empty
 
 
23.03.2021 15:26
Огромный «пузырь» фондового рынка США! Почему инвесторы бегут в биткоин и другие рисковые, но доходные активы?

Изображение больше не актуально

Буквально недавно в наших статьях по биткоину и криптовалютам мы рассказывали, почему спрос на них вырос за последний год. Мы говорили, что доходность многих традиционных инструментов инвестирования слишком уступает по доходности тому же биткоину. Более того, если рассматривать биткоин исключительно как инструмент инвестирования, то он оказывается еще и очень удобным. Например, существенный доход (50-100%) можно получить буквально за несколько месяцев. Продать биткоин, как и любую криптовалюту, не составляет труда (в отличие, например, от объектов недвижимости или коллекционных изделий). Таким образом, биткоин растет просто потому, что его покупают. Про государственные облигации мы уже говорили неоднократно. Их доходность ниже, чем инфляция, даже нынешняя (то есть низкая). Не говоря уже о будущей инфляции, которая неминуемо продолжит ускоряться благодаря триллионам долларов, влитых в экономику США. Стоит ли удивляться, почему гособлигации США (как и стран ЕС) распродаются инвесторами? Их цена падает, а доходность (номинальная) увеличивается, так как это единственный способ привлечь дополнительные средства правительству с помощью этого инструмента. Однако примерно то же самое касается сейчас и рынка акций. Мы решили проанализировать, какую доходность предлагают ведущие технологические компании мира и разобраться, есть ли смысл инвестировать в них деньги сейчас.

Первая в списке – компания Apple. Ее предложение заключается 0,68% в год. Если вы хотите купить акции Apple, чтобы получать ежеквартальные выплаты, то вам придется купить их очень много, чтобы хотя бы почувствовать в своем кармане выплаты от Apple. Microsoft предлагает около 0,9% доходности. Tesla – вообще выплачивает абсолютный мизер или не выплачивает вовсе. Таким образом, можно сделать практически однозначный вывод. Основная доходность акций заключается не в дивидендах, которые также обычно ниже инфляции. Конечно, есть предостаточно компаний, которые предлагают дивиденды от 3%. Однако такие компании, понятно, не относятся к технологическим гигантам. Основной смысл же в покупке акций Tesla или Apple заключается в самом росте стоимости этих акций. То есть инвестор, покупая сейчас акции, практически гарантирует себе получение высокой прибыли при продаже этих акций лет, скажем, через 5. Однако чем обеспечивается непрекращающийся рост стоимости акций? Чем обуславливается постоянные новые выпуски акций? Только спросом. То есть фондовый рынок сейчас – это приблизительно то же самое, что и криптовалютный рынок. Биткоин растет потому, что на него есть спрос, и акции техногигантов, которые и составляют большую часть ведущих фондовых индексов, растут потому, что на них есть спрос. Прибыль инвестора составляет разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки акций. То есть пока акции или биткоин не продаются, никакой прибыли они не приносят своему владельцу. Следовательно, оба актива можно отнести к чисто «спекулятивным». И прогноз по ним можно сделать приблизительно одинаковый – рост в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить, что акции Tesla в данное время никак не могут преодолеть уровень сопротивления 708$, а акции Apple пытаются начать новый восходящий виток, но пока также безуспешно.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок