empty
 
 
18.03.2021 09:50
Золото устремилось вверх после объявления итогов заседания ФРС

В четверг стоимость главного драгметалла демонстрирует перманентный рост на фоне планов Федеральной резервной системы США не увеличивать процентные ставки в 2021–2023 годах, а также продолжить покупки американских гособлигаций и ипотечных облигаций в прежних объемах.

Так, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор не имеет ни малейших опасений по поводу инфляции и планирует поддерживать стимулирующую денежно-кредитную политику с целью достижения полной занятости и целевых показателей темпов увеличения цен.

Изображение больше не актуально

Вслед за этим, в четверг утром, цена апрельского фьючерса на золото на бирже Comex выросла на 1,22% – до $1748,05 за тройскую унцию. Тем временем майский фьючерс на серебро увеличился на 2% – до $26,578 за унцию.

Днем ранее фьючерсы на желтый металл отчитались минусом, поддавшись пессимизму из-за роста доходности американских гособлигаций. Как итог, на закрытии торговой сессии среды апрельские фьючерсы на золото продемонстрировали понижение на 0,2%, до $1727,10 за тройскую унцию, однако в ходе электронных торгов выросли до $1741,90 за унцию вслед за объявлением решения ФРС.

Тем временем майские фьючерсы на серебро набрали 0,2%, остановившись на отметке $26,06 за унцию, а майские фьючерсы на медь увеличились на 1,2% – до $4,12 за фунт. Апрельские фьючерсы на платину просели на 1,6% – до $1199,30 за унцию, а июньские на палладий подскочили на 1,9% – до $2538,30 за унцию.

По итогам встречи 16 и 17 марта ФРС США предсказуемо оставила базовую процентную ставку без изменений (на уровне в 0–0,25% годовых). Что же касается долгосрочных прогнозов, регулятор планирует базовую ставку в диапазоне 0–0,25% и в 2021–2023 годах. Эксперты отмечают, что улучшение прогнозов относительно ВВП и безработицы в США, а также растущие опасения за перспективы инфляции на финансовых рынках на решение Федеральной резервной системы не повлияли.

Так, регулятор спрогнозировал увеличение ВВП США в текущем году до 6,5% с декабрьского уровня роста на 4,2%. На будущий год сценарий увеличения валового внутреннего продукта был улучшен до 3,3% (прошлый предполагаемый ФРС уровень составлял 3,2%). Тем временем прогноз по безработице на текущий год был снижен до 4,5% с декабрьского прогноза в 5%, а на 2022 год – до 3,9% с 4,2%. Сценарий по инфляции на 2021 год был увеличен до 2,4% с 1,8%, а на будущий – до 2% с 1,9%.

Как итог – вслед за объявлением ФРС о сохранении своей политики неизменной – доллар ушел в свободное плавание, а стоимость золота устремилась вверх.

Тем временем реальная доходность пятилетних и десятилетних американских гособлигаций все еще остается в минусе, балансируя рядом с отметками -1,7% и -0,7% соответственно, что указывает на отсутствие альтернативных издержек при инвестициях в главный драгоценный металл.

Аналитики утверждают, что увеличение доходности долгосрочных гособлигаций США накануне было вызвано высокими инфляционными ожиданиями, а не ощутимым ростом реальных процентных ставок. Этот факт также оказывает немаловажную поддержку котировкам золота.

Кроме того, американский доллар, демонстрирующий усиление в последнее время, все еще находится рядом с отметкой трехлетних минимумов и может продолжить снижение на фоне поддержания стимулирующей денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой. А это в очередной раз доказывает, что для уменьшения стоимости золота в краткосрочной перспективе нет никаких причин.

Напомним, в среду индекс доллара ICE просел на 0,2% после объявления итогов встречи ФРС, однако все еще остается на более высоком уровне по сравнению с началом марта.

Доходность десятилетних гособлигаций США накануне достигла максимума с начала ушедшего года, добавив отрицательного воздействия на котировки золота, однако начала уверенно снижаться после заседания Федеральной резервной системы.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок