empty
 
 
23.03.2021 11:58
Доллар остается фаворитом рынка, спрос на рисковые активы падает. Обзор USD, NZD, AUD

Волатильность сегодня может заметно возрасти во время предполагаемого совместного выступления главы ФРС Пауэлла и министра финансов Йеллен в Конгрессе США. В первую очередь инвесторов будет интересовать прогноз по инфляции, а также мнение Йеллен относительно планов администрации Байдена вложить в экономику дополнительно еще 3 трлн долл., в первую очередь на поддержку инфраструктуры и развитие рабочей силы. Последний фактор, в случае успешного прохождения законопроекта, будет означать приток новых денег на потребительский рынок и рост инфляционных ожиданий.

Где демократы намерены взять дополнительные средства – пока точно неясно, но в любом случае законопроект будет предполагать увеличение налогов.

Доллар продолжает наступление по всем фронтам и остается явным фаворитом. После непродолжительного периода консолидации ожидаем возобновления его роста.

NZDUSD

В предыдущем обзоре мы предположили, что вероятность медвежьего разворота стала выше. Новую неделю киви начал с понижением, чему способствовал негативный отчет по ВВП за 4 квартал – вместо ожидаемого роста на 0.5% ВВП Новой Зеландии сократился на 1%. Банк ANZ сравнивает динамику ВВП с гипотетическим сценарием, в котором ковида не было, и, по его расчетам, экономика сейчас на 5% ниже, чем могла бы.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Ситуация усложняется тем, что, в отличие от большинства развитых экономик мира, Новая Зеландия наряду с Австралией расположена в южном полушарии, то есть природный фактор, способствовавший снижению заболеваемости коронавирусом, практически отыгран – с наступлением осени вероятность еще одной волны заболевания нарастает.

В феврале спред доходностей был в пользу NZD, однако в последние недели наблюдалось сужение спреда, а в пятницу и понедельник в лидерах уже US Treasures (UST), то есть инвесторы исходят из того, что доходность американских бумаг против аналогичных облигаций Новой Зеландии становится выше. Это ключевой фактор изменения настроений инвесторов, который был подтвержден отчетом CFTC, согласно которому длинная позиция по киви была полностью ликвидирована за одну неделю.

Как следствие, расчетная цена ушла резко вниз, что указывает на фундаментальные причины разворота. Первые признаки такого разворота, как мы можем наблюдать на графике, появились еще в январе.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Ближайшая цель – поддержка 0.6970/90, но, судя по тому, как активно инвесторы избавляются от длинных позиций, на этом уровне стабилизация маловероятна. Следующая цель 0.6750/90, после чего будет произведена переоценка перспектив киви.

AUDUSD

На рынке труда Австралии наблюдается быстрое улучшение, уровень безработицы в феврале снизился с 6.3% до 5.8%, что уже значительно ниже прогнозируемых 7.1% для второго квартала. Доходы бюджета на 6,1 млрд долларов опережают прогнозы с начала года, а расходы – на 9,8 млрд долларов ниже, что в сумме дает 14.5 млрд долл. в плюс к балансу, а если добавить сюда рост цен на железную руду до 160 долл. за тонну, то бюджетные перспективы начинают выглядеть еще более позитивно.

В отличие от NZD, аусси все еще сохраняет накопленную длинную позицию, которая снизилась, согласно отчету CFTC, всего на 33 млн, до 590 млн, что должно выглядеть как бычий фактор. Однако расчетная цена, несмотря на позитив, ушла вниз, и причина тому – выраженное падение доходности в последние 2 недели, в то время как доходность UST растёт, даже несмотря на отмену льгот по объему капитала для американских банков.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Австралиец выглядит несколько увереннее NZD, пока он выше зоны 0.7640/50, всякое снижение нужно считать коррекционным. В то же время шансы на последовательное падение этой поддержки, а также двух последующих, образованным локальными минимумами 0.7625 и 0.7552, стали существенно выше. Технически разворот еще не очевиден, но бегство инвесторов из рисковых активов и опережающий спрос на UST становится все заметнее. Предполагаем, что уже до конца недели аусси будет тестировать поддержку 0.7562, вероятное успешное прохождение которой откроет следующую цель 0.7418.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок