empty
 
 
16.03.2021 13:07
"Лопающийся пузырь", "крах" и "разворот" – эксперты прогнозируют скорый обвал рынка акций США

На закрытии торгов в понедельник индекс широкого рынка S&P 500 отчитался новым историческим рекордом.

Аналитики Deutsche Bank считают, что неконтролируемое число исторических максимумов, которых показатель S&P 500 достиг с начала 2021 года, свидетельствует о формировании циклической вершины.

Напомним, за три неполных месяца наступившего года биржи США перешагнули уже 12 рекордов по индексу широкого рынка. В годовом выражении это 58 исторических максимумов, что является четвертым лучшим показателем за все время существования фондовых рынков.

Изображение больше не актуально

Традиционно такие эффектные скопления рекордов наблюдаются рядом с пиками рыночных циклов. Так было в 20-х, 60-х и 90-х годах прошлого столетия.

Однако отличие сегодняшнего дня от аналогичных ситуаций в прошлом заключается в том, что американский рынок ценных бумаг пока не достиг своего пика. Главным доказательством этого является увеличение числа акций, торгующихся на Нью-Йоркской бирже NYSE и находящихся на 52-недельных максимумах.

Сегодня этот показатель находится на уровне 21%, что стало рекордом с конца 2016 года.

В тот же время участники рынка стремятся продать акции недавних фаворитов и приобрести бумаги компаний-аутсайдеров. Эксперты допускают, что такая тенденция не обязательно свидетельствует о процессе формирования опасной вершины. Это может быть и вполне безобидная ротация из одних ценных бумаг в другие.

Еще одним важным фактором, говорящим не в пользу обвала бирж США, является недавно подписанная президентом Джо Байденом программа господдержки экономики и перспективы роста ВВП Соединенных Штатов в 2021 году почти на двузначную величину.

К слову, ранее эксперты Bank of America уверенно заявляли о том, что на скорый разворот рынка указывают множественные факторы. Пожалуй, самым красноречивым из них является показатель Sell-Side Indicator, который подсчитывается аналитиками в последний день каждого месяца. Опираясь на значение этого индикатора в феврале, стратеги настоятельно рекомендуют покупать, что обычно указывает на скорый разворот рынка.

В последний раз Sell-Side Indicator был настолько близок к уровню продажи летом 2007 года. Напомним, тогда доходность на рынке за последующий год ушла в минус на 13%. При этом, глядя на сегодняшний уровень показателя, можно уверенно заявлять о неминуемом падении доходности акций в 2022 году.

При этом царящий на фондовых рынках сегодняшний оптимизм аналитики объясняют рекордным объемом денежных средств, вложенных в феврале в ETF на акции. Очевидно, инвесторы надеются, что дополнительный пакет стимулов и быстрые темпы антиковидной вакцинации станут весомым стимулом для роста котировок в будущем.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок