empty
 
 
29.03.2021 13:04
Неоправданные ожидания складываются у трейдеров, работающих по валютным парам EURUSD и GBPUSD

Буквально в начале минувшей торговой недели мы говорили о том, что перспективы выхода Европы и Британии из коронавирусного кризиса считаются удручающими, и вот сейчас мы имеем новость о том, что Соединенное Королевство частично снимают ограничительные меры для своих граждан, введенных из-за пандемии.

Послабление в санитарных мерах начинают действовать уже сегодня, 29 марта, к ним относятся такие пункты, как отмена общего призыва оставаться дома, открывая возможность групповых встреч на улице численностью не более чем шести человек или членам не более чем двух домохозяйств. Кроме того, граждане смогут возобновить групповые занятия спортом на открытом воздухе, откроются теннисные корты и поля для гольфа, игры в футбол и крикет.

С учетом введенных послаблений правительство Великобритании надеется на ответственность собственных граждан, так как ситуация по загрузке больниц и росту новых случай может резко измениться, если не будут соблюдаться элементарные санитарные меры.

Последующие этапы снятия ограничительных мер: 12 апреля, 17 мая и 21 июня.

Как же все это замечательно, что все в итоге нормализуется, но стоит напомнить, что изначально правительство Великобритании рассматривало нормализацию уже с начала весны, к началу лета полный запуск всех отстающих сфер бизнеса.

В итоге ожидания правительства касательно взятия под контроль коронавирус не оправдались, а экономика уходит на второй круг снижения-застоя.

Со слов Министра цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Оливера Доудэн, граждане, желающие отдохнуть за границей, вероятно, смогут это сделать не раньше августа.

Напомню, что если Британец без веской причины собрался куда полететь и оказался в аэропорту, то ему грозит штраф 5 тыс. фунтов. Это правило вступает в силу 29 марта, а датой его окончания сейчас значится 30 июня.

В настоящий момент выезжать из Соединенного Королевства разрешено лишь в нескольких случаях. В частности, по работе, в целях образования, для посещения свадеб и похорон, а также по исключительным личным обстоятельствам.

Что касается въезжающих в Великобританию, то по приезде им положена 10-дневная самоизоляция и два теста за свой счет, которые обойдутся в 210 фунтов. После этого приезжие должны следовать режиму ограничений, действующему в стране.

С учетом неблагополучной обстановки сфера туризма и направления, связанные с ней, продолжат разоряться и оказывать давление на экономику страны.

В свою очередь, Европа не может похвалиться успехом Великобритании касательно смягчения ограничительных мер, так как в данное время идет активная борьба с третьей волной коронавируса, где многие страны евроблока уже продлили локдаун до середины апреля.

Изображение больше не актуально

Что происходит на рынке с точки зрения технического анализа?

Приступим к работе с разбора европейской валюты по отношению доллара, где котировка в период минувшей торговой недели обновила локальный минимум коррекционного хода от пика среднесрочного тренда 1,2349 /--->//1,1835//--->/1,1761 . Масштаб ослабления евро с начало года составляет 4,73%, это примерно 580 пунктов, что не мало, но если вспомнить о размере среднесрочной восходящей тенденции, то все встанет на свои места.

В качестве переменной точки опоры служит координат 1,1761, который будет пробит участниками рынка в скором времени. Данная ситуация с продолговатой коррекцией наводит на мысль, что продавцы пытаются изменить среднесрочную тенденцию на примере 2018 года, но делать поспешных выводов не стоит, для начала продавцам необходимо опустить курс евро в район 1,1650, тогда у этой теории появится явный фундамент и последователи.

Английская валюта, с которой мы приступили к обзору, следует в структуре коррекционного хода от пика среднесрочного тренда 1,4224, где продавцам удалось обновить локальный минимум 1,3835 и обозначить новую периодическую опору в виде координата 1,3669.

Масштаб ослабления фунта стерлингов составляет 4%, это притом что коррекция настала на месяц позже, чем по европейской валюте. Объем снижения недостаточно велик, чтобы назначить статус перепроданности, либо говорить смене торговых интересов, но у продавцов еще имеется возможность проявить себя.

Ожидания и перспективы

Информационный поток касательно коронавируса все еще будет оказывать давление на спекулянтов, поэтому следует отслеживать горящие темы, связанные с послаблением и ужесточение ограничительных мер, так как это напрямую влияет на среднесрочную перспективу экономики.

Что касается экономического календаря, то сегодня опубликовали данные по рынку кредитования Великобритании, где вместо полного разгрома участники рынка сумела неплохо спекульнуть. Так вот, ожидали снижения по всем областям кредитования, но вместо этого объём ипотечного кредитования за февраль вырос с 5,17 млрд фунтов до 6,20 млрд фунтов, а объём потребительского кредитования сократился чуть меньше прогноза, что также взбодрило трейдеров.

Естественно, это локальный интерес, и его называют спекулятивным, но все же фунт стерлингов укрепился в стоимости примерно на 70 пунктов.

Европа и Соединенные Штаты сегодня не могут похвалиться статистическими данными, экономический календарь пуст.

Торговые наблюдения и рекомендации

Европейская валюта уже более чем 40 часов следует в границах амплитуды 1,1761/1,1804, что наводит на мысль накопительного процесса, а это за собой может применять спекулянтов. Если учесть то момент, что даже с учетом активного нисходящего хода покупатели не могут нарастить объем длинных позиций в рамках застоя, то почему бы продавцам вновь не обновить локальный минимум коррекции.

В данной ситуации не стоит спешить и лучше выждать удержания цены ниже чем 1,1760, что вполне может открыть путь по направлению основной точки опоры 1,1650.

Если же вы считаете себя спекулянтом, то попутно можно рассмотреть стратегию локального всплеска активности относительно отработанного диапазона 1,1761/1,1804. В этом случае работа производится сразу на обе стороны, на исходящий импульс. Стратегия считает краткосрочной.

Изображение больше не актуально

Что происходит на графике EURUSD в плане индикаторного анализа и рыночной динамики?

Анализируя разный сектор таймфреймов, мы видим, что технические инструменты на минутном, часовом и дневном периоде сигнализируют о продаже за счет накопительного процесса в пределах основания коррекционного хода.

Изображение больше не актуально

В плане рыночной динамики, фиксируется резкий спад суточной волатильности примерно на 50%, что говорит о процессе накопления и возможном ускорении на рынке. Коэффициент спекулятивных операций перешел к росту.

Изображение больше не актуально

Английская валюта сумела ускориться в период начала европейской сессии, и тому причина информационный поток. Нисходящий интерес в виде объема коррекционного хода от пика тренда как сказывается на котировке и участниках рынка, поэтому не стоит снимать с рассмотрения возможную пролонгацию нисходящего хода. В качестве уровней сопротивления, относительно которых возможно наращивание объема коротких позиций, рассматриваются координаты 1,3850 и 1,3880.

В случае подтверждение теории относительно нисходящего хода мы можем увидеть в ближайшие дни движение по направлению 1,3750-1,3680.

Изображение больше не актуально

Что происходит на графике GBPUSD в плане индикаторного анализа и рыночной динамики?

Анализируя разный сектор таймфреймов, мы видим, что технические инструменты на минутном и часовом периоде сигнализируют о покупку за счет стадии отката от переменной точки опоры 1,3669. Дневной период, как и прежде, ориентирован на продажу, ссылаясь на коррекционный ход от пика среднесрочного тренда.

Изображение больше не актуально

В плане рыночной динамики фиксируется небольшое замедление примерно на 20% относительно среднего уровня, но если производить рассмотрение на краткосрочных периодах, то будет виден активный спекулятивный интерес.

Изображение больше не актуально

Советую прочитать статьи:

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD, а также индекс доллара (DXY) 29.03.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок