empty
 
 
08.03.2021 15:27
GBP/USD. 8 марта. Отчет COT. Доходность государственных облигаций США продолжает расти, а вместе с ней и доллар

GBP/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике котировки пары GBP/USD выполнили закрытие под боковым коридором, что немного повышает вероятность дальнейшего падения котировок. Однако далеко вниз трейдерам-медведям уйти не удалось. Падение котировок британца прекратилось уже около уровня 61,8% - 1,3820. Таким образом, в целом я могу сказать, что британец гораздо лучше сопротивляется натиску трейдеров-медведей, чем евровалюта. Евро продолжает падение даже сегодня, когда информационный фон пустой. Фунт стерлингов – стойко держится на одном месте. Помимо экономической статистики из Америки в пятницу, есть еще один достаточно важный фактор, который мог поддерживать рост доллара в последние недели. Это рост доходности американских трежерис. На самом деле 10-летние трежерис растут уже достаточно давно, но лишь в последние недели они выросли гораздо выше текущего уровня инфляции в США и самое главное – продолжают расти.

Сегодня доходность по 10-летним казначейским облигациям составила уже 1,598%. Однако почему тогда британец показывает гораздо более скромное падение, нежели евровалюта? Это говорит о том, что есть определенные факторы, которые оказывают давление на евровалюту, но не относятся к фунту стерлингов. Или, наоборот, поддерживают фунт, а на евро не оказывают никакого влияния. Напомню, что фунт стерлингов продолжал процесс роста буквально до недавнего времени, а евровалюта в 2021 году находится только в состоянии падения. Таким образом, следует четко понимать, что сейчас две главные европейские валюты движутся по-разному. На выходных также стало известно о том, что Сенат США проголосовал за законопроект, подразумевающий выделение новой помощи американской экономике. Однако, учитывая отсутствие весомых изменений в характере движения обеих пар, которые я анализирую, пока что не могу сказать, что эта новость как-то заинтересовала трейдеров.

GBP/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара GBP/USD выполнила падение к восходящей линии тренда. Отбоя как такового не произошло, но и под линией тренда пара выполнить закрытие не смогла. Также была образована бычья дивергенция у индикатора MACD, которая повышает вероятность разворота в пользу британца и возобновления роста этой валюты. Закрытие курса пары под линией тренда изменит текущее настроение трейдеров на «медвежье».

GBP/USD – Daily.

Изображение больше не актуально

На дневном графике котировки пары продолжают процесс падения в направлении своей восходящей линии тренда. В долгосрочном плане «бычье» настроение трейдеров пока сохраняется.

GBP/USD – Weekly.

Изображение больше не актуально

На недельном графике пара фунт-доллар выполнила закрытие над второй нисходящей линией тренда. Таким образом, шансы на долгосрочный рост фунта стерлингов значительно увеличиваются.

Обзор новостей:

В пятницу в Великобритании календарь экономических событий был пустой. Трейдеры не смогли в течение дня показать вменяемое движение даже несмотря на сильную статистику из США.

Календарь новостей для США и Великобритании:

Сегодня в Великобритании и США не запланировано никаких важных экономических событий. Таким образом, информационный фон будет полностью отсутствовать. В отличие от евровалюты, британец четко отрабатывает отсутствие новостей в понедельник.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT от 2 марта по британцу оказался достаточно интересным. Самое главное, что следует отметить, это изменение настроения у спекулянтов за отчетную неделю в противоположную сторону, если сравнивать с отчетом по евро. Настроение евротрейдеров стало более «медвежьим», по британцу настроение у спекулянтов стало более «бычьим». Это весьма существенное различие, которое, возможно, объясняет тот факт, что евровалюта падает уже 2 месяца, а фунт стерлингов – всего две недели. Количество контрактов, сосредоточенных на руках категории трейдеров «Non-commercial», в целом уменьшилось на 11 тысяч. Но контрактов Long стало меньше на 2,6 тысячи, а контрактов Short – на 8,2 тысячи. Таким образом, крупные трейдеры по-прежнему рассчитывать на рост котировок британца.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Покупать британца рекомендуется в случае отбоя от линии тренда на 4-часовом графике с целями 1,3900 и 1,3980. Продавать фунт стерлингов сегодня рекомендуется, если будет выполнено закрытие под линией тренда на 4-часовом графике с целями 1,3721 и 1,3625.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок