empty
 
 
16.03.2021 08:36
EURUSD и GBPUSD: Банк Англии не собирается бороться с ростом доходности облигаций. Крупные хэдж-фонды продолжают избавляться от американского долга

Британский фунт, в отличие от других мировых валют, продолжил снижаться против доллара США на торгах в понедельник после заявлений, сделанных губернатором Банка Англии. Эндрю Бейли заявил в понедельник, что рост доходности облигаций указывает на улучшение экономических перспектив Великобритании. «Как и в других странах, мы наблюдаем небольшое повышение стоимости заимствований в последний месяц. Моя текущая оценка роста стоимости согласуется с изменениями в экономике», - сказал Бейли в интервью BBC. Стоит отметить, что Банк Англии не является ярым сторонником борьбы с ростом доходности облигаций, в отличие от того же Европейского центрального банка. Скорее всего, английский регулятор занимают позицию, близкую по духу Федеральной резервной системе США. Ожидается, что на своем заседании в четверг Банк Англии сохранит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,10% и объем покупок облигаций на уровне 895 миллиардов фунтов стерлингов. Между тем политики в остальных странах Европы и Азии выразили обеспокоенность тем, что рост доходности облигаций может подорвать восстановление экономики после спада, вызванного Covid-19. На прошлой неделе президент Европейского центрального банка предупредил, что рост доходности облигаций на данном этапе было бы «нежелательным» явлением. В связи с чем было обещано нарастить покупку облигаций во 2-м квартале этого года.

Изображение больше не актуально

На графике указан рост доходности 10-летних английских облигаций.

Вчера появились интересные новости о том, что крупные хедж-фонды, которые сосредоточены на Каймановых островах, избавились от довольно большого объема казначейских облигаций. Согласно данным Министерства финансов США, ряд хэдж-фондов продал суверенные американские облигации США на общую сумму 49 миллиардов долларов, что сделало их крупнейшим продавцом долга США в прошлом месяце. Продажи произошли после победы демократов во втором туре президентской гонки, что открыло путь к огромным стимулирующим мерам, направленным на оживление экономики США. Ставки на рост и ускорение инфляции с тех пор набрали обороты, что привело к скачку доходности казначейских облигаций до самого высокого уровня за год.

Изображение больше не актуально

Что касается фундаментальной статистики, то вчерашний день не был богат на отчеты. Во второй половине дня внимание привлекли лишь опубликованные данные Федеральным резервным банком Нью-Йорка: было зафиксировано значительное ускорение темпов роста производственной активности в Нью-Йорке в марте 2021 года. ФРС Нью-Йорк сообщила, что индекс общих условий для ведения бизнеса вырос до 17,4 пункта в марте с 12,1 пункта в феврале, что указывает на рост производственной активности в регионе. Экономисты ожидали, что индекс вырастет до 14,5 пункта. В отчете также сказано, что многие компании сохраняют оптимизм в отношении будущего улучшения условий в течение шести месяцев, ожидая значительного увеличения занятости. Индекс будущих условий для ведения бизнеса вырос до 36,4 пункта в марте с 34,9 пункта в феврале.

Изображение больше не актуально

Сегодня ожидается выход достаточно важных отчетов, которые могут повлиять на направление европейской валюты. В первой половине дня выйдут индексы потребительских цен Франции и Италии, а также индекс настроений в деловой среде от института ZEW Германии и еврозоны, что может оказать поддержку евро. Ближе к обеду пройдет встреча совета министров финансов стран Евросоюза, однако вряд ли можно ожидать каких-либо серьезных новостей после нее. Вторая половина дня также ожидается насыщенной: выйдут данные по изменению объема розничной торговли и изменение объема промышленного производства в США, которые могут привести к очередной волне укрепления доллара США против евро и британского фунта.

Техническая картина EURUSD осталась полностью без изменений. Проблемы у покупателей остаются в районе сопротивления 1.1940, за пределы которого выбраться пока не удается. Лишь пробой этой области приведет к новой волне укрепления рисковых активов к уровню 1.1990 и откроет прямую дорогу в район 1.2050. Еще выше находится сопротивление 1.2110. Говорить о возврате давления на евро можно будет только после того, как медведи продавят поддержку 1.1895, что приведет к пробою нижней границы текущего восходящего канала от 8 марта этого года. Только после этого можно ожидать моментальной распродажи EURUSD к минимуму 1.1840, что откроет возможность к возврату в район основания 18-ой фигуры.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то лишь выход за пределы крупного сопротивления у основания 39-ой фигуры приведет к новой волне роста торгового инструмента в район максимума 1.3950. Более дальней целью остается область 40-ой фигуры прорыв которой откроет прямую дорогу в район 1.4060 и 1.2120. Давление на фунт вернется сразу после того, как медведи сумеют пробиться ниже поддержки 1.3845. Это приведет к более крупной распродаже GBPUSD уже к минимумам 1.3780 и 1.3690.

AUD

Вышедшие сегодня данные по индексу цен на жилье в Австралии не вызвали существенных изменений в паре AUDUSD. В отчете австралийского статистического бюро указано, что индекс вырос на 3,0% по сравнению с 4-м кварталом 2020 года. Экономисты ожидали роста на 2,0%. В годовом исчислении индекс цен на жилье вырос на 3,6%, а средняя стоимость жилых домов в Австралии подскочила на 21 300 австралийских долларов, до 728 500 австралийских долларов.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины пары AUDUSD, то лишь выход из бокового канала 0.7725–0.7770 приведет к более крупному направленному движению пары. Пока же рынок остается на стороне покупателей, так что лучше ставить на пробой 0.7770 и на обновление максимумов в районе 0.7810 и 0.7870. Пробой уровня 0.7725 приведет к более резкой распродаже торгового инструмента с обновлением минимумов 0.7690 и 0.7640.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок