empty
 
 
08.03.2021 15:28
EUR/USD. 8 марта. Отчет COT. Экономическая статистика из Америки добивает европейскую валюту

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD 5 марта продолжала процесс падения безо всякого разворота в пользу американской валюты. По состоянию на 8 марта котировки опустились к уровню коррекции 127,2% - 1,1873, и непохоже, чтобы намечался разворот в пользу валюты ЕС. Нисходящий трендовый коридор сохраняет текущее настроение «медвежьим». Пятница была очень интересным днем в плане информационного фона. Однако уверенности в том, что трейдеры обратят должное внимание на статистику из Америки, не было. Напомню, что рынки далеко не всегда реагируют на даже важные отчеты. Зачастую реакция очень слабая, абсолютно не соответствующая характеру новостей. На практике как раз и получилось, что новости оказались очень сильными для американского доллара, а вот реакция трейдеров – очень слабая.

NonFarm Payrolls значительно превысили ожидания трейдеров и составили почти +400 тысяч новых рабочих мест вне сельского хозяйства. Уровень безработицы снизился с 6,3% до 6,2%. Заработные платы выросли на 0,2% по сравнению с январем. Таким образом, данные из США оказались очень сильными. Но американская валюта и без них показывает рост на протяжении уже 2 недель. Таким образом, реакция на эти сильные отчеты оказалась очень слабой. Однако лучше так, чем никак. Предыдущие три или четыре месяца трейдеры вообще игнорировали отчеты NonFarm Payrolls. Однако, при этом я констатирую, что американская экономика продолжает показывать высокие темпы восстановления, что косвенно поддерживает американский доллар. Его котировки в паре с евровалютой растут уже достаточно долго. И даже сегодня, когда календари экономических событий в Еврозоне и США пустые, доллар продолжает рост. Это говорит о том, что в данное время валюта растет не на основании экономических отчетов.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки пары выполнили новый разворот в пользу американской валюты и закрытие под уровнем Фибо 161,8% - 1,2027. В итоге процесс падения продолжается в направлении следующего уровня коррекции 127,2% - 1,1729. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

EUR/USDDaily.

Изображение больше не актуально

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили закрепление под восходящим трендовым коридором, таким образом, процесс падения может продолжаться в направлении коррекционного уровня 261,8% - 1,1822. Закрытие курса пары под этим уровнем повысит вероятность дальнейшего падения в направлении следующего уровня Фибо 200,0% - 1,1566.

EUR/USDWeekly.

Изображение больше не актуально

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.

Обзор новостей:

5 марта экономические отчеты из США и ЕС вызвали лишь слабую реакцию у трейдеров, однако информационный фон в целом продолжает поддерживать рост доллара.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

8 марта календари экономических событий в Евросоюзе и США абсолютно пустые, однако американская валюта сейчас продолжает показывать рост и без этого.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT и, после трех достаточно нейтральных неделей, сейчас он оказался достаточно агрессивным. Количество Long контрактов, сосредоточенных в руках категории трейдеров «Non-commercial», уменьшилось на 8 тысяч, а количество Short – увеличилось на 8 тысяч. Таким образом, настроение спекулянтов стало гораздо более медвежьим, что в целом совпадает с происходящим по паре евро-доллар в последние две недели. Исходя из этого и данных дневного графика вероятность дальнейшего падения котировок пары растет. Однако напоминаю, что отчет за 2 февраля также показал обескураживающие цифры, однако через несколько дней после него начался новый рост котировок евро. В целом на руках спекулянтов количество контрактов Long все еще значительно превышает количество контрактов Short.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продавать пару рекомендовалось при закрытии котировок под уровнем 100,0% - 1,1952 с целью 1,1873 на часовом графике. Эта цель достигнута, теперь продажи можно оставлять открытыми с целью 1,1772. Покупки пары рекомендую осуществлять при закрытии над нисходящим трендовым коридором на часовом графике с целями 1,2021 и 1,2063.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок