, а вот евро и иена распродаются с высокой скоростью.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Совокупная короткая позиция по доллару сократилась на 1.372 млрд, это уже вторая попытка выйти по доллару на траекторию роста. Первая состоялась в сентябре-ноябре и завершалась еще одной волной ослабления, вторая, по всей видимости, имеет шанс на успех. Обращает на себя внимание не только рост спроса на сырье, в частности на нефть, но и значительное сокращение длинной позиции по золоту, которая уменьшилась за отчетную неделю сразу на 5.99 млрд до 32.966 млрд. Такая тенденция с одновременной распродажей иены указывает на то, что инвесторы ждут сильного роста спроса за рисковые активы.

Третий фактор, который будет способствовать росту спроса на доллар, – рост доходностей облигаций. Доходности же, в свою очередь, растут из-за крепнущей убежденности рынка в том, что экономика США выходит из кризиса. Опубликованный в пятницу отчет по рынку труда показал, что занятость в несельскохозяйственном секторе выросла в феврале на 379 тыс. при прогнозе +182 тыс., в частном секторе занятость выросла на 465 тыс., соответственно, доходность в пике достигала 1.625%, то есть вернулась на доковидный уровень.

Днем ранее глава ФРС Пауэлл пояснил, что регулятор не будет смягчать монетарную политику в ответ на рост доходностей гособлигаций, однако будет держать ситуацию на контроле. Как бы то ни было, доллар из-за изменения спреда доходностей в свою пользу получает дополнительный стимул к росту.

Таким образом, на следующей неделе фаворитами ожидаются сырьевые валюты и доллар, а вот золото и защитные валюты останутся под давлением.

Чистая длинная позиция по евро вновь сократилась, на этот раз на 1.973 млрд, расчетная цена направлена вниз, шансы на возобновление роста выглядят слабо.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В четверг состоится очередное заседание ЕЦБ, и, по слухам, регулятор не собирается вводить конкретные цели по доходности или спреду доходностей, а с учетом сокращения покупок облигаций на прошлой неделе, означающего слабую обеспокоенность ростом доходностей, он вряд ли захочет увеличивать темпы покупок в рамках программы PEPP.

В руководстве ЕЦБ наблюдаются значительные разногласия относительно методов реакции на рост доходностей, поэтому шансы на какие-либо намеки по возможному ужесточению финансовых условий маловероятны.

Как следствие, у евро нет сильного драйвера к возобновлению роста. Поддержка 1.1952 в пятницу не устояла, вероятность развития нисходящего движения высокая. Шансы добраться до поддержки 1.17 стали заметно выше.

GBPUSD

Чистая длинная позиция по фунту выросла на 415 млн, до 3.147 млрд, тенденция устойчива.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Чистая длинная позиция по фунту выросла на 415 млн, до 3,147 млрд. Тенденция устойчива.

Фунт, в отличие от евро, имеет ряд признаков, позволяющих отнести его к сырьевым валютам, поэтому рост цен на нефть является для него бычьим фактором.

Что касается темпов вакцинации, то Великобритания опережает и США, и Европу, то есть открытие экономики произойдет раньше, что также является сильным бычьим фактором.

Причин ждать снижения GBPUSD нет. Предполагаем, что фунт возобновит рост сразу при открытии торговли в ночь на понедельник. Поддержка – 1.37820/50, долгосрочная цель по-прежнему – прорыв 1,4370.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок